Домашние животные

Кто очень хорошо разбирается в персидских котах....Помогите!

Отдали двух котят сказали оба 100% персы. Один пушистый вроде, лапки передние крепенькие, а второй худенький, шерсти мало как у обычного кота, носик по-моему обычный, да и внешне не шибко похож. Может, они маленькие все одинаковые? Прежний владелец сказал, что со временем когда персы растут, у них деформируется носовая перегородка и носик делается вздернутым....А сейчас на нос не стоит обращать внимания. Но знакомые говорят персы с рождения должны быть с почти плоскими носами и пушистыми. Котятам 1.5 месяца. Кому верить?
Вы тут людей, которые "очень хорошо разбираются" в персах не найдете. Заводчиков тут нет. Точнее очень-очень мало.
Я скажу Вам, что подождите по крайней мере до 5-6 месяцев, тогда и посмотрите. Если котята клубные и с родословной и если один так и будет не соответствовать стандарту, а Вам нужен выставочный, то сходите к эксперту за оценками, а потом в клуб и скажите, что Вы продали мне не качественное животное. Хотя обычно нельзя этого доказать...
Лейсан Новикова
Лучший ответ
Ирина Гавриленкова Да мне не нужен выставочный, просто обидно, что человек так нехорошо обманул. (так клялась что у нее все чистые персы, эх...))))
похоже Вас надули....или второй котенок нечистокровный перс
почитайте или спросите тут http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=58773
Любите их обоих одинаково кто знает в чём, и который из них вам поможет!
перса видно если не с рождения, то с 2-3 недель вы его точно с простым котенком не перепутаете. если в 1.5 месяца возникают сомнения-значит не перс, а в лучшем случае кто-то из родителей был персом
Скорее всего котята не чистопородные. а персы лишь наполовину, отсюда такая шерсть и мордочки не соответствующие стандартам.
Lina Rahmatoullina
на счет вздернутых носов: есть персы разные по типу:
- экстрималы, с плоскими мордочками носики в идеале "между глаз"
- классики, более длинноносые, но все равно, чуть приподнятый носик (со стопом) .

кроме носов, у персов много др. породных признаков, это
- маленькие, широкие в основании, с закрукленными кончиками и широко поставленные на голове УШИ
- коренастое, короткое тело
- короткие лапки (передние широко поставлены) , круглая грудная клетка
- хвостик не длинный, не тонкий, хорошо опушенный
- структура шерсти с хорошо развитым подшерстком, шерсть длинная от 5см

Котята рождаются уже курноссыми и с возрастом "носы у них не заваливаются"... может немного изменяются и то не у всех.. .
Теоретически, если предположить, что вам подарили породистых котят (надо фото смотреть) , то может один из них ПЕРСИДСКИЙ, а второй его однопометник ЭКЗОТИЧЕСКИЙ короткошенстный.. . тогда длинна шерсти объяснима.
Экзоты- это короткошестная форма персов, шерсть котокая, набивная с хор. плюшем (похожа на боитанцев) .
Так же как у персов у екзотов есть классики и экстрималы.
у меня тоже такая же ситуация когда брал котенка в помете были и длиншерстные и короткошерстные я выбрал у кого шерсть была покороче у моего кота тоже нос немного опущен хотя вначале был плоским а с возрастом немног опустился ноя лично видел его родителей кот экзот короткошерстный, а мать персидская длинношерстная я брал не в клубе.