Домашние животные
можно ли дрессировать дворнягу?
Конечно! Зачастую - даже успешнее, чем породистого пса!
да всех можнооо
еще как-очень умнейшее животное и очень преданое.
о они самые лучшие в плане дрессировки обратитесь к кинологу
Можно и нужно!! ! А вот по поводу лучше и легче обучаются - все таки больше миф чем реальность. Хотя.... по разному бывает
НУЖНО! С любой собакой необходимо заниматься, в не зависимости от породы!
Смекни: дворняги - самые умные из псовых..!
Не можно, а нужно. Всех собак надо дрессировать, только одни к этому более восприимчивы, другие менее. У нас с подругой дворняги, оба кобели и начинали дрессироваться примерно в одном возрасте. Но её пёс быстро прошёл курс общего послушания, пошёл в команду площадки вместе с хозяйкой по аджилити и фристайлу, а мой только прошёл начальный курс - и всё. Кинологи в один голос не рекомендовали мне идти с ним в спортивную дрессировку, потому что ну не для этого собака. Он флегматик, на выдержке "засыпает", долго выполняя команды "выдыхается" и буквально видно, что он выполняет их чтобы я отстала. Так что начальный курс - окд - пройти с любой собакой надо на дрессплощадке, если у вас нет опыта дрессировки. Это не просто команды, выполняя их собака признаёт ваше главенство над ней, в дальнейшем не будет проблемы с доминированием собаки и покусами хозяина. И с плохим поведением, если собака начинает делать то что вам не нравится, просто даёте запрещающую команду или любую другую, чтобы отвлечь. После курса окд решите, идти ли дальше в спорт с собакой или нет. Чтобы записаться на занятия, прийдите на любую собачью площадку, найдите кинолога который там работает или посмотрите объявления, они на площадках всегда бывают.
А почему нет то? Хотите дрессировкой заняться, ищите площадки))))
Они часто поддаются дрессировке лучше чем породистые, умные и все схватываю на лету, идите на площадку и занимайтесь хоть с кинологом, хоть с книжкой, правда если это первая собака, то лучше с кинологом
конечно, если дворняга - она что, не собака?
Да конечно можно, даже нужно. И еще двор-терьеры лучше поддоются дрессуре, чем породистые псы.
можно. у меня в детстве была все команды знала)))))))
Можно десировать кого угодно, даже вас
Конечно!!!!
Если дворняга умная, - да, наверно
вообще
вот:
Но кинология-то существует для человека, а не сама по себе, и жить нам достаточно долгие годы собачьей жизни не с экстерьером, а с собачьей личностью. К тому же нынче стоимость породистого щенка в несколько раз больше средней заработной платы. Поэтому и появляются дворняги в наших сердцах и квартирах.
Поэтому автор и провел маленькое исследование, предложив владельцам породистых собак, дворняг и метисов ответить на вопросы специальной анкеты.
Агрессия. Оказалось, что большая часть беспородных собак не отличается выраженной агрессивностью к себе подобным, но они более агрессивны к посторонним собакам, чем боксеры, ризеншнауцеры, восточно-европейские овчарки, доберманы и колли. По способности к выработке агрессивного отношения к человеку, как к возможному врагу, дворняги и метисы уступают признанным служебным собакам, но опережают боксеров, колли и доберманов. Если понимать под опасностью для окружающих неспровоцированную агрессию, когда, например, на прогулке собака внезапно кидается на прохожего, то беспородные собаки опаснее только колли и доберманов. Очень неприятная особенность наших собак - агрессивность по отношению к детям - по степени ее убывания в сравнительном ряду пород выглядит так: самые агрессивные - кавказские овчарки, потом ротвейлеры, немецкие овчарки, черные терьеры, дворняги и метисы, восточноевропейские овчарки, колли, ризеншнауцеры, боксеры и доберманы.
Охрана. Сторожевые качества беспородных собак: лай на постороннего или на шум за дверью менее выражен, чем у большинства собак служебных пород, но все же они значительнее, чем у доберманов, боксеров и колли. 53% владельцев дворняг охарактеризовали этот признак, как очень сильно выраженный.
По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. И тем не менее 23% дворняг бывают хорошими телохранителями, а 45% хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач.
Дрессировка. Считается, что беспородные собаки дрессируются гораздо лучше, чем породистые, однако это не совсем так. Лучше всех дрессируется восточно-европейская овчарка, дальше это свойство убывает у пород: колли, доберман, дворняга, ризеншнауцер, ротвейлер, немецкая овчарка, кавказская овчарка, черный терьер, боксер. Но большая часть опрошенных владельцев беспородных собак (53%) оценивают дрессируемость своих питомцев как значительную и очень сильную.
Сообразительность. А вот по сообразительности беспородные собаки опережают всех - 84% опрошенных говорят о том, что их собаки очень сообразительны. По независимости же поведения дворняги и метисы уступают только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади других породистых собак. Беспородные собаки очень быстро усваивают правила "поведения за столом" - хорошие привычки. В этом они уступают лишь кавказским овчаркам и ризеншнауцерам.
Вероятно" из-за независимого нрава привязанность беспородных собак к хозяину менее выражена, чем у классических пород собак (доберманов, боксеров, ротвейлеров, ризеншнауцеров, колли, восточно-европейских
вообще
вот:
конечно. Только если она любит хозяина и смышлённая. Это видно по повидению
да можно есть неплохие успехи
Сидеть, лежать.. . это легко, а вот служебные задачи врятли...
Нужно! Дворняги на редкость умны и послушны и гораздо охотнее учатся!
Да, но только если эту собаку взяли в возросте 2-3 месеца то возможно.. . а если старше то очень сложно
конечно можно. они еще лучше поддаются дрессировке, чем породистые.
Можно! И даже нужно! А если привести её в порядок, то на выставке она даст фору любому породистому псу!!!