от такой вопрос. У меня сука НО (11 мес. ) с детства она жила в доме. Я лично на улицу собаку переселять не хочу. Но встал такой вопрос, и потому хочу спросить у вас где собаке будет лучше.
Переселение если и случится, то минимум через два месяца (т. к осталось поставить одну часть забора на участке) Условия содержания предлагаются такие: Собака будет свободно передвигаться по двору, но во дворе будет стоять вольер в который при надобности (к примеру, гости пришли) собаку можно будет закрывать. Там на короткое время. В вольере будет будка. Будка ( а она уже есть. Стоит на веранде) большая, собака в ней может встать, развернуться, сесть и лечь. Когда лежит даже остается свободное место. Делали по размерам которые нам посоветовали в питомнике. ( я их просто уже не помню) Стены двойные, утепленные поролоном. Крыша тоже. Пол будки приподнят над землей. В общем по идее в будке не должно быть жарко летом и холодно зимой.
Естественно, как и при проживании в доме у собаки будут прогулки, занятия, выезды на кусачки. ну в общем, все так же.
А теперь вопрос. Не будет ли собаке одной скучно во дворе? Может сделать свободный доступ в дом? (одна проблема. Что может осенью с грязными лапами заперется) Не потеряется ли из-за этого контакт с собакой и пр? И главное, не будет ли собаке так хуже, чем при проживании доме?
Вообще планируется, что после вязки (но это после сдачи керунга то бишь не раньше 2х лет) я оставлю щенка и потом 9если я переселю собаку на улицу) то на улице он будут вместе и я думаю им будет не так скучно :) Но до этого времени еще нужно дожить.
Потому, скажите пожалуйста ваше мнение)
Домашние животные
Вопрос заводчикам, опытным владельцам собак и в идеале немчатникам.
Если собак с нормальной психикой и соответствующим породе желанием контакта, то все будет ок. А контакт даже улучшится, поскольку у собаки возрастет в нем потребность
У многих моих знакомых заводчиков собаки живут во дворе, если им уделяется достаточно внимания и времени для прогулок, игр и дрессировки, то собака не будет чувствовать себя обделенной, а к новому месту жительства привыкнет постепенно. Не сразу, конечно. Пускайте ее в дом периодически, но не надо делать в дом доступ свободным, за исключением теплого и сухого времени года, когда двери в дом можно будет держать открытыми. Мои собаки живут во дворе, но и в дом пускаю, особенно в морозные ночи или в сильную жару. Дом с низами и там открываю дверь летом, вешаю гардинную занавеску от мух и комаров и собаки свободно заходят и выходят, особенно удобно во время щенения, собака щенится дома, а во двор по своим делам выходит сама, и потом заходит так же.
Кстати, мои собаки, привыкшие жить во дворе, сами стремятся проводить как можно больше времени на участке, они же работают - охраняют!
По мне, так условия идеальные. Немцы вобщем то не территориальщики, но в свободном выгуле себя чувстуют хорошо. И не только немцы.
утепленные поролоном.. это вечная сырость ...и не каждая собака физически готова реально хорошо жить на улице в доме из поролона
Юля Филиппова
Интересно сколько вам лет? ХХХ) Уважаемый стены сделаны из промазанного дерева (то бишь защита от сырости как раз) Т.е стена стоит дерево-поролон-дерево. Так же и крыша, только сверху еще железо.
Если до 11 месяцев собака жила в доме, вместе с Вами, то контакт от "переселения" только улучшится!! !
Вы друг другу не надоедаете и успеваете соскучиться. Собака НАМНОГО БОЛЬШЕ будет ценить Ваше внимание, и будет показывать иного качества результаты в дрессировке.
я, конечно, не немчатник, но свои 5 копеек вставлю: ) Перестаньте мучатся угрызениями совести) Дай бог, чтобы все хозяева могли преоставить собаке такие условия, которые создаете вы, многие посадят на цепь и рады.
Собаку можно забирать в дом, если с погодой что-то запредельное - сильные морозы или невероятная жара. Хотя про жару тоже не факт, что ей в доме будет лучше, чем в теньке с ветерком: )
Как по мне, то, что вы описали - для собаки даже ЛУЧШЕ, чем содержание в квартире, где хозяева ходят на работу а собака продавливает диван.
Единственное, стоит помнить, что это прежде всего компаньон, ориентированный на человека, так что общения с вами у собаки должно быть в избытке.
