Домашние животные

Как подружить 7-месячного кота с 2-месячной кошечкой?

2 месяца назад завели 5-месячного котёнка, мальчика. Жил у мамы на работе, там же его ещё в младенчестве разодрал взрослый кот. Именно поэтому мы и приняли решение, что от греха подальше надо забрать его домой. Он очень к нам привязался, особенно ко мне. Любил спать рядом, постоянно мурлыкал, был очень ласковым. Периодически, конечно, кусался и царапался, но вероятно в игровых целях.
Сейчас коту 7 месяцев, и буквально 2 дня назад мы привели домой котёнка, которому нет ещё и двух месяцев. Это девочка. Я слышала, что разнополым кошкам легче ужиться вместе.
Мы не стали сразу же сталкивать их лицом к лицу, малышку посадили в отдельную комнату. Старший конечно почувствовал это и стал принюхиваться, заглядывать в дверную щель. Абсолютно перестал мурлыкать и быть ласковым, стал равнодушным к нам, а если берёшь его на ручки - кусается и вырывается. Это ревность?
Также сегодня на свой страх и риск решили их познакомить, конечно все было под нашим контролем. Старший кот начал кидаться на малышку, бить её лапами, кусать. Так страшно было за мелкую. Теперь вот не знаем что делать. Как подружить котят? Как заставить понять старшего кота, что мы его по прежнему очень любим? Нормальна ли вообще реакция кота? Как я упомянала ранее, нашего кота в младенчестве разодрал взрослый кот. Могло ли это как то повлиять на его психику? Помогите пожалуйста, очень страшно теперь их снова сводить вместе, но понимаю, что это придётся сделать рано или поздно. К слову, кот так и продолжает сидеть у двери в комнату, в которой котёнок.
Носить их двоих вместе на руках почаще.
Армида Габибулаева
Лучший ответ
Больше подкладывайте им вещи с запахами друг друга, тобы привыкали и начали воспринимать чужой запах как знакомый. Кот у вас скоро повзрослеет и начнёт проявлять к кошке половой интерес, по этому как только настанет время нужно его кастрировать (если конечно не собираетесь осчастливить мир несколькими выводками котят в год), кошечку тоже надо будет кастрировать когда придёт время (именно кастрировать, а не стерилизовать!) Котята молодые всё наладится. Старший может наскакивать на младшую ещё и как на объект игры. Больше с ним играйте! Буквально чтобы он с ног валился, а вот в таком усталом виде, когда все силы и запал потрачены на игру можно из уже и выпустить в одно помещение.
Вы притащили на территорию кота чужака. Не живут в природе кошки стаями. Это территориальные животные, а кот ещё и не кастрирован.
Лариса Василовская Алиса, зачем говорите такое? Прекрасно живут кошки стаями и нежно любят друг друга, правда, кастрированные
Котик вступает в половое созревание, и так выброс гормонов, а тут еще чужак на территории появился. Больше не пытайтесь их подружить, а держите пока в разных комнатах. И котика кастрируйте, пока не начал активно метить и обоссывать территорию - потом не отучите. А если затянете с кастрацией, то через 3-4 месяца запросто повяжет кошечку, и окажетесь вы с выводком абсолютно не нужных вам котят.
Лена Самарина
Устройте им совместный просмотр фильмов для взрослых.
Реакция кота абсолютно нормальная. Держите котят пока раздельно, слишком мало время прошло, чтобы их знакомить. Пусть кот пока привыкает, что в доме новая кошка. Он её слышит, чувствует её запах. Через неделю можно через щель в двери показать друг другу (очень осторожно).
Посадите их вместе рядом. И они подружатся
Marinkа !!!
Айжаркын Токтобаева глупости не пишите
или подсунь ее под лапку когда он спит )
Катя Круглякова Не знаете кошек - не давайте советы!!!