удар в нос очень болезненный, дальше в глаза и по ушам.
Если у вас есть собака даже небольшая, то у вас должна выработаться реакция на то чтобы собака вас не укусила.
У меня мелкий пес, но до этого были разные в том числе и сторожевые, ни разу не удалось им меня укусить, хотя игры были разные. Однажды чужую овчарку на лету остановил, не увидел что у овчарки есть щенок когда проходил мимо, она помчалась на меня, я заорал Место, так не знаю за что она зацепилась на лету, но в полметра от меня остановилась и убежала.
Домашние животные
как правильно отбиваться от довольно крупной собаки? если под рукой ни чего нет и ты в футболке и штанах летом?
Если набегает, нагнись и сделай вид что камень подбираешь.
Если напрыгнула и за горло берет атакуй в глаза.
4 секунды чтобы попасть у тебя есть.
Дворняги и прочие необученные собаки кусают из под тишка (чаще сзади за ногу) и сразу отскакивают, но могут напасть сворой на тех, кто их боится. Их разогнать проще простого, достаточно сделать несколько шагов в их сторону с угрозой. С обученными собаками такой номер не пройдет, а может только усугубить ситуацию. Человек инстинктивно ВСЕГДА закрывает руками живот при пуске на него подготовленной собаки, ЭТО ИНСТИНКТ, он не сможет защититься по этой причине, поэтому существует подготовка только в спецподразделениях и то не во всех. Вот по этой причине в ИПО (а еще раньше Шутцхунд) и ввели элемент лобовой атаки (рукав как раз и служит для прикрытия корпуса) , раз собака способна её провести и не даёт себя прогнать (удары стеком и движение на неё, теснение) , значит она очень боеспособна и сильна характером. Про остальных речи нет, почти все собаки так или иначе боятся человека, который на них наступает с явной угрозой. Исключение составляют ЕДИНИЧНЫЕ очень доминантные и агрессивные особи, которые большая редкость, как правило, если они не попадают к профессионалу, то рано или поздно их усыпляют.
А под рукой и не надо ни чего иметь - спровацируете собаку.
Лучше сильный удар в нос кулаком.
Изначально не следует провоцировать собаку!! ! Остальное зависит от того, какая это собака. Если бродячая, то достаточно нападения (кричать, замахиваться руками, сумкой, палкой, кулаком, делать нападающие движения в сторону собаки) . Если домашняя - замереть и не двигаться. Резких движений не делать. Если сделаете как бродячей (нападение) , бросится! Если будете убегать - бросятся в обеих случаях. Если же стая бездомных то тогда надежда только на скорость ваших ног (до ближайшего дерева, забора, гаража, ..)
Самые опасные, одичавшие, бывшие домашние.
По носу щелкнуть! 1
нужно сделать не предсказуемый поступок а именно резко по-зверски закричать и естественно с бешенным видом! (это испытано, собаки разбигаются)
Вообще лучше залезть в таком случае на дерево или войти в подъезд любого дома.
Полаять на нее
Важно, чтобы не завалила, если ты уже на земле, то кусайся, бодайся, песок ей в глаза.
без страха и идя нанеё
Если вы видите, что собака идет прямо в вам и нападения не избежать - нужно ОРАТЬ. Не стеснятся никого, а громко-громко ЗАОРАТЬ что-то типо : "ФУУУУУУ ПОШЛА ВООООН!!!! " и главное, этот крик должен быть резгим и ОЧЕНЬ громким. Можно в поле потренироваться
бродячие, бездомные не нападают, они больше лают, а те, которые с хозяевами обычно на поводках или в намордниках. ну если хозяин дурак и не носит ни намордника ни поводка, то попросите придержать собаку.
засунуть кулак ей как можно глубже в пасть
главное постарайтесь при нападении собаки закрыть лицо и шею руками-остальное не предскажешь
Не надо отбиваться, просто остановиться и миролюбиво с ней поговорить, например: - привет поздоровалась, хватит ругаться, иди домой и как только она ( собака конечно ) начала крутить хвостом и ли тем местом которое от него осталось она уже не опасна и можно идти по своим делам, конечно если Вы не лзите в охраняемый ей объект.