Меня этот вопрос заинтерсовал чисто из "спортивного" интереса. Полчасика порыв интернет я так и не нашел толковых ответов на этот вопрос.
Народные названия - кошачий корень (это название как раз и связано с тем, что кошки очень любят это растение, возбуждаются и ведут себя весьма своеобразно - кувыркаются и "танцуют"), кошачья трава, маун, трясовичная трава, чертово ребро.
Наиболее (имхо) похоже на правду следующее расуждение
===========================
Нет однозначного ответа.
Большинство считает, что это банальный наркотик, стимулирующий кошкины рецепторы, отвечающие за удовольствоие. Кошка тоже человек, ей побалдеть охота.
Другая точка зрения, что запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся кошки в период течки. Поэтому кошки, особенно коты, так бурно реагируют на валерьянку
Еще есть кошачья мята, содержащий активное вещество непеталактон, традиционно считающийся успокаивающим средством, оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут это растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле) . Здесь как раз больше от "наркоманства".
Но. Далеко не все кошки реагируют так именно на валерьянку или кошачью мяту, а в целом реагируют на резкие запахи. Мой кот сходил в ума в кустах полыни, балдел от хрена (хрен - это растение, так, на всякий случай) и часами нюхал свежепокращенную батарею. Токсикоман, блин.
===========================
Домашние животные
Почему кошки любят валерьянку??
На сколько я знаю - только коты любят эту и др. травки (см. выше).
потому же, что и русский мужик водку... =))
а кто сказал, что они ее любят?
Кошки - точно нет (в детстве экспериментировали, налили в тарелочку, предложили - кошка наотрез оказалась пробовать :). Котам - выборочно нравится, т. к. напоминает запах кошки в период охоты.
Валерьянка – это спиртовая вытяжка из корня валерианы. Котов она притягивает на генетическом уровне. Валериана содержит особые эфирные масла, имеет привлекательный запах, который возбуждает центральную нервную систему. При этом в кошачьем организме идут биохимические процессы, выделяется большое количество мужских гормонов. Кот испытывает эйфорию. Можно расценивать это как токсикоманию. Валерьянка – ценный медицинский препарат. Нередко его назначают животным в лечебных целях. Например, при сердечной недостаточности у собак препарат действует успокаивающе и, наоборот, возбуждает котов при вялости. Валерианка по другому называется кошачьей водкой.
твой вопрос можно сопоставить с таким :почему руские любят пиво, водку.
Для кошек, это тоже как наркотическое вещ-во)).
Моя не любит ((
Она пахнет как молоко и кошках спать охота
почему русские любят водку?)) )
для них это как наркотик)