Вот мой сумбурный поток размышлений, я надеюсь, понятно изложенный..
Итак, в возрасте 1 года осталась сироткой моя мелкая пуделишка - пришлось в другой город без возможности забрать собаку с собой, она осталась на родителях, псинка навещается 2 раза в месяц уже на протяжении 2,5 лет, скучаем друг по другу жутко в остальное время, но обе привыкли, собака сноровку не теряет, до сих пор на соревнованиях с ней выступаю и не стыдно. И прошли мы с этой секилявкой огонь, воду, медные трубы и все, что угодно еще.
В следующем году (а может даже и в конце этого) появится возможность забрать собаку, т. к. перееду на съемную отдельную жилплощадь. Мысль о заведении крупного служебника, как более выносливого и более спокойного друга (для контраста:)) для спорта и любви, способного в случае чего и задницу мою прикрыть, становится все навязчивее.
Собственно, вопрос: вот я воссоединюсь со своей малой, и толком не успев понаслаждаться ее обществом, возьму еще одну собаку и мое внимание будет распыляться на двоих, боюсь, что кто-то уйдет на второй план (как это и получилось в свое время с мелкой и старшей собакой, которая живет у родителей и бед не знает), будет ли это своего рода предательством?
Но с другой стороны хочу, чтобы она помогала мне растить неразумного щенёнка и возможно, передала ему какие-то уникальные особенности поведения и т. п. (но не рановато ли, ведь ей только 4 года на тот момент будет) и чтоб мы смогли вырастить достойного защитника и компаньона.
А теперь почему я зацепилась за размеры: вот допустим хочу метнуться на велопрогулку, естессно возьму крупную собаку, чтоб на более дальние расстояния с ней можно было уехать, а мелкую я, получается, обделю - она будет сидеть дома и не получать физнагрузки, если я примчусь с велопрогулки - то выбегу на попис с ней и все, а с двумя собаками ехать (а как мелкая устанет - в рюкзак ее) неудобно. Или там поехать с мелкой куда-то по делам, а крупную собаку оставить дома (ввиду ее немобильности) - ну как-то мне совестно что ли будет.
Может я себя накручиваю и все утрирую, а на деле ситуация проще?
Домашние животные
О содержании разнокалиберных разновозрастных собак.. Многобукв. Вопрос к опытным и имеющим и мелкую, и крупную собаку.
Регина тебе никто и ни что не помешает брать и пуделюшку на велопробежки. рюкзак или гамак какой приспособишь и с собой, тоже самое по дресске, мы к примеру на кусачку берем даже почти 12 летнюю суку, она сидит на привязи и ей очень все нравится, а вторая возрастная ( почти 9 лет) колбасится на равных с молодыми
Белла Кобахия
О, точно, еще корзины же есть! Так, одной проблемой меньше
Белла Кобахия
Ну и рюкзак побольше тоже выход)
Я заводила к уже возрастному черному терьеру тойку. Честно говоря, боялась, как бы не наступил. Но он к ней отнесся очень приветливо, и с ее появлением в доме даже изменил своим принципам : разрешал мелкой таскать себя за бороду и позволял даже залезать в миску, хотя своему родному коту за такое навешал бы неслабо. На прогулках мелкая бегала за ним по пятам, и делала все, что делал он, потому и курс послушания освоила быстро - раз он слушается, то и я буду)) Вот моя "сладкая парочка" на даче :

Белла Кобахия
Красавцы, очень нравится мне эта парочка)) но тут я к молодой мелкой собаке крупняк беру, имхо, тут посложнее ситуёвина складывается..
У меня наоборот было, к крупным служебникам, мелкая шпицулька, что мелкой пошло 100% на пользу, в плане воспитания и социализации . В лес ходили все вместе и на долго, без велосипеда правда, тк овчарки уже были возрастные . Ревность была со стороны старшей овчарки суки, но только дома, на улице защита. А кобель вообще обожал шпицулю, играл с ней очень осторожно, всегда боялся наступить на неё ).
Но, думаю, что ваша ситуация сложнее, так как щенком неразумным будет крупная собака, как бы она не причинила травму малявке, по неосторожности, в игре или с дури когда мелкая будет "строить" щенка ...
Мне тоже бывает хочется опять защитника и мне и малявкам, но боюсь .. действительно крупной собаке нужно больше уделять времени и внимания..
Белла Кобахия
Мелочь к крупняку взяла бы без проблем, но тут вот наоборот... Малая у меня появилась, когда у меня было вагон и маленькая тележка свободного времени, которое я целиком посвещала ей - мотались на площадку, постигали ОКД и след... А тут лихое студенчество в другом городе, времени поменьше. Но мелкую я перегоняла, начинаются проблемы с сердцем, т. к. всю жизнь хотела крупняк и маленькой пуделишке спуску не давала, относясь к ней, как к самому, что ни на есть, служебнику.
Да нууу, никаких предательств! Она с Вами ж будет! Тут главное свои силы и возможности правильно рассчитать. Хватит ли сил и моральных и физических, и времени на двух собак. Вот я на щенков ротвейлеров облизываюсь из одного волгоградского питомника, но блин! Появилась финансовая возможность (устроилась на работу, своих двух оглоедов сама обеспечиваю) но понимаю что времени и наверно силов сейчас на растущего щенка не хватит а первый год он трудный самый - прогулки долгие, социализация, дрессура, много-много общения. Боюсь сейчас меня не хватит на все это! Своих обделять вниманием тоже не хочу. А Вы если чувствуете уверенность то почему бы и нет? Про рюкзак для пуделюшки выше очень здорово предложили.
Чей-то?) Очень даже удобно)))
Мне кажется вдвоем им будет даже веселее, если к старшей не ревновала, то и новому не будет.

Белла Кобахия
А чо ей ревновать к старшей, если она уже родилась в нашем доме и старшая ввиду ее сквернейшего характера и своей нелюбви ко мне отдалилась от меня окончательно?))
А так вот прикольно же: большой четвероногий покровитель, товарищ по бесилкам и ты. ды..))
У нас совместные прогулки когда супруг дома, на ручки может присесть только такса) Или что чаще всего гуляю в два захода. Длительный выгул у мелких утром, у больших поменьше и наоборот вечером. Днем все во дворе носятся. Мне может просто повезло, но ревности я у своих не вижу особо. Думаю просто привыкли и уже знают свое время, при этом никто не обделен)
Белла Кобахия
Это ж времени сколько надо - всех набегать.. Но две собаки-то не четыре, наверное попроще как-то
теперь уже из собственного опыта.. если у старшей собаки есть хоть какой то косяк в поведении, послушании. вообщем что такое которое вы не можете победить, имейте в виду, младшая будет делать тоже самое 100%.Вы можете гулять отдельно, можете расшибиться в лепешку, но когда собак более одной, так или иначе вы главная, но не очень, тем более для щенка. И если есть косяк у старшей, то младшая будет делать так, как делает старшая в стае собака.
может не совсем по теме, но из жизни..
Белла Кобахия
У нее единственный косяк, она боится крупных собак и очень бурно это выражает, поэтому первые полгода гулять, скорее всего, придется по отдельности, чтобы у щенка такая же модель поведения не сформировалась