Домашние животные
Как отучить кошку писать мимо лотка? Лоток чистый, просто мы туда не доходим...
Сменить наполнитель... Видимо не нравится или пугает её.
возможно кошка не признает лоток с решеткой. Такое бывает. Ей нужен ТОЛЬКО наполнитель. В нем ее запахи, которых нет в решетчатых вымытых лотках.
Если-же просто вредничает - бить, как ни ужасно для нынешних хронических животнолюбов это звучит.
Наблюдать и если "мостится" - сажать тут-же в лоток. Сделала дело - гладить и хвалить. Если мимо - тыкать в лужу носом и лупить БОЛЬНО. Не просто шлепнуть, а именно БОЛЬНО.
Кошка не дура - все понимает и если бита по делу - не обидится.
Сулушаш Оразалина
А у нас ведь и правда решётчатый лоток, правда мы его ставим и так, и с гранулированным наполнителем. Спасибо за совет)
Изначально проблема может быть в наолнителе! Ознакомитсья с наполнителями можно тут, а вообще вы не указали какой кошачий туалет вы используете
Старый дедовский способ: в течение 3-5 минут, плотно взяв кошака за шкирку, чтобы не вывернулся, тыкать носом в его ссаньё или сраньё. Затем, не выпуская из захвата, ещё 3-5 минут тыкать носом в то место, где он должен гадить. Повторять процедуру до успеха, который будет 100%. После этого кошак скажет вам: большое человеческое спасибо.
Не обращать внимания ни на какие входящие обстоятельства.
древесный думаю всем котам подходит, у нас три кота и ходят все в древесный какие не пробовали все мимо, и только в древесный теперь ходят, но проблема одна бежевые ковры с волосинками (ну знаете такие как дреды) они могут посчитать за древесный, а проблему решить довольно просто смените на другой, или есть приспособления которые приучают кошек к месту :)
лоток нужно по ближе подвинуть! )))))))