Домашние животные

Хочю завести Декоративную крысу !!!Помогите

хочу завести себе декоративную крысу, посоветуйте, с чего начать, как за ними ухаживать?
что едят?
Можно ли купать ?
Интересует ВСЕ ВСЕ ВСе !!!
Вначале спросите ваших родителей - будут ли они давать вам деньги на лечение крысы, если это понадобится. И будут ли они с вами ездить в ветклинику. Декоративные крысы - существа слабые и болезненые, а лечение их стоит дорого. Хороших ветов по крысам (ратологов) очень мало даже в Москве и Питере. Ручные крысы подвержены простудным заболеваниям, сердечно-сосудистым, онкологии. Если крыса здорова, то ухаживать за ней несложно. Для крысы нужна хорошая клетка, не менее 60 кубических дециметров. Лучше крыс держать однополой парой - два мальчика или две девочки. Лучше взять сразу из одного помета. Кормят крысу спецкормом, скажем "Грызунчик", он стоит недорого. Плюс можно давать какой-то прикорм типа зерновых палочек, творожка. Обязательно давать овощи-фрукты. Огурцы, зеленые яблоки, салат. Обязательно в шариковой поилке должна быть свежая вода - лучше менять каждый день, хотя это не всегда под силам. Вечерами надо крысе давать погулять вне клетки. Лучше не давать ей гулять по квартире - на крысу могут наступить или она сгрызет провода и убьется током, или простудиться. Гулять давать ей на диване, но следить, чтобы она не сожрала постельное белье или обшивку дивана. Крыса - животное ночное. Поэтому днем она будет спать, а ночью шебуршится, носиться по клетке - это может стать проблемой, если клетка будет стоять в комнате, где вы спите. Мыть крысу не нужно. Для большинства крыс - это стресс, плюс крыса может простудиться после мытья, и если ей в ушки попадет вода разовьется отит. На "травку" конечно лучше не выносить. В исключительных случаях. Крыса может подхватить клещей с травы, простудиться, съесть червяка и т. д.
Девочки более активные обычно, мальчики более ленивые и крупные. В отношении болезней, то девочки склонны к опухолям молочной железы, и воспалениям матки. Мальчики к абсцессам, к старости у них обычно отнимаются задние лапки (это естественный процесс, они с этим могут жить очень долго) .
Крысят лучше брать в хорошем питомнике или клубе. Не покупайте крысят в зоомагах или на рынке. Там крысята мелкие, больные и часто - дикие.
Продолжительность жизни крыс максимум 40 месяцев - 3 года 4 месяца. Но до 3-х лет доживают единицы. Обычно крысы живут 2-2,5 года.
Мой сайт о моих крысах: http://myrats.info
У меня сейчас 6 крыс - девочка и 5 мальчиков. Конечно, девочка живет отдельно от мальчиков и я их не развожу. Крысы не страдают от "половой охоты", течка у девочек бывает раз в 4-5 дней, длится 12-24 часа и проходит обычно незаметно для хозяина.

Крысиный бум http://rat.ru/forum/ - самый большой русскоязычный форум о крысах. Обязательно ознакомьтесь с материалами этого форума и сайта http://rat.ru

Некоторые мои крысы:


Анна Дуденченко
Анна Дуденченко
7 520
Лучший ответ
Подумай так ли ты этого хочешь и не придется ли через полгода-год заниматься твоей крыской предкам?
Вам вот сюда: http://rat.ru/forum/index.php
Очень легко ухаживать: ест практически все. Советую голую они ласковей
Могу Вам в
том посодействовать! примерно через 1,5месяца буду продавать новый помёт =) Ухаживать очень просто - чистить клетку 1-2 раза в неделю, подсыпать корм и давать разные овощи-фрукты-травку (вообще едят практически всё.естественно нельзя давать копчёного, солёного, маринованного, жирного, сладкого - впрочем как и дрцгим животным). Но главное для крыс - это как можно больше общения, т. к. крысы животные социальные. Будет даже лучше, если Вы заведёте двух (однополых). Особенно если у вас не так много времени (или не всегда много) для общения с любимцем. По характеру - девочки активнее и шабутнее мальчиков, а мальчики умнее девочек и быстрее поддаются дрессировке. А вообще крыса очень умное животное - на втором месте после собак.
Мои Люська и Кузя
Десяточка (рожд. 10.08.09)
Оксана Лыжник
Оксана Лыжник
2 439
Я тоже очень хочу. но мне не разрешают. Едят они все что дашь. Ухеживать за ними легко. Можно выносить на травку-погулять