Домашние животные
Помогите!!! Как приручить карликового кролика пить воду? ! Малыш совсем воду не пьёт!
Недавно я приобрела карликового кролика, от 3 до 5 месяцев (точно не знаю) Совсем не пьёт воду! Не из миски и не из поилки! Так и обезвоживание будет!! ! Очень переживаю! Приходиться насильно его поить! Что делать!? Почему он не пьёт воду!? Какая потребность у кроликов в воде? Часто ли они пьют? Или они могут прожить и без воды?! Пожалуйста помогите! Заранее огромное спасибо!!!!

если он ест сочные овощи, то это нормально.
Если кормите свежими овощами, фруктами, листьями одуванчика, то пить не будет. Ему хватает воды из корма.
Давайте ему больше сочных овощей и фруктов.
они выпивают только одну маленькую поилочку в пятером, и это при том что я даю мало сочного корма, а один кролик и на сочных кормах вобще пьет мало

Он со временем научится пить - я морской свинке поилочку вешала, она не пила, а потом я ей раз в ротик запихну, другой раз.... пальчик намочу водичкой из поилочки (прямо перед носом) и даем ей слизать. Смотрю - сама уже лакает.:)
Я головой в воду ткунла, сразу запил)
причин несколько:
1.если купили недавно то период адаптации ещё не прошёл
стрессованое животное может даже не есть
2.кролика не научили пить заводчики или он не понимает где находится поилка, в этом случае нужно подносить мордочку к поилке, стараясь показать как нужно пить из неё воду, например тихонечко повозить носиком по шарику
3.он поучает всю необходимую воду из овощей, фруктов, травы
Вот посмотрите статья как приучить кролика к поилке
Марина! Привет! А ты попробуй поить его не водой, а молоком. Мои крыски вообще не знают, что такое вода, а питаются всю жизнь исключительно молоком! Четыре раза в день развожу им сухое молоко, - и они очень довольны! А твой кролик, наверное, ещё слишком маленький, ему нужно давать молоко, пока не подрастёт. К тому же, это декоративная порода, и у него, по-видимому, очень изысканные вкусы.
это связано с обилием сочного корма.
Уменьшите количество огурцов и других овощей, основной рацион должен состоять из сена и корма, а остальное в качестве лакомства.