Домашние животные

Какая порода кошек является самой древней, первое упоминаие оней в литературе.

Абиссинская кошка - одна из самых древнейших кошачьих пород. Это уникальное животное, демонстрирующее природный "дикий" окрас и, вместе с тем, обладающее необыкновенно ласковым характером. Ходит масса легенд о возникновении этой породы, но никто не может точно сказать, как появилась эта "Аби" или "Эби", как ее лаского зовут на Западе.
В Древнем Египте, где кошка считалась священным животным, художники и скульпторы изображали красивое животное с крепким и сильным торсом, слегка вытянутой грациозной шеей, большими ушами и миндалевидными глазами. Известно о представителях трёх видов из рода Кошек, живших в Древнем Египте.
Самый распространённый вид из этих трёх - дикая африканская кошка или степная (felis silvestris lybica). Локальный вид, который можно обнаружить в Африке, за исключением Сахары и тропических лесов. Её размер колеблется от 50 до 70 см, а вес — от 3 до 7 кг. Строение тела схоже с нынешними абиссинскими кошками, у лесных групп шерсть более густая, что ещё более заметно у тех, кто живёт в пустыне. Преимущественно ночное животное, охотящееся в сумерках или ночью. Днём прячется в норах или за деревьями, укрываясь от жары.
Ольга Демина
Лучший ответ
Египетский мау. Кошки с давних пор были любимцами египтян. В древние времена они символизировали богов Ра и Баст. Порода мау - аборигенная, она пришла к нам из Древнего Египта, а ее название по-египетски обозначает "кошка". В Европе египтянки появились в середине 50-х годов XX века, чуть позже - в США.
Внешний вид: Тело средней длины, грациозное и мускулистое, но менее тонкое, чем у сиамских кошек. Аккуратные маленькие лапы. Шерсть короткая, шелковистая и нежная, с хорошо заметными пятнами. Голова в форме округлого клина, большие и широко расставленные уши. Большие миндалевидные глаза.
Характер: Умны, подвижны, общительны. Хорошо обучаемы и любят гулять на поводке.
Плюсы: Красивы, подвижны, игривы и дружелюбны. Спокойны, ладят с детьми. Легко ухаживать за шерстью.
Минусы: Могут быть украдены из-за красивого меха. http://koshka-kot.com/uploads/posts/2009-01/1232052095_egipetskijj-mau-2.jpg
Египетский мау пленяет не только своей родословной, идущей от кошек, живших во дворцах фараонов, и не только своей завораживающей грацией и красотой, но и тем, что кошки этой породы хотя и гуляют сами по себе, - преданные и ласковые друзья. Полная энергии кошка очень любит долгие прогулки, она даже согласна носить ошейник, чтобы гулять вместе с хозяином, поэтому если вы ведёте активный образ жизни, вам стоит обратить внимание на эту породу.
Читала где-то, что египетская мау.
Тайская кошка, или, как ее называют в Америке, «традиционная сиамская» — одна из самых древних пород кошек в мире. Первое описание кошек «белого цвета, с черными ушами, лапами и хвостом» встречается в манускриптах из Аютии, столицы древнего Сиама, датированных XIV-XVI веками. В одном из манускриптов даже можно увидеть изображение светлоокрашенной кошки с контрастными темными отметинами. В Древнем Сиаме эти кошки считались священными. Владели такими кошками только королевская семья и несколько буддийских храмов. Верили, что эти кошки отгоняли злых духов и очищали жилище от зла.

