Домашние животные

Как отучить кошку гадить "мимо лотка"?

Кошке почти 3 года. У неё есть два лотка с её любимым наполнителем. Год живу на съёмной квартире, лотки стоят в коридоре (в туалет приучить не получилось, место она выбрала сама) . Дочка хозяйки квартиры сказала мне, что до меня тут жила девушка с котом, и он сильно метил всё в квартире. Видимо из-за этого запаха (который я, разумеется, не чувствую, но кошка наверняка чует) и происходят её "пакости". Её особенно привлекает один из углов у входной двери (там кот метил больше всего, хозяевам даже пришлось оторвать уголок линолеума, чтобы всё под ним вымыть) . Моя кошка "маленькое дело" делает в лоток, в "большое" - на пол в этот угол.. . Редко, очень редко, она и "маленькое дело" туда делает, тоже видимо метит. Я мыла всё в углу и под линолеумом с моющими средствами, брызгала спреем "Отучение гадить", ругала кошку - бесполезно. Попробовала ставить лоток туда - ходит в лоток. То есть ей принципиально ходить именно в этот угол, и не важно, стоит там лоток или нет! Но постоянно держать лоток там нет возможности - не даёт двери открываться. Бывает, ночью лоток стоит там неиспользованный, а днём кошку "приспичит" именно тогда, когда угол пустой.. . И не всегда могу подловить её заранее. Что можно сделать? Как отучить её ходить в угол? Чем можно перебить запах метки от кота? Я уверена, что дело именно в его запахе.
Iness Iness
Кошкам не нравится запах цитрусовых.. . когда вы увидите, что кошка пойдет в угол этот злополучный, то дайте ей понюхать этот апельсин или мандарин, и побрызгайте эти натуральным соком место где она гадит, я не хочу показаться вам бездушной и злой, но когда увидите ее, что она собирается сходить в туалет в угол, бейте ее по морде слегка мокрой тряпкой, и так каждый раз пока она поймет, что этого делать нельзя, у меня тоже был такой "угол" у шкафа, брызгали туда лимонным соком, подошла понюхала и ушла, и так она поняла, что не надо этого делать и все
Анжелика Ловас (Швадчина)
Лучший ответ
посмотрите в зоомагазинах маленькие лотки для котят.
У меня тоже возле двери стоит пустой контрольный , хоть нечасто, но случается. С подъезда же тоже котами, кошками пахнет, это мы можем не чувствовать, а они так общаются.
Ваша кошка кастрирована?
-----
Пы.Сы. мои предпочитают для серьёзных дел закрытый лоток домик. Может Вам такой попробовать?
Iness Iness У неё один лоток большой, другой маленький (дополнительный) . Кошка не стерилизована, было потомство дважды, сейчас "отдых" (в ветклинике ставили укол) . Не стерилизую пока, потому что попозже хочу ещё её повязать (она британка-полукровка, но при вязке с чистокровными британцами получаются отменной красоты котята).
Во всем можно найти свои плюсы. Время, проведенное с тряпкой, вполне компенсируется денежным эквивалентом от продажи котят. Наслаждайтесь, "кошка-производитель" этого стОит.
Юля Сердючка
Любовь Лютоева Положить цитрусовые корки где ваша кошка чаще справляет нужду в неположенном месте
Ни в коем случае не протирайте это место хлоркой - кошки ее обожают. Запах хлорки может спровоцировать на дальнейшие "пакости". Лучше протрите это место раствором марганцовки - она нейтрализует запах мочи и должна отбить у кошки желание туда гадить.
Лидия Тутай
Iness Iness Спасибо за совет! А я ещё слышала, что уксусом можно протереть, мол, кошки его на дух не переносят. Не знаете, можно ли? Боюсь навредить резким запахом её обонянию.
Уксусом попробуйте натереть. Мой лез в цветок постоянно, отвадить не могла. Валяется там, земли на пол накидает. И ругала и духами брызгала, бесполезно. . Потом взяла, вокруг горшка уксусом протерла.. . Он как сунулся туда, как отскочит. . неделю, кругами обходил. С тех пор больше туда не лезет.
Вера Кадетова
Iness Iness Спасибо, попробую уксусом. Боялась, не вредно ли для кошки, поэтому не пробовала.
может что-то поставить на это место? Или хотя бы положить - например тряпку с пропиткой цитрусовой (лимон-апельсин)
Iness Iness Поставить туда, к сожалению, ничего нельзя, места нет. Я из-за этих её выходок даже не могу положить у входной двери коврик - на него начинает ходить. Слышала, что кошки не любят запах цитрусовых, попробую что-нибудь придумать. Хотя брызгала туда как-то своими духами (с лёгким цитрусовым запахом) - пару дней всё было нормально, а потом опять нагадила.
Может её цвет пола нравится?
Елена R.
Iness Iness Может быть ))) Только мне от этого не легче.
Намочи ненужную тряпку и положи ее под линолеум в тот угол где происходит аномалия :) пусть там полежит, пропитается запахами, а потом положи эту тряпку туда, где будет стоять лоток, а тот угол запломбируй хлоркой на денек. Должно сработать.
Iness Iness Попробую, спасибо! "Доместоса" туда нафигачу, может отобъёт у неё желание ходить туда. Ведь два лотка у неё неспроста - она больше одного раза в один лоток не ходит. Пописает - больше к нему не подойдёт, пока не поменяешь (хотя лотки с решёткой, гранулы внизу, и сверху лоток остаётся сухим, но вот такая у неё блажь) . Второй лоток специально для "второго дела" купила, ведь пока ухожу куда-то из дома или ночью - не возможности быстро помыть его. Нет же, её и этого мало, на пол надо сходить.. . ((( Зараза! Но любимая!!!!)))