Здравствуйте! Такой вопрос: готовлюсь к появлению в доме щенка, но не могу отпределиться с породой. Мне 15 лет (девочка), опыт в дрессировке и воспитании собак есть, многое знаю о породах и кинологии. Выбираю пока что между немецкой овчаркой и доберманом. Собака будет жить в просторной квартире, на выгул буду уделять часа 2-3 в день обязательно (по возможности-больше). Подскажите, кто мне больше подойдёт. Возможны предложения по другим породам, но только не мелких собак.
И ещё хотелось уточнить по поводу запаха "псины" у немцев. Правда ли это и насколько сильно заметен этот запах?
Домашние животные
Помогите с выбором породы собаки
Выраженного запаха псины у здоровых собак нет, они могут попахивать если мокрые и не так, чтобы прям разило на всю квартиру. Я свою немку мою только гипоаллергенным шампунем, который без ароматизаторов - иначе она потом месяц отдушкой воняет.)) А вот шерсти с немца на линьку очень, ооочень много. Поэтому больше, скорее всего, не буду их заводить, если в частный дом не перееду когда-нибудь.))
Надеюсь, у вас есть возможность посещать дрессировочную площадку, чтобы пройти полный курс ОКД и ЗКС? Обе породы - охранно-защитные, им важно уметь правильно использовать свои охранные инстинкты, знать, когда это делать и как, чтобы всё было под контролем, а не на откуп самой собаке - кого она там сочтёт подозрительным, а кого нет. Если нет возможности, то лучше брать породы, не склонные защищать хозяина - например, пастушьи.
Dikowa ...)))
ОКД буду проходить в обязательном порядке, с любой породой. Возможно буду обучать ЗКС. К линьке уже запаслась фурминатором) Советуете брать немца?
Купи лучше плюшевую ...они не гадят и не воняют псиной))
Dikowa ...)))
Спасибо, но всё-таки хочется живую))
- многое знаю о породах и кинологии -
хочу в 15 лет овчарку или добермана...
не фига ты не знаешь и не понимаешь
хочу в 15 лет овчарку или добермана...
не фига ты не знаешь и не понимаешь
Dikowa ...)))
На каком основании у вас сложилось такое мнение? Я прекрасно знаю, что это серьезные породы. ОКД буду сдавать-это 100%. Времени на собаку достаточно.
вы сначала напишите, сколько ваши родители готовы выкладывать на дрессировку и кормление щенка, ибо обе породы требуют качественной дрессировки. опыта у вас такого нет ( не надо тут спорить о том, чего у вас точно нет). причем пахать вам нужно будет с 4 мес возраста щенка и порой до 2 летнего
так то, я вообще подростков не рассматриваю как основных владельцев к примеру для немцев. ибо сама заводчик этой породы и насмотрелась на таких вот всезнающих девочек)))
Диана Анциферова
Да, я тоже считаю, что подростки и дети, не совсем подходят для воспитания собак. Сама дождалась 20-ти лет и завела, хотя у самой сейчас возникают проблемы в дрессировке...
Dikowa ...)))
Средства для кормежки и занятий на дресс. площадке у нас есть. Курс ОКД я буду проходить обязательно. И прекрасно знаю, что обе эти породы требуют очень качественной дрессировки и твёрдой руки. Я уверена, что с собакой справлюсь, здраво оценивая свои силы. Не пытаюсь строить из себя всезнающую, говорю как есть
псиной пахнет нездоровое животное - любой породы и беспородное. а вам бы я предложила например эрдель- терьера или боксёра.
Dikowa ...)))
К сожалению ни та, ни другая порода мне внешне не симпатизирует. Но спасибо за совет
НО не держала, но мои ВЕО ничем не воняли, поскольку были здоровы и ухожены. Острее пахнет мокрая шерсть, ну и суки в пик течки. Прогулки по 2-3 часа это здорово... Но через пару лет вы будете куда-нибудь поступать, и времени будет заметно меньше, плюс молодежные тусовки, любофф-моркофф... А собаки этих пород весьма активны. Кроме того, надо взвесить, сколько времени и денег готовы потратить на обязательную для этих пород дрессировку. Я бы советовала НО. Добер и характером посложнее и проблем со здоровьем сейчас в породе немало.
