Домашние животные

кастрировать кошечку? За и ПРОТИВ?

она каждый месяц хочет кота и болеет.... очень сексуальная...
если у вас кошка, то есть только два варианта: 1) регулярно сводить с котами и заниматься котятами (причем, по-хорошему, это только лет до восьми, потом все равно кастрировать) ; 2) кастрировать сразу и не мучить.. .

я уже в одном из каментов показала, к чему приводят регулярные "пустые" течки у кошки, а тем более различные гормональные препараты.. . вы посмотрите (ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать такие страшные слова, как "пиометра", "онклогия", "поликистоз" и т. д.).. . и я не говорю уже о психоэмоциональном состоянии несчастного животного.. . многие кошки через пару лет страданий от неудовлетворенного инстинкта начинают метить все подряд, становятся очень агрессивными и пр... .

операция простая, делается быстро.. . сейчас даже делают лапароскопическим методом, через малюсенький разрезик в один см.. . спустя пару дней она и не вспомнит.. .
лишь бы нормального доктора найти.. .

в общем, ЗА) самое главное - вы облегчаете страдания кошки, избавляете ее от возможных проблем в будущем и не плодите ненужных котят, а также: не заморачиваетесь с подбором "женихов" и пристройством потомства, спокойно спите по ночам, кошка не орет и не метит; ПРОТИВ) негативное воздействие наркоза (впрочем, не исключено, что потом все равно придется его применять) , вам придется платить денежку.. . пожалуй, всё.
Светлана Авдеева
Лучший ответ
Можете покупать ей капли, они тоже хорошо помогают.
- ну если вы нищий извращенец - то за
Таблетки и прочие средства - ерундень, Я ЗА операцию, в первую очередь жалея саму кошку, а вам предстоит несколько дней побыть сиделкой, зато потом никаких сложностей. Идите смело на это дело, киска спасибо скажет.
Татьяна Биран
конечно в Вашем случае лучше стерелизация.
Кастрация и стерилизация – разные вещи. Однако эти термины в обыденной жизни обычно употребляются в качестве синонимов, и подразумевают удаление органов, отвечающих за размножение: у кошки удаляются яичники или яичники вместе с маткой; у кота - оба яичка. То есть удаляются так называемые «гормональные» органы, что решает проблемы гормональных сбоев в организме.

Соответственно, гормональный фон кастрированного кота или кошки будет в основном относительно спокойным, что в свою очередь снижает риск заболеваний, связанных с гормональными причинами и с нарушением обмена веществ. Например, мочекаменная болезнь (МКБ) – это, прежде всего, следствие нарушения обмена веществ. Да и статистика свидетельствует, что некастрированные коты чаще заболевают МКБ. Кастрированная кошка избавлена от «пустых» течек и сопутствующего риска возникновения кист в яичниках, опухолей молочных желез, эндометритов (т. е. воспалений матки, вплоть до гнойного воспаления – пиометры) . Кастрированное животное имеет более высокое качество жизни и здоровья.

Некастрированные кошки и коты постоянно пребывают в стрессе от всплесков гормонов, подвержены риску раковых заболеваний, очень часто такие животные истощены, поведение как правило излишне агрессивно.

Сама операция очень легко переносится животным: коты восстанавливаются уже на следующий день после операции; кошке на полное восстановление требуется от 3 до 7 дней. Впрочем, существует щадящий метод кастрации кошек, все больше и больше практикуемый ветеринарами – кастрация через боковой разрез, и тогда уже на следующий день кошка будет вести себя как ни в чем не бывало.

Опасения об обязательном ожирении или апатичности животного после кастрации беспочвенны и не имеют под собой никакой медицинской основы. Уместнее говорить о том, что хозяева неправильно организуют рацион животного и не уделяют времени активным играм со своим питомцем.

Конечно, у кастрации как и у любой операции, проводимой под наркозом, есть определенные риски. И прежде чем решится на такую операцию, несомненно, нужно предварительно проконсультироваться с ветеринаром на предмет общего состояния здоровья пушистого друга. Противопоказаниям для такой операции может быть также весьма преклонный возраст, хронические заболевания и т. п.

С медицинским аспектом очень тесно связан аспект эстетический. Если кошка или кот не кастрированы, возникает масса проблем с их поведением. Иногда животное становится агрессивным, иногда делает хозяев и их детей зрителями своей сексуальной «сублимации» . Течная кошка громко кричит и беспокоит соседей, делает метки, которые ошибочно принимают за обычные «лужи» в неположенном месте (чаще всего на постели или диванах и креслах) . Кот тоже «ароматно» метит хозяйскую мебель и стены.

