Домашние животные

хочу завести декоративную крысу подскажите кто нибудь с собственного опыта

Постоянно держу крыс. Больше предпочитаю мальчишек. Запах от них есть, но если будете часто менять клетку, как положено, то вам это не грозит. Мальчишки более компанейские и забавные. Но я предпочитаю держать их парами. Два парня например. Тогда за ними наблюдать очень весело, они ухаживают друг за другом, иногда устраивают поединки, спят вместе, все вместе. Крыса очень социальное животное, в одиночестве тоскует. А заниматься с ней постоянно времени нет. Важно кормить правильно, хороший дорогой специализированный корм вам в помощь и никакой еды со стола, несмотря на то, что они так любят похомячить и мяско и сыр и прочее. Исключение делается только для творога, как источник кальция. Ну и клетка нужна большая, просторная, с гамаками и лесенками, эти мелкие хитрюги обожают везде ползать и играть.
Катя Коленикова
Лучший ответ
А что конкретно подсказать? Обязательно должна быть чистая клетка или аквариум. Дно покрыто ( в идеале) песком, можно опилом или сеном, но об песок коготки стачиваются. В клетке должна быть кормушка и поилка, желательно, но не обязательно, домик с сеном, для сна, а так-же несколько веточек, для стачивания зубов. Крысы всеядны, для корма им годится практически всё, одно НО еда должна быть сырой ( в смысле не приготовленой) , зерно, мясо, овощи - ничего варить не нужно. Мои крысы, в аквариум только спать и в туалет ходили, всё остальное время проводили "на свободе" (правда, все провода горчицей мазала) . да ещё и кошек "строили"...
P.S. Или все мои крысы, мыши и хомяки были "со странностями", или странными являются многие из держателей грызунов. Почему-то мои животные не воняют!! ! Мелких правда уже давно нет... Последние три недели у меня за спиной стояла клетка с крольчихой (приболела) и её потомством - 9-ть крольчат, дома до сих пор пахнет.. . СЕНОМ и всё, ничем плохим!
чего подсказать то? хочется заводите. сообразительные но довольно вонючие особенно самца не кастрированые, живут около 2-3 лет, склонны к онкологическим заболеваниям.
Отлично! У меня была, прибегала когда звали по-имени, играла и бесилась по вечерам, как кошка. Из-за большой любви может иногда на Вас псикнуть)). и купать надо каждый день, иначе ЗАПАХ. Заводите, не пожалеете).
*-*...яна... *-*
я люблю крысок, три было, умные беспорно, надо по возможности свободу (хоть иногда) кормить все таки учитывая их адаптацию к человеку- пищей со стола, они всеядны (исключать сладкое) и чем чаще берете на руки тем ласковее они будут, минус- запах и желание строить гнезда- из всего что найдут (а это могут быть ваши вещи)
Ну заводите) Отличные животные, вот только живут не долго ( Воняют немного, но это поправимо.
У меня было 2 крысы, честно, почему то не очень удачные ((У первого крыса по наследству передалось кожное заболевание, которое мы постоянно лечили, хотя и брали его в специализированном магазине, на лечение уходили немалые деньги. Вторая поудачнее, только агрессивная была временами. Е сли Вы решили, попробуйте, у моих знакомых всё время крыски были, очень симпотные, не кусачие, да и в уходе они не прихотливы, это лотерея, может Вам повезет больше.
Elena Sohora