Домашние животные

Если собаку укусила ядовитая змея, а ветеринара по близости нет. Что делать? Это для них опасно?

Не держи собаку дома, отпусти на улицу. Она сама найдет (траву) , что надо.
Людмила Захарова
Лучший ответ
первая помощь при укусе змеи:
-ограничить активность собаки
- марганцовкой 2% обработать место укуса
-новокаиновая блокада. 0,5% новокаин 10 мл на 3 укола (обколоть укус в 3х местах) на расстоянии 3-4 см от укуса, если появился отек, то по границе отека.
- супрастин 1,0 мл внутримышечно
-преднизалон 0,5 мл внутримышечно
- физ. раствор 10,0 мл подкожно, если у собаки рвота, то повторить еще раз через 10-15 мин.
- сульфокамфокоин 2 мл или кофеин 1 мл подкожно (сердечное)
- обильное питье : теплый чай с сахаром
- эуфелин 25% 1 мл подкожно для улучшения дыхания
- холодный комресс на место укуса
- обязательно показать ветеринару
Елена Гаврюк
Первое - вы уверены, что змея - ядоритая? Второе - в какое место, можно ли перевязать выше укуса! И-к врачу!
Angel Of Death
Вопрос не так прост, как кажется. Я имела опыт лечения своей собаки после укуса гадюки. К ветеринару не обращались, так как был не доступен. Что мы сделали? Супрастин таблетки, а лучше уколы, вода постоянно под носом, Ни преднизолона, ни сульфокамофоракина под рукой не было. супрастин есть всегда. Чаем насильно поить не стали. Пес просто отлеживался. Всё таки надо постараться либо иметь аптечку с перечисленными средствами (см. ответ Ольги) , либо отвезти к ветеринару. Ранку промыть.
Укус ядовитой змеи визуально отличается от укуса неядовитой. Укус неядовитой змеи оставляет лишь метку зубов в форме подковы. При укусе ядовитых след в виде двух колотых ранок.
Сыворотку (специфическое противоядие) можно получить только у ветеринара.
Ольга Поздеева
Смертельно-опасно, ВСЕ как у Людей!
Я!-!()4!{@ Koptelova
опасен, обработать спиртом надо
Айнура ***