Да, воняют немцы. Но это не потому что именно у этой породы какой-то особо сильный запах, а потому что любая собака воняет мокрой шерстью, когда она мокрая, и чем больше шерсти, тем больше воняет. Вышла, прогулялась по мокрой траве - вот и воняет. А уж если дождь... или она поплавает в пруду... А немцы собаки активные. Они не будут ходить с вами уныло туда-сюда на поводке, этой собаке надо бегать. И, конечно, она будет регулярно мокрая. Так что, если в семье кто-то с патологической нетерпимостью к запаху мокрой шерсти (а он будет каждый день или почти каждый день), лучше не заводить лохматую собаку или с густой шерстью. Гладкошёрстные сохнут быстрее, и запах тоже исчезает быстрее.
Dikowa ...)))
После того, как собака обсохнет запах уходит или остаётся, но не такой резкий?
Татьяна Гончаренко
Интересно, это ж в каком климате надо жить, чтобы собака хронически была мокрая?)) В тропиках в сезон дождей, что ли?)))
О каком опыте и знании может идти речь в 15 лет)) Амбиции это все причем собаке ненужные. Тут полжизни с собаками и каждый раз чему то учишься...
Какую собаку заводить это решать нужно со своими домочадцами, в кругу своей семьи.
Dikowa ...)))
Ну я к тому, что собакой буду заниматься я, а не мои родители. Естественно это все решается в кругу семьи)
Если чательно следить за шерстью овчарки то запаха не будет. Стоит чуть запустить и при намокании запах будет очень сильный. Доберман более сложная порода, не все взрослые справляются. Как вариант КОРОЛЕВСКИЙ (БОЛЬШОЙ) ПУДЕЛЬ
Страна происхождения: Германия, Франция
Рост: 45 - 60 см
Вес: 20 - 23 кг
Содержание в квартире: подходит, но нуждается в достаточной физической нагрузке
Продолжительность жизни: 15 - 18 лет
Страна происхождения: Германия, Франция
Рост: 45 - 60 см
Вес: 20 - 23 кг
Продолжительность жизни: 15 - 18 лет
Возьми приглянувшуюся дворнягу с улицы. Они умные, менее требовательные в уходе, у них меньше генетических заболеваний.
А самое главное - животное, видевшее только голод и холод, за свое спасение, обязательно отплатит преданностью и любовью.
Елена Иванова
Обязательно отплатит... глупости, собака есть собака и никому ничего не должна. Дальше больше собака привыкшая жить на улице далеко не каждая сможет адаптироваться к жизни в квартире, я уж не говорю о постоянных стремлениях сбежать и патологической трусости (можно читать как осторожности). И пахать с такой собачкой нужно немерено, что бы получить хоть сколько то вменяемый результат. Да есть исключения, но это редкость. И да слезливые стихи, пар тексты и реальность это разные вещи.
От моего немца псиной слегка пахнет только когда он мокрый (при этом я его не мою вообще, летом купается сам, после прогулки моются лапы). А от сухого не пахнет в принципе. Но шерсти да, невероятное количество, в линьку вычесывать приходится ежедневно и все равно вся квартира в шерсти. Кстати, фурминатор для немца нам не советовали. Гребень, скребница, пуходерка.
Dikowa ...)))
Насчёт гребня и скребницы не знаю, но пуходерка по многим отзывам с немцами не помогает. Хорошо сначала его фурминатором прочесать, а потом то, что осталось удалить пуходеркой
И НО, и доберман замечательные собаки! Мне нравятся немцы.
А кого лучше выбирай сама.
Кристина Каршева
А вообще, на твой вопрос тебе лучше ответит моя сестра
Кристина Каршева
Моя сестра обожает доберманов
Фокстерьер