Почему кошки любят валерьянку?
Запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов, выделяющихся у течной кошки. Поэтому кошки, а особенно - коты, так бурно реагируют на валериановые капли.
Одни кошки просто помешана на валерьянке, от этого запаха они становится безумными, впадает в своего рода экстаз, имеющий определенное сходство с сексуальным возбуждением.
Другие не реагируют на валерьянку вообще. Но, если кот хоть раз попробует валерьянку, то потом будет просить ее постоянно. Это как наркомания.
Еще одно вещество, к которому кошки испытывают тягу – кошачья мята (или котовник) . Это растение содержит масло, которое оказывает на кошек наркотическое действие. В нем содержится активное вещество непеталактон, традиционно считающееся успокаивающим средством, которое оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие: кошки лижут растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле) . Хотя, есть кошки, которых не привлекает кошачья мята, это наследственная черта.
Почти все кошки любят цветы. Летом они подолгу могут расхаживать по расцветающим лужайкам и, сладко мурлыча, нюхать растения.
Так же известно, что некоторые кошки обожают определенные духи.
Домашние животные
Почему кошки любят валерьянку?
Тем не менее, не все .У нас на работе был кот, наши ехидные девчонки решили полюбопытствовать, что с ним будет -налили ему валерьянки .Он абсолютно ноль реакции, а когда прямо насильно подтащили - вырвался, долго брезгливо отряхивался и неделю потом ни с кем не разговаривал .
У нас тоже не кастрированный, к валерианке ноль эмоций...
они её не любят, они от неё балдеют
валерьянка для котов, как наркотик для человека!