Домашние животные

Вопрос к опытным кошководам!!! как отучить кошку гадить в цветы,

дело в том, что она прекрасно знает горшок и ходит в основном туда. Но по большому предпочитает в цветы. Сразу скажу, что цитрусовые корки не помогают, она их просто закапыват и все.
Я свои гошки "украшала" цветной гофрированой бумагой так, чтобы кошак не мог туда залезть. Она жесткая, ему не нравилось. А внешне получается даже миленько. Сверху бумагу можно ещё "антигадином" побрызгать. А вообще, он при любой минуте так и норовил напакостить.
Люба Новикова
Лучший ответ
Хасанова Дилафруз Можно по-подробнее, как ?
Накрывали сверху или оборачивали, что-то я не совсем пойму.
Я своего кота за это выкинул!
Хасанова Дилафруз у меня супруг тоже порывается это сделать, но жалко скотинку
Есть несколько способов. "Доморощенных" так сказать... берёте пластиковую бутылку и нарезаете на полосочки толщиной в палец, высотой в 5-6 см... втыкаете часто-частно в землю в горшках, оставляя на поверхности на 3-4 см. Смотрится неплохо ( по части общей эстетики) и кошке проблематично совершать несанкционированные пописы-покаки туда. Или же оборачиваете горшок своеобразным воротником из обёрточной или декоративной бумаги, подлойдёт и от букетов остатки-главное, чтобы бумага была хрустящая. Но вообще, в первую очередь, надо выяснить, почему она в лоток не ходи? А то горшки убережёте, а она другое место найдёт обязательно. Вы подумайте, что ей не так- сам лоток, наполнитель, место?
Юлия Васильева
Я в горшки положила керамзит, помогло. Еще есть декоративная сетка (ей цветы упаковывают) натягивала на цветочный горшок и у основания вазона подвязать.
Разводите кактусы.
я свою этой землей и "накормила", до сих пор горшки стороной обходит
Хасанова Дилафруз не помогает : ((
Берете кошку за шкирку, носом в экскременты приговаривая грозным голосом: "Ты что незнаешь куда ходить надо? ", не отпуская кошку продолжаете держать ее за шкирку трясете ее над полом в метре от пола раза3-4 из стороны в сторону, затем отпускаете ее с этой высоты, она приземляется на лапы, убегает это совершенно естественно, потом сама придет. Хватает 2-3 раз и ваша кошка будет ходить туда куда надо, способ проверен кот постоянно в течении 3 лет ходил по большому на кухню, ничего не помогало, а этот способ помог. Кстати отпускать кошку на высоте метра чтобы она приземлялась сама на пол это научно доказанный факт, они терпеть не могут когда ситуация выходит из под контроля, только в воздухе они теряют это чувство.
посадить одни кактусы.. . отучится на горьком опыте. а потом можно и все остальные сажать
Катюша **))
Хасанова Дилафруз так у меня уже много не кактусов :)
а какой у кошки возраст? если она маленькая, то лучше наверно после её каждого очередного "хождения" как то давать знать что это нехорошо.... это уж сами как нибудь... там или ударить или ещё что нить...
Ася =)
Хасанова Дилафруз ей 4 месяца, она и сама прекрасно знает что делает плохо, но упорно продолжает вредничать. Уже возникает желание деть ее куда-нибудь.
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!
я лично когда принесла котёнка в дом покормила его и взяв слегка за бока от кормушки до лотка в туалете прошла вместе ним как бы провела его ( лапками он должен идти сам!
не нести его нет!) и показала дорогу в его туалет!
в лоток уже с наполнителем прыснула извините своей мочи и котёнок понюхав сразу понял
для чего он здесь и для чего его сюда привели он сразу пописал потом покакал!
так я его водила ПОСЛЕ КОРМЁШКИ несколько дней (и несколько раз на день!
по возможности) и всё он привык и никаких проблем!
ПОПРОБУЙТЕ ТАК ПОВОДИТЬ СВОИХ ПИТОМЦЕВ ОТ КОРМУШКИ К ИХ ТУАЛЕТУ К ЛОТКУ!
НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИХ НЕ ВЫГОНЯЙТЕ ИЗ ДОМУ! ЭТО ГРЕХ!
P. S. котёнок кошка или кот (собачки) ДОЛЖНЫ ЛАПКАМИ ИДТИ САМИ! НЕ НЕСТИ ИХ НЕТ!
вот именно их нужно вести к лотку нагнувшись (хозяину)! слегка держа животное за бока!