И в этой связи следует сказать о социальном аспекте, связанном с появлением потомства у некастрированных особей. Инстинкт продолжения рода часто толкает домашнее животное на улицу. Некастрированные коты и кошки, привлеченные запахами других кошек (метки бродячих кошек в подъезде) или мартовскими криками под окном, в несколько раз чаще убегают из дома, чем их кастрированные собратья. Понятно, что спаривание с бродячими уличными кошками ни к чему хорошему не приведет. Всегда есть опасность заражения различными заболеваниями, в том числе опасными для человека (токсоплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и т. п.) , не говоря уже о лишае, блохах и клещах.

Кроме того, «загул» домашней некастрированной кошки всегда заканчивается тем, что вернувшаяся домой кошка приносит «в подоле» . И этих котят как-то надо будет вырастить и пристроить новым хозяевам. По статистике, например, только в Москве ежегодно рождается около 100-200 тысячи домашних котят, но реально пристраиваются только 3 тысячи (таково число желающих взять себе котенка).
Ирина Барсова
стеролизовать однозначно. онамучается и вы сами мучаетесь. а если давать кота. то она после родов опять будет орать
у меня с кошкой таже проблема была, стеролизовали. стала ссать во всех углах
Жумагуль ***** в отместку))
Завела животное, будь добра терпеть его выходки. Неужели ты согласна прооперировать свою кошку, что б ей разрезали живот!? И ведь не всегда стерилизация проходит бесследно, часто возникают различные осложниния. У меня две кошки и ничего, капли помогают
Светлана Авдеева а вы в курсе, какой состав у этих капель? а знаете к каким "различным осложнениям" ОНИ приводят?
могу показать лишь некоторую часть:

и многое другое... поэтому всё равно таким кошкам приходится "резать живот"(это как минимум), но уже по медицинским показаниям и в более позднем возрасте...
Если это породистая зверюшка, приносящая доход, то "Против" до возраста 3-4 лет, Потом всё равно надо кастрировать. А для Вашего собственного спокойствия-"За".Характер особо не изменится, а концерты прекратятся.
может кота???))))
вообще-то кошек стерелизуют! а котов кастрируют!! ! детка, впредь, не допускай ошибок таких!! !
а если кошка у тебя домашняя, то незачем
а если гулящая-то за!
Кэтрин Пирс
Ирина Славнина Вообще-то кошек и стерилизуют и кастрируют.Кастрация кошки -это удаление придатков и матки,а стерилизация -перетягивание маточных труб.
Светлана Авдеева детка, ты хоть книжки какие почитай, прежде чем с поучениями лезть...
кастрируют и котов, и кошек... стерилизуют тоже...
не стоит. Коту проще, а кошку будут резать. а потом начнутся проблемы: сперва швы, потом под старость вылезет все, о чем Вы и думать не захотите. У знакомых кошка сдохла от рака молочных желез.
Karolina Demchenko
Светлана Авдеева "под старость вылезет все" -- что вылезет? вылезет как раз если НЕ кастрировать...
"У знакомых кошка сдохла от рака молочных желез" -- и при чем здесь кастрация? между прочим операция, проведенная (как и положено) до первой течки, сводит риск развития омж практически к нулю...
лучше стерилизация.
ну можно давать таблетки. По лучше не мучить кошку !!!Я ЗА
Venera Junisbekova
Если ваше животное не породистое и вам не нужны котята. то какой смысл мучить животное? Проведите стериализацию и спите спокойно!
"За" обеими руками! Кот
Если не ведётся племенная работа то ЗА!! !
НЕТ запаха не будет течки...
Стерилизовать лучше! По собственному опыту: 1) от капель у кошки появилось воспаление матки; 2) у второй кошки - мертвые котята ( опять же от капель) ; 3) + характер стал спокойней после стерилизации; 4) Никаких мучений -операция под наркозом, 15 минут не больше, а на следующие сутки стала есть со зверским аппетитом; 5) Поправилась, стала очень густая шерсть.
капли только отодвигают мучения на месяц-два. Я давала таблетки валерианки. А кастрация радикальный, но очень действенный метод. Плюсы - нет запаха и течки. Минусы - пропадает игривость, появляется полнота. Выбор за вами.
Светлана Авдеева "пропадает игривость, появляется полнота" -- полнота не появляется, если нормально кормить... игривость - индивидуально, очень многие кошки, наоборот, в детство впадают...
Против