Домашние животные

помогите с выбором породы собаки для семьи (ребенок подросток)

английский бульдог.. оч хороший компаньон .не надоедает лаем ..кушает мало. не носится по квартире... но храпит... отличный охранник. не раз на собственном опыте убедились.. истинный аристократ. заведете не пожалеете!!.
Черняйкова Евген
Лучший ответ
Наталья Гранчик Любите еденички ставить? Я тоже.
Когда же люди научатся правильно просить помощи в выборе породы? Если вы просто пишете: "Какую породу выбрать? ", вам здесь все будут писать названия просто своих любимых пород, что, понятное дело, никоим образом вам не поможет, так как все эти названия и фотографии можно найти через поисковики. Чтобы вам посоветовали толково, нужно написать, где живете (крупный город, маленькая квартира, загородный дом, есть ли рядом парки или лес) , что хотите от собаки (чтобы была спокойная и мало гулять или, наоборот, товарищ для лыжных и велопрогулок, интересуетесь ли дрессировкой) . Имеет ли значение размер собаки? Обычно, как минимум, люди для себя сразу решают, будет это крупная собака или только мелкая. "Ребёнок-подросток" нам тоже ни о чём не говорит. Планируется ли, что с собакой будет заниматься в основном ребёнок, или он только будет помогать, а дрессировать будут родители? Это тоже важно. Определитесь со всеми этими критериями, тогда будет о чём говорить.
Марина Максимова город немаленький, квартира позволяет завести собаку средних размеров, рядом есть лес (живем на окраине). опыт содержания собаки уже есть (была колли). дрессировкой занималась я (ходили с собакой на ОКД рядом с домом есть специальная площадка, где проводятся занятия с опытным кинологом). ребенок будет только помогать. вот нам и нужна собака для семьи не агрессивная, чтобы и к детям хорошо относилась и дрессировалась легко и в случае чего могла бы нас защитить.
немецкая овчарка, лабрадор
Эрделя берите. Активная собачка. Для подростка очень подойдёт. Дрессируется великолепно. Хозяина обожает. Используется в странах Скандинавии как полицейская собака. Отлично проходит курс защитно - караульной службы, дрессируется великолепно. Лабрики и овчарки хороши. НО! ЭРДЕЛЬ!!!!
как на аватарке вот такого и заведите
Марина Максимова ммм...на аватарке волк...
Далматин! Хоть и очень активная собака, но... -это собака- компаньон, которая всегда рядом с человеком. К детям они относятся очень лояльно.. ( они вообще очень дружелюбные).
Лабрадор или голден, добродушные умнейшие собаки. Но не забывайте, с собакой надо заниматься и гулять минимум 3 раза в день!
лабрадор-ретривер
никогда не пожалеете
Ksenia Kuznetsova
лобрадор или овчарка они к детям хорошо относятся
лабрадор
Боксер
Aida Dostai
Джек расел терьер!
Alina Markova
Маленькие - бигль, чихуахуа
Большие - овчарка, колли, хаски
Олеся Старикова Вы по каким принципам советуете ?
лабрадор или золотистый ретривер
Nastya Osadchaya
фокстерьеры! очровательные, преданные, спортивные мякушки!
Галина К.