Домашние животные

Как ухаживать, как часто и чем кормить, где держать карликового кролика?

Мне подарили на ДР кролика, сказали что он маленький еще, несколько дней у меня нет возможности сходить хотя бы в зоомагазин узнать всё...Держу пока в просторной коробке, даю водичку, немного морковки, травки. Как его приучить к лоточку? Посоветуйте что-нибудь!
самое главное давай ему по чаще жесткой пищи ...а то зубки по полам разойдуться !
Аля Свитогоркина
Лучший ответ
Главное, не потеряй его из виду, ведь он карликовый ...))
Как определить, действительно ли здоров кролик, которого мы хотим купить.

Здоровые кролики прыгают по клетке, проявляют интерес к окружающей обстановке и всегда принимают пищу. Конечно, время от времени они сидят на месте. Кроме того, они могут вытягиваться и лежать на боку. Если кролик сидит в углу клетки, а шерсть его взъерошена, чаще всего это является признаком болезни.

Если хозяин животного уделяет ему мало времени, кролики бывают достаточно пугливыми. К клетке следует приближаться медленно и тихо, иначе кролик может испугаться и начать панически бегать по клетке.

Время адаптации

Вернувшись домой с только что приобретённым новым членом семьи, кролика помещают в подходящую клетку. Кролика надо оставить одного на некоторое время. Сначала он будет сидеть в углу, но потом, если почувствует себя в безопасности, начнёт обследовать свой новый дом. Не надо пытаться вынуть кролика из клетки, так как он может сильно испугаться.

Спальные домики и домики для укрытия, о которых речь пойдёт ниже, пока в клетку ставить не надо, так как пугливые животные будут долгое время выходить из домиков только в том случае, если их не будут тревожить и они будут знать, что за ними не наблюдают.

Не следует забывать, что кролики пугаются сильного шума. А подходить к клетке, лучше что-нибудь тихо приговаривая.

Когда животное привыкает к своим хозяевам, оно уже не примется испуганно в углу клетки, а при приближении людей и клетке заинтересовывается ими и подходит к решётке.

Клетки и вольеры

Одного или нескольких кроликов или, нескольких карликовых кроликов, чаще всего содержат в клетке, представляю щей собой решётчатый корпус с пластмассовым поддоном.

Минимальный размер клеток (в см) для кроликов различных пород

Карликовые породы кроликов 60-80 х 80 х 50 (длина х ширина х высота)
Породы кроликов средних размеров 80-90 х 80 х 55-60
Крупные породы кроликов 100-120 х 80 х 60-80

Глубина поддона должна быть около 15 см, чтобы кролик! мог свободно копать. Также желательно, чтобы имелся домик для укрытия, но без пола, чтобы в нём можно было легко убирать.

В качестве подстилки лучше всего использовать опилки стружки, которые хорошо впитывают мочу. Можно использовать газетную бумагу, так как при этом пол клетки можно вычистить. Такую подстилку кролики также с удовольствием копают.

Из всех видов впитывающих подстилок торф применять хуже всего, так как он образует много пыли, которая раздражи дыхательные пути, хорошо использовать солому.

Клетки нельзя выставлять на яркое солнце. Воздействие солнечных лучей должно быть ограниченно: следует сделать так, чтобы часть клетки была в тени. Домик, находящийся на и! к рытом солнце, тоже нельзя считать местом, дающим тень, щи как в нём может быть жарко. Клетки нельзя ставить близко к батареям или печкам.

Клетки нельзя выставлять на яркое солнце. Воздействие солнечных лучей должно быть ограниченно: следует сделать так, чтобы часть клетки была в тени. Домик, находящийся на и! к рытом солнце, тоже нельзя считать местом, дающим тень, щи как в нём может быть жарко. Клетки нельзя ставить близ-1н1 к батареям или печкам. Кроликов лучше содержать при температуре от 10 до 20 °С. Подрастающие и взрослые кролики могут быть приучены к содержанию на сухой подстилке при температуре до О °С и даже отрицательной. Кролики чувствительны к высоким температурам. При температуре свыше 25 °С без ночного её снижения кролики чувствуют себя не очень нехорошо. Это особенно проявляется снижением аппетита и жаждой. Если температура в тени в течение длительного времени составляет более 35 °С, появляются серьезные проблемы: дыхание учащается — в течение нескольких часов может наступить смерть.

Кроликам требуется свежий воздух, но сквозняк для кроликов опасен. Кроликам требуется свежий воздух, но сквозняк для кроликов опасен. Слишком сухой воздух, который бывает в холодное время в квартире около отопительных батарей, приводит к раздражению дыхательных путей кроликов. Повышенная влажность воздуха такж
Иришка Olhovskay