Ученые наконец-то разобрались, когда и где кошка перестала гулять сама по себе, а стала жить с человеком. Работы над геномом кошки показали, что появление генетического предка домашней кошки произошло 130 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. А одомашнили их там же всего 10–12 тысяч лет назад.
Согласно результатам генетического исследования, проведенного международной командой ученых из США, Великобритании, Германии, Испании, Франции и Израиля, впервые одомашнили кошек не в Древнем Египте, как это считалось ранее, а на Ближнем Востоке и гораздо раньше, сообщает Science.
В ходе сравнительного анализа исследователи выяснили, что всех кошек, как домашних, так и диких, из Европы, субсахарской Африки, Китая, Центральной Азии и Ближнего Востока, можно разбить на несколько генетических групп. Исследование показало, что независимо от породы все домашние кошки попадают в группу именно с ближневосточными дикими родственниками. Ученые установили: выделение домашней кошки в отдельный вид по «молекулярным часам» произошло около 130 тыс. лет назад.
Анна Душкина
Точно не определено, когда и где впервые была одомашнена дикая кошка. Первое письменное упоминание о домашних кошках относится к 3400 году до н. э. , когда в Древнем Египте кошку приручили для охраны зернохранилищ от грызунов. Однако в 1983 году на Кипре рядом с деревней Шиллоурокамбос было обнаружено захоронение останков человека и кошки, дикие виды которой никогда не жили на этом острове. Судя по расположению останков, восьмимесячное животное было умерщвлено, чтобы сойти в могилу вместе с хозяином. В Анатолии были найдены статуи, датированные 6000 годом до н. э. и изображающие женщину, играющую с кошками.
В Древнем Египте кошки считались воплощением богини радости Баст и почитались как священные животные; наказанием за убийство кошки служила смертная казнь. Культ Баст во многом был основан на коммерческих началах (упоминание об этом имеется в книге пророка Иезекииля [32]), существует много статуэток и изображений кошек этого периода. Часто кошки мумифицировались тем же способом, что и люди — в XIX веке в храме богини Баст было обнаружено самое большое захоронение — около 19 тонн кошачьих мумий.
Godiva Goetia
Египетская мау.
Самая древняя кошка

По словам Стивена О`Брайена, директора лаборатории генетического разнообразия в Национальном институте рака в Мэриленде (Laboratory of Genomic Diversity at the National Cancer Institute) и руководителя исследования, выдвигалось множество гипотез о том, как и когда произошло одомашнивание кошки.

Для окончательного решения этого вопроса пришлось собрать генетический материал 979 представителей семейства кошачьих, как домашних, так и диких, обитающих на трех континентах планеты.

Основным объектом изучения ученых стала митохондриальная ДНК, передающаяся по материнской линии и меньше подверженная мутации.

В ходе сравнительного анализа исследователи выяснили, что всех кошек, как домашних, так и диких, из Европы (Felis silvestris silvestris), субсахарской Африки (F. s. cafra), Китая (F. s. bieti), Центральной Азии (F. s. ornata) и Ближнего Востока, можно разбить на несколько генетических групп. Исследование показало, что независимо от породы все домашние кошки попадают в группу именно с ближневосточными дикими родственниками. Ученые установили: выделение домашней кошки в отдельный вид по «молекулярным часам» произошло около 130 тыс. лет назад.

Их предками оказались дикие кошки, обитавшие в так называемом Плодородном полумесяце Ближнего Востока, традиционно считающемся родиной скотоводства и земледелия.

Пока что первые археологические находки, свидетельствующие о том, что кошки жили бок о бок с людьми, найдены на Кипре. В 2001 году ученые обнаружили на этом острове скелет кота, которого порядка 9 500 лет назад похоронили с умершим хозяином.

Однако результаты последних исследователей демонстрируют, что домашние коты сосуществовали с людьми и раньше.

Одомашнивание котов, по словам О`Брайена, началось примерно 10–12 тыс. лет назад, в то время, когда первые земледельцы начали выращивать злаки. «Также выяснилось, что одомашнивание началось в первую очередь в регионе Плодородного полумесяца» , – добавил один из участников исследования Карлос Дрисколл из Оксфордского университета.

По словам Джоан Миллер, руководителя программы Американской ассоциации любителей кошек (The Cat Fanciers' Association), которая не принимала участия в исследовании, первые культурные свидетельства одомашнивания кошек известны ученым по египетским источникам.

С этой точки зрения, говорит Миллер, любопытно было бы обнаружить аналогичные свидетельства, принадлежащие культурам Плодородного полумесяца.

Следующим этапом исследований О`Брайена станет обнаружение генетических мутаций, появишихся в результате приручения кошек. Выявление «гена одомашненности» , как его уже окрестили ученые, является одной из целей проекта по изучению генома котов, которым сейчас занимается американских ученый.