Домашние животные

Как подружить кота 7 месяцев и котенка 2 месяца?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас есть кот, сфинкс, 7 месяцев мальчику, не хватало нам для счастья еще одного кота и вот сбылась мечта, купили сегодня британца, 2 месяца, тоже мальчишка. Та вот, старший нормально отреагировал, пытался обнюхать, поиграть, а младший наоборот, шипит, рычик, лезет драться. Везде пишут, что взрослые не очень рады новому другу, а тут такая ситуация, кто сталкивался с подобным? Что делали в такой ситуации и как быстро подружились ваши коты?
Знакомить животных нужно постепенно, не навязывая общение друг с другом, не сталкивайте их специально вместе, они должны самостоятельно познакомиться друг с другом под вашим присмотром. Чтобы подружить животных можно их вместе брать на руки и одновременно ласкать, чтобы каждый чувствовал, что его любят. Уделяйте им равное количество внимания – во избежание возможной ревности, которая может быть причиной конфликтов и агрессии. Следите, чтобы питомцы всегда были сыты, и не воровали еду друг и друга, тогда у них будет меньше поводов для агрессии. У каждого питомца должно быть свое место или домик, миска, игрушки, лоток, когтеточка. Во избежание драк можно постричь когти котам, но делать это нужно осторожно и аккуратно. Подружиться питомцы могут не сразу, на это может уйти несколько дней, недель и даже месяцев, все строго индивидуально.
Людмила Зотова
Лучший ответ
страшно маленькому - почти взрослый чужой кот лезет целоваться. котенок инстинктивно знает, что взрослый кот легко может его убить. как же ему не шипеть? подождите, привыкнет
Alisha *
Хорошо, что ваш старший не обижает маленького.
А котёнку пока страшно всё,не привык к новому, от мамы и братьев забрали, принесли в неизвестность, вот и побаивается пока. Время нужно, привыкнет.
У меня старший кот тоже не обижал котёнка, да и младший особо не шипел, не боялся, играть лез. Но разные котята, характеры, ваш должен обязательно освоиться, потом вместе гонять по дому будут, играться))
Julia Gill
Странно, между ними всего 5 месяцев, а ты первого называешь уже котом, а второго котёнком. А не котёнки ли они оба? Была бы разница хотя бы в 5 лет, но тут всего 5 месяцев.
Анна Майорова
Амангул Дуйсенхан Просто у сфинкса уже началось половое созревание и была кошка, поэтому он уже полноценный кот, а британец еще маленький очень.
Амангул Дуйсенхан против природы не попрешь)
Здравствуйте) Даже при самой тщательной подготовке, появление новой кошки в вашем доме может стать стрессовой ситуацией. Их первые встречи могут сопровождаться шипением и рычанием — явными признаками расстройства и дискомфорта. Не стоит полагать, что они смогут во всём разобраться, если вы просто поместите новую кошку в свой дом и предоставите их самим себе. Скорее всего, без вмешательства и должного внимания хозяина, они будут соперничать друг с другом. Возможно, кошка начнёт метить ваши полы и стены.

Поместите кошек в разные комнаты, и для начала ознакомьте их с запахом друг друга. Для этого чистой тряпочкой погладьте шерсть, также уделив внимание щекам и лапам, и затем оставьте тряпочку рядом с тем местом, где другая кошка обычно проводит время, дав ей возможность самостоятельно изучить новый запах. Контролируйте первые встречи, постарайтесь способствовать прогрессу в их отношениях.
Как подружить новую и старую кошку
Наза Мамедова