Домашние животные
6 месячная кошечка очень часто дышит ртом
На улице за 30 градусов, в квартире душновато, но в пределах терпимого, кондиционера нет. Она подвижная, прыгает, но постоянно часто дышит открытым ртом. Нормально ли это, или к врачу? Может какая патология сердца, к примеру. Чем облегчить ее состояние?
Теплоотдача через учащенное дыхание у кошек, в отличие от собак, развита слабо и не может рассматриваться как эффективный механизм терморегуляции. Поэтому дышащая открытым ртом кошка – грозная картина, требующая пристального наблюдения и своевременной помощи.
Как делаем мы:
- смачиваем подушечки лапок, внешнюю сторону ушек, мордочку;
- опрыскиваем из пульверизатора (стараясь, чтобы вода не попадала в уши) ;
- намочив как следует руки, жамкаем шерстку;
- можно намочить и как следует отжать широкое полотенце (оно должно быть чуть влажное) и накрыть им кошку. В этом случае оградите кошку от сквозняков.
Как делаем мы:
Кошки и собаки в отличие от людей не могут потеть - шерсть не дает. Поэтому испарение влаги для охлаждения у них происходит только с поверхности языка. Не удивительно, что в жару кошки и собаки постоянно дышат ртом, высунув язык.
Мы нашему коту в жару смачиваем голову водой.
А может жара+стресс!?!?
лучше к врачу на обследование и вам спокойнее будет
мы в такую жару своих немного "смачиваем". им тогда становится немного легче дышать. если заболела, то можно пару раз для профилактики дать МУМИЁ.(от воспалительного процесса)
Люблю " Настюша" Его!
А как практически Вы их смачиваете? Просто окунуть в воду?
жарко
Для кошки, тем более активной, дышать с открытым ртом в 30ти градусную жару-это совершенно нормально, нет причин для беспокойства. Дело в том, что у животных сама температура тела-более 40ка градусов! (У людей-36,6)
Пушистую кошку можно постричь, а гладкошерстную-чаше купать.
А вообще животному летом лучше жить на природе.
если это только в жару так-то нет причин для беспокойства