Домашние животные

Собираюсь завести белую крысу.Какие будут проблемы с этим зверьком?Особенно интересует запах...

Убирать буду регулярно за ней!!!так что этого советовать не надо. еще вопросик-они молоко любят?)
У нас живёт уже второй год самец. Запах конечно присутствует немного, хотя и убираем за ним и моем его. Даём всё, не отказывается. Иногда даже кусочки мяса, агрессии никакой не замечали. И дети его таскают, и с кошкой в нормальных отношениях.
Света Комова
Лучший ответ
Декоративные крысы бывают не только белые. Бывают самых разных окрасов: черный, рыжий, бежевый, капюшон, плащевый, хаска и т. д. Главные проблемы с крысами две: 1) они имеют слабый иммунитет, часто болеют, а ветеринаров по крысам очень мало. 2) задумайтесь, кто за вашей крысой будет ухаживать, когда вы куда-нибдь уедете.
В остальном: крыса должна жить в хорошей клетке - не менее 60 кубических дециметров (аналог 60 литрового аквариума) , желательно каждый день менять воду в поилке, каждый вечер давать ей гулять 1-2 часа, раз в неделю чистить клетку. Не выпускать на пол. Общаться с крысой, чтобы она не скучала. Кормить хорошо и разнообразно, давать спецкорм для крыс, лакомство для крыс, можно давать кисломолочные продукты - нежирный творожок, йогурт. Молоко взрослым крысам лучше не давать - у взрослых животных молоко плохо усваивается. Можно давать что-то мясное, потому, что крысы - хищники и мясо очень любят. Можно давать белую часть курицы, варенную рыбу, мидии. Не давать сильно соленое, не давать перченное, жаренное, жирное. Давать фрукты, овощи: огурцы, морковь, зеленые яблоки.
Крысам не нужно колесо. Только маленькие крысята могут бегать в колесе (пластиковом, сплошном) , взрослые крысы равнодушны. Лучше им купить лабиринт:

Мой сайт о моих крысах: http://myrats.info

Некоторые мои крысы:

Маша Холод
Елена Захарова а куда ее выпускать-то гулять?если не на пол...Разве что по кровати или дивану побегать.а если она...кх кх....наложит на покрывало?оно светлое...А колесо у меня от хомяка осталось.теперь хочу белого альбиноса.
Они всеядны. Только не давай сырого мяса, а то в них агрессивность проявляется. А запах как у всех грызунов.
У меня были крысы, правильно постоянная уборка и никакого запаха, у меня крыса даже туалет себе устроила, ходила только в этот угол клетки! Одно НО - живут мало 2-3 года =(((
Молоко не давала, хотя крысы всеядны.
Запаха от крыс девочек минимальный! Главное чистить клетку каждые 2-3 дня! Раз в неделю горячей водой и мылом клетку мыть!
Татьяна Шавокина Молоко,сметану, йогурты они просто обожают!
если постоянно убирать то никакого запаха небудет в еде они неприхотивы так же подаются дрессироке сам зверек очень ласковыи любит общение молоко неочень а вот яблоки только даи у меня
у самои три крыски было
Запах будет в любом случае
подумай... сможешь ли ты ей уделять внимание. .
не может же она постоянно жить в клетке
Нина Тюменева
Крыса - не самое сложное животное (хотя достаточно болючее, если не повезет) .
Главная проблема с ними, пожалуй, то, что мало какой ветеринар умеет их лечить список клиник - http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0), но обычно болеть крысы начинают с полутора лет (если вы, конечно, не додумаетесь взять зверя на рынке или в магазине, там можно взять больного с самого начала) .
И еще, если вы собираетесь заводить ОДНУ крысу, она будет требовать очень много общения от вас, так что, если вы не скучающая домохозяка:) , лучше заводить сразу двух (строго однополых - крыс держат только однополыми стаями) . Геморроя будет не больше, чем с одной, зато их и ваша жизнь будет гораздо интереснее) .
www.rattycorner.com/odds/calc.shtml - крысиный калькулятор. Можно рассчитать подходящий размер клетки.
Колесо крысам не нужно (ровно как и шары) , они во всем этом не бегают. Крысиные аксессуары - это трубы, гамаки, полки, домики и т. п.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=4354.0 - 200 с лишним страниц идей для клетки.
+ Молоко крысам (да и любым взрослым) не полезно, лучше давать кисломолочные продукты без добавок.

И еще - важно - постарайтесь взять крысенка из дома, а не из какого-то публичного места (можно в клубах купить, но крысят пристраивают в хорошие руки не реже, чем котят) .
Вот, например, доска объявлений: http://rat.ru/forum/index.php?board=11.0
Кстати, крысят обычно не сложно передать в другой город.
Маша Холод У меня с самого дества болеют. Беру крысенка и он уже простуженный. И всю жизнь его лечу.
Ирина Сайганова У меня та же фигня.
замучаетесь мыть ей попку ! :))))))
Natalia Utochkina
зайди в зоомагазин и понюхай
Оксана Черняева В зоомагазинах воняет не потому что животные вонючие, а потому что в среднем зоомаге - антисанитария еще та.
Заводить однополую пару надо однозначно. У крыс очень высокий уровень интеллекта, им постоянно требуется общение, одна крыса скучает и чахнет. И кормить белковыми продуктами нужно не чаще двух раз в неделю. Белок крысам нужен в меньшей степени, чем людям. В колесе они не бегают, слишком умны для этого. И есть реальный риск сломать хвост.
они любят провода!
у меня были крыски. если во время за ними убирать то запах почти не появляеться. . естественно от клетки будет немного пахнуть не не сильно. мои крыски не6 грызли ни провода, ничего то еше. . но она часто пряталась за шкафом и отказывалась вылазить..
Насчёт запоха ты мы своей крысе даём апилки или спецальные апилки для кошачего туалета. Для кошачего туалета запаха уже ц нашей крысы нету недели 3 а от простых апилок они токо дуржать 2 недели а если довать газету то 1 неделю да и крысы всеядные! Осмобенно им надо чтото грызть!