уже и имя выбрали, но боимся, что привыкнем к неправильному :-) ибо нашему питомцу, кажется, абсолютно все равно как мы его станем называть.. .
сразу оговорюсь, что он довольно большой уже и пол определить видимо можно, только не знаем как! :-)
Домашние животные
Как определить возраст, а, самое главное, пол черепахи!?
Не обольщайтесь, на имя реагировать не будет, я о таком не слышал. Если хвост длинный и тонкий, пластрон плоско вогнутый, когти длинные - самец, наоборот - самка. Положите рядом несколько черепах одного размера - отличия увидите сразу, если черепахи более 10 см. Без опыта у одной черепахи не определите ни за что! А возраст по кольцам на сегменте панциря только у черепах из природы приблизительно.
Кристина Маркелова
где вот только взять несколько черепах разного размера))
Точно узнать возраст черепахи, которую не выращивали с рождения, невозможно, но приблизительно его можно определить так:
1. По размеру черепахи (длине панциря)
2. По числу колец на панцире: за 1 год образуется 2-3 кольца. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.
Но надо учитывать, что и размер и число колец зависит от условий содержания черепахи, а также впадала ли она в спячку.
Определение возраста черепахи по годовым кольцам на ее панцире – не самый точный способ. У молодых черепах кольца появляются, когда им нет еще и года. Молодые особи контрастно окрашены, у очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
При подсчете бороздок, следует учесть, что в период активного роста: от новорожденной, до двухлетки борозды определяют срок развития от 3 месяцев, до полгода, а в дальнейшем окологодичный срок.
Точно определить пол возможно только с 6-8-летнего возраста и с 11-ти см длины панциря, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.
У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый это помогает ему удерживаться на теле самки при спаривании. Хвост длинный, утолщен у основания. Клоака (половой орган) расположена дальше по хвосту, чем у самок.
Часто самцы мельче самок. Самцы более агрессивные и активные, они могут делать попытки спаривания, преследовать своих партнеров, кусать самок за лапы, биться панцирями и пытаться перевернуть других самцов. Также самцы производят характерные движения головой вверх и вниз.
У самок пластрон - плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса (верхняя сторона панциря) . Задний край пластрона и углы карапакса образуют отверстие, диаметр которого у самок несколько больше, чем у самцов.
1. По размеру черепахи (длине панциря)
Назовите Шура! Кем захотите считать, тем и будет.
про пол уже сказали возраст вот картинка

Кристина Маркелова
а это спереди вид или сзади?))
сводить её в ресторан. потом переспать. а утром тактично спросить.
Светлана Николаенко
А если утром он окажется Васей?
В принципе Вам уже достаточно много толкового сказали:) По поводу определения пола единственное что хочу добавить-то что для "непрестрелянного"глаза проще именно по выемке на пластроне, около хвоста пожалуй ориентироваться. Вам замечательную фотографию выложили-там конечно очень выражен половой диморфизм, но как ориентир, чтобы знать на что смотреть очень удобно. По форме анального отверстия тоже считается можно отличить... у самок-округлая"звёздочкой",у самца более овальная, даже как щель возможно.
С возрастом-по кольцам на пластинах (практически как у дерева), но это очень неточно, только как ориентир.
Кто будет то будет
ну а что, назавите Саша ))) или Вая (по-женски получится Василиса) . или Тортилла. а если мужичек окажется, то будете звать его Тортик :-)
по росту
Анастасия Блажевич
2 см над уровнем плинтуса! очень высокий!
значит кто?
Достоверно определить возраст можно только когда черепашки будет 6-8 лет, а также длина её панциря превысит 10 сантиметров, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. У большинства видов черепах определить пол по внешнему виду сравнительно просто, особенно если определять будет специалист.. .

Привет!
Интернет кишит черепахами. Вот одно гнездо, там все и узнаешь: http://www.cherepahi.ru/
Пока! :-)))
у красноухих черепах
Пол у молодых черепах определить практически невозможно. У взрослых же черепах мужские особи имеют более длинный, чем у самок хвост. У самцов когти на передних лапах длиннее в 2-3 раза когтей на задних.
Определить возраст черепахи можно по концентрическим годовым кольцам (как на срезе древесного ствола) на панцире. Два-три кольца соответствуют одному году жизни.
В процессе роста яркая окраска исчезает, панцирь черепахи темнеет и теряет разводы зеленого цвета, так же как и яркость красных пятен на голове.
сухопутные
Рост черепашат можно увидеть по светлым швам между щитками карапакса. По мере роста у молодых черепах меняется форма тела и цвет панциря. Панцирь вытягивается в длину и темнеет. Когда черепаха вырастает и становится половозрелой, если это самец, то у него может появиться углубление на пластроне, более толстый и длинный хвост, длинные когти. Также может измениться цвет глаз и цвет носа.
В природе рост сухопутных черепах (Testudo hermanni):
Рождение - 30-34 мм, вес 10-12 г
1 год - 48-52 мм, вес 25-35 г
2 года - 56-60 мм, вес 48-65 г
3 года - 75-90 мм, вес 95-150 г
10 лет - 13-16 см (самцы) , 15-18 см (самки) , более не растет
В домашних условиях рост черепахи зависит от размера аквариума/террариума, частоты кормления, рациона, добавления кальция в корм.
Определение возраста черепахи
1. По размеру черепахи (длине панциря)
Кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
Продолжительность жизни черепах
Потеря яиц из-за разорителей гнезд составляет 40-95%. Выживаемой молодняка 10-55%, в возрасте от 10 до 15 лет погибает 10-15% в год. Полная смена поколений происходит каждые 20 лет, и животные в возрасте 30 лет встречаются уже редко. В домашних условиях часто черепахи гибнут от инфекций и плохого содержания. Но в среднем черепахи небольших размеров живут по 50 лет, крупные по 80 лет, очень большие - 150-200 лет.
среднеазиатская - 40лет
черепаха Блэндинга (Emydoidea blandingii) - 60 лет
Пустынный гофер (Gopherus agassizii) - 80 лет
Галапагосская - 150 лет
Коробчатые черепахи - 50-100 лет
сухопутные
Рождение - 30-34 мм, вес 10-12 г
1 год - 48-52 мм, вес 25-35 г
2 года - 56-60 мм, вес 48-65 г
3 года - 75-90 мм, вес 95-150 г
Определение возраста черепахи
1. По размеру черепахи (длине панциря)
Продолжительность жизни черепах
среднеазиатская - 40лет
Галапагосская - 150 лет
Коробчатые черепахи - 50-100 лет
Пол... У самцов хвост обычно длинее, чем у самок. Возраст по панцирю, а вообще вам это в зоомагазине сказать должны были.
Ветврачь поможет
по панцирю! у меня тоже есть черепашка! вот до сих пор не знаю девка иль мальчик.. . а назвала Паша от слова череПАШкА!
По годовым кольцам на панцере!!
Возраст определяется радиоуглеродным анализом. А пол черепашки определить совсем просто - она не симметрична (в отличие от целой черепашки)
Анастасия Блажевич
подскажите, Константин, а можно ли обойтись обычным анализом, причем собственным и без вот этих страшных радиоуглеродов?
и что делать, если мне досталась уже целая черепашка?
Могу про водную черепаху сказать - у самцов на брюхе (или как там назвать нижнюю часть панциря) выемка - видимо, чтоб на самку было удобнее залезать. И они мельче.
Лучше не рисковать, а выбрать какое-нибудь нейтральное имя - чтоб и самцу и самке подходило.