Домашние животные

Уважаемые собачники, насколько хорошо Ваша собака прислушивается к "ко мне" на прогулках без поводка?

Пес у нас не так давно, взрослый, а с поводка стала спускать недели полторы назад. Значение команды "ко мне" знает хорошо, и на первых прогулках без поводка исполнял отлично : прибегал по первому зову ( за вкусняшку, конечно) да и не убегал далеко. В последние дни система стала давать сбои . Вчера, не успела я его спустить, так он понесся куда-то без оглядки, не ведя и ухом на мои "ко мне" (хотя поощрение присутствовало и на этой прогулке). Пробежав за ним полкилометра, он все-таки прислушался, и мне удалось его поймать. В следующий раз была такая же история, тут уже пришлось ловить силой.

В чем может быть проблема? Могло ли повлиять то, что три дня назад его кастрировали? Может у Вас подобное было?
Елена Сердюк
Хорошо реагируют, правильно. Команду надо не только собаке объяснить, выучить, но еще и отработать в течение довольно длительного времени и обязательно закреплять в любых ситуациях. И послушание не определяется отработкой только одной команды "ко мне! ", команды должны быть разными, часто применяют еще и обездвиживающие команды, если собака убегает, такие, как "сидеть" или "лежать". Причем команды отрабатываются обязательно под руководством инструктора, который сразу заметит возможные ошибки в отработке, а вы сами заметить не сможете, и будете их закреплять. В итоге команда выполняться не будет, или как в вашем случае - собака будет выполнять ее только тогда, когда хочет сама.
Елизавета Захарова
Лучший ответ
Кастрация тут не при чём. Дело в отсутствии дрессуры.
Maria Silion
Елена Сердюк на длинном поводке команда отрабатывалась до посинения и на отлично, стоит только спустить, все, включается Глухо-немой режим
Проблема в отсутствии контакта с собакой. ну спустили вы его и???? С собакой нужно на прогулках заниматься, играть, дрессировать
Ирина Шпыркова
Елена Сердюк Так все и было. Команды отрабатывали, бегали наперегонки, я по крайней мере ощущала, что мы команда, на свободе обычно шел за мной или впереди, но никак не в другую сторону, а вчера было что-то неестественное, как будто он меня из своей стаи исключил мягко говоря.
Елена Сердюк Отбегал, бывало, на достаточно большое расстояние, но на подзывы отзывался, а сейчас...
??? ?? Возможно вы после дачи команды, брали собаку на поводок и уводили домой. Поэтому возникла параллель, "ко мне", значит все, конец гулянью, а гулять хочется.
Кастрация на это не влияет точно, может собака чего испугалась или очень заинтересовалась, отпускайте его пока на закрытых площадках и оттачивайте команду до автоматима)
Елена Сердюк Было бы конечно здорово, но сколько не искали мы хоть одну огороженную площадку - все безрезультатно.
Слишком хорошо... Старший кобель при команде "ко мне"...со всей дури прыгает ко мне на руки... только ловить успевай! и заодно зубы прячь, чтобы не выбил. Один раз отвернулась, так он на спину сиганул и на плечах повис...
Аджиева Соня
хм, так бежать надо не за ним, а от него. вото бы я за своими бегала... позвать, похлопать (привлечь внимание) и бежать в другую сторону надо
После операции спускать с поводка? Он еще от наркоза не очухался. Шов не зажил. Думть надо иногда, хоть задним местом, но думать!
Елена Сердюк Он еще в первый день скакал как больной после операции, а в третий и подавно, как будто не под наркозом был )
А чего вы удивляетесь? Я бы тоже начал от вас убегать.
Елена Сердюк И с чего это ?