Домашние животные
Приучение к прогулке на поводке
Как приучить щенка гулять на поводке?Он не хочет, упирается, даже на ласку не идёт...Поводок не грызёт, просто ложится и не идёт, или стоит как вкопанный.А без поводка нельзя.Хоть и в деревне живёт, но из него получится большая собака(очень), а люди таких бояться, и Шарик любит гоняться за кошками.Как побежит, как начнёт гавкать, его уже начинают бояться, а ведь ему всего 4 месяца.Шарик - овчарка.Заранее спасибо))
Поздновато уже. Просто гулять надо больше и не в коем случае не действовать силой. Попробуйте игрой, лакомством поощрять прогулки на поводке. Главное не срываться на собаку, перебарывать гнев, если собака не слушается. Тут больше себя дрессируешь, чем собаку) . а вообще пойдёт, куда он денеться...)))
Возьмите в левую руку кусочек сыра (мяса, или что он любит) , пристегните собачку на поводок, и ведите у левой ноги говоря РЯДОМ. Он на запах пойдет.
Можно идти вдоль забора или стены.
Попытайтесь каждый день так делать, причем ПОСЛЕ прогулки.
Можно идти вдоль забора или стены.
Упирается - ТАЩИТЕ, поупирается и перестанет! Через пару месяцев ОБЯЗАТЕЛЬНО начинайте СЕРЬЕЗНУЮ дрессировку!
Ну раз на ласку не идёт, значит кнутом. .
я, конечно понимаю, что жалко, все дела, но во многих случаях это - оптимальное решение
Сначала ты за ним, но лакомство в кармане, через дня три он за тобой. Главное терпение!
сначала на 30 минут оденьте ошей ник без поводка потм на 1.5, на 3 часа потом прицепите поводок но не берите его в руки а потом щен привыкнет начнети спокойно гулять!!!)))
поводок с щипами на нашейнике нужен, пока выучит культурно гулять)
Попробуйте на очень длинном поводке... Потом постепенно укорачивайте, со временем... А если дрессировать, то нужно постоянно, а не набегами... и от простого к сложному.. .
А ещё читала, что такие породы как овчарка, такса (почему-то именно они) должны признать своего хозяина, если тот подавит их и физически и МОРАЛЬНО...