Домашние животные

Как вы считаете, какая самая идеальная порода собаки для семьи, детей и проживании в городской квартире?

Asiya Abaibekova
лабродор, веймарангер, немец
Ирина Старостина
Лучший ответ
Любая, которая вам нравится и подходит под габариты вашей квартиры и предпочтения вашей семьи, а также является собакой-компаньеном. Важно назначение собаки, как заводить в городской квартире охотничью, пастушью собаку, или например предназначенного для охраны территории кавказца? Есть собаки, которые изначально не предназначены для жизни в квартире, идеальная порода зависит не от размера и количества шерсти, а от ваших ожиданий, склонностей в характере и готовности в воспитании и уходом за собакой.
Пудель, цвергшнауцер, грифоны,
шпиц может подойти если дети не совсем маленькие
После изучения многих таких вопросов от разных людей, а также общаясь со многими новичками-собаководами и читая в интернете о разных породах, я пришёл к выводу, что для городской семьи самая идеальная собака - английский кокер-спаниель. Причём это не реклама любимой породы: у меня сейчас 4 собаки, и среди них ни одного спаниеля. Это просто подведение итогов.

Сейчас аргументирую свою точку зрения.

1. Именно английский, а не американский, так как из американского кокера уже сделали нечто совсем декоративное и непотребное. Они кусаются (по статистике, в больницы обращаются с наибольшим количеством покусов от собственных собак хозяева именно американских кокеров, а ещё чаще их дети) , часто бывают нервными.
2. Собака некрупная. Значит, даже если сломалась машина (или её вовсе нет) , собаку можно посадить в рюкзак и поехать к бабушке на дачу. С лабрадором это сделать сложнее.
3. Собака не настолько маленькая, чтобы были связанные с этим сложности (маленькие модные нынче породы очень хрупки, что для детей не очень хорошо) . Спаниели выносливы, не простужаются в холодную погоду, зимой одевать их не надо.
4. Собака активная. Детям нравятся активные собаки, с ними можно весело играть.
5. Собака охотничья. С одной стороны, кажется, что это минус - мол, охотничья, значит, бегать много надо. С другой стороны, это как раз плюсь. Спаниель очень любит приносить разные предметы - детям понравится учить его апортировке, играть в мячик, да и взрослым удобно - вышли погулять, покидали часок мячик, и собака набегалась. Также охотничьи собаки ценны тем, что редко бывают агрессивны к людям (именно поэтому лабрадоры и стали такими популярными - люди хотят крупную собаку, но чтобы не была опасна для детей, а лабрадор - тоже охотник, поэтому неагрессивен) .
6. Шерсть у английских кокеров не слишком длинная. Да, безусловно, их надо причёсывать и хотя бы два раза в год подстригать, чтобы придать форму, но это не американский кокер с "юбкой" до пола.
7. Спаниели сейчас не популярны. Значит, не испорчены разведением, как всякие модные породы, и не подвержены целой куче "породных" заболеваний. Кроме того, то, что порода не модная, значит, вполне хорошего щенка можно купить совсем недорого.
Оксана Шин
Лабрадор
Для кварнтиры маленького размера - это точно. А так, любая собака обожает свою семью и, тем более, детей. С корткошерстными меньше уборки. Таксу только не берите - это собака для охоты. Как компаньон она слишком самостоятельная.
Плюшевая.
Это конечно лабродор. Самые добродушные и позитивные собаки на земле!
хомяк :)
Анна Минаева
лайка
Aпой
Средний пудель.
Такса: маленькая, неволосатая, веселая...)))
мягкая. . набитая ватой
Пикинес
к какой породе душа лежит. она самая самая!
Стаффорд конечно же! Красив, статен, и умен.
в Америке это собака считаеться компаньоном. Только у нас в России из за некоторых особенно умных особей которые их используют для собачьих боев, эту породу считают опасной.
при правильном воспитании вырастет верный друг, хороший спутник для прогулок и занятий бегом, любвиобильный к детям комок радости и счастья) еще хорошо что эти собаки гладкошерстные, соответственно дома меньше уборки)
у нас девочка Гера моего брата мелкого от пяток до ушей полностью вылизывает, и чувствует себя его мамой)
Лайка, немецкая овчарка, хаски. Овчарки очень умные. Советаю.
Такса
Если из мелких-гладкошерстная чихуахуа, а для защиты девочка боксера. Лабрадор охраняет только себя, а грязи как от крупной собаки, да и ест не меньше.
Кошка. Её не надо выгуливать утром и вечером.
тойчика, очень мало место занимает))))
у нас был дог. для квартиры не самый лучший вариант, но друг и охранник замечательный. детей обажал.
Корманная