Юля Филиппова
Я читала некоторые ваши ответы, потому очень рада была услышать ваше мнение по поводу моего вопроса :)
Да, я думаю сделать так как предложила Галина Бычкова, тоже буду летом свободно в дом пускать. Правда не думаю, что ей следующим летом будет особо хотется заходить домой. А как щенка оставлю.. Так надеюсь им будет очень весело :)
ДА, я буду стараться.. В принципе в доме, она просто смотрит на меня, иногда шастает за мной туда-суда. Но в основном валяется у стенки, в коридоре. Потому какая разница где она будет валятся? на свежем воздухе или у стенки в коридоре?
(Но время своей прогулки она точно знает. РОВНО в это воремя начинает хватать меня за руки и носится. громить дом, даже если я опаздываю на 10 мин. )
Я бы сделала свободный доступ в дом. А для контроля чистоты какое-нибудь правило: заходишь - сидишь ждешь, пока лапы не вымоют.
Для содержания во дворе есть другие породы- алабаи, апенцеллеры, кавказские овчарки и т. п.... Эти собаки больше привязаны к территории, а не к хозяину. Немец же по сути собака-компаньон. Ему нужен максимальный контакт с человеком, а не будка и вольер, будь она хоть трижды теплой.
Юля Филиппова
А как вам то, что собака СВОБОДНО перемешается по дворе раз, выезжает со мной на кусачки- два, я гуляю с ней каждый день по два часа- три, плюс если будет во дворе то буду общаться с ней просто выходя во двор.
Хотя, я написала по каким причинам переселять не хочу. Именно для того, что бы не писали такие ответы как написали вы, я прошу отвечать ОПЫТНЫХ заводчиков, владельцев и желательно немчатников.
Ирина Александровна
апенцеллер-то особенно дворовая собака=)))))
Когалымский Филиал Уксап
Действительно, а как же тогда полицейские собаки, вот обделены бедолаги? Живут в вольерах, и хозяин у них не всегда один и тот же, а только тот, кто с собакой занимается и берет ее на выезды. Там собаки гораздо больше времени проводят одни. Особенно в выходные или на время отпуска своего проводника.
Наталья Миронова
Ничего подобного. Немец прекрасно живёт на улице, ещё и дрыхнуть будет посреди зимы НА будке, а не в будке. Только шерсть нормальную отрастит и в оттепель псиной вонять будет.
Вы хотите чтобы собака жила на улице в вольере - начинайте приучать сейчас. Пока лето дайте собаке свободный выгул во дворе со свободным доступом в дом. поверьте через пару месяцев собака сама не пойдем в дом. Помню еще в детстве я с квартирной собакой приехала к бабушке в деревню зимой. Собака была на свободном выгуле во дворе, т. е. захотела гулять - иди, во дворе ни на кого не нападет, а замерзла - достаточно погавкать перед дверью. Так было всего 3 дня, через 3 дня собака стала жить на улице. С трудом загоняли ее на ночь домой и максимум на час приходила днем домой. Хотя на улице в то время было минус 20 и собака всю жизнь жила в квартире. А вот что касается будки, то лучше утеплить ее пенопластом, он не намокает в отличие от паралона.
Юля Филиппова
Спасибо1
Да, она утеплена пенопластом. Я исправилась, просто написала неверно.
Мне нравиться)) ) очень удобно) ) только вот ещё на зиму я бы советовала в будку положить солому побольше. И переодически её ворошить либо даже менять разочек. У собаки к вам будет ещё больше привязанность, особенно если её там закрывать перед занятиями на пол дня. Она будет к вам рваться и скучать, это совсем даже не плохо. Шерсть будет намного лучше чем у домашних, знаю по своей собаке))) ) Поэтому не переживайте совсем и смело, желательно чем раньше, тем лучше переселяйте собачку во двор))) ) Главное выселить её до морозов, чтобы она могла обрасти подшёрстком.
у нас НО но она живет на улице и мне кажется ей не скучно она ночью спит бегает, нюхает, смотрит
я приведу свой пример: моя немка живет в квартире, но на выходные выезжаем на дачу, собаку оставляем во дворе. Она от порога дома никуда не отходит, ждет нас.
У НАС ТОЧНО ТАКЖЕ СОБАКА ТОЖЕ но ОНА У НАС НА УЛИЦЕ И ВОЛЬЕР И ВСЕ И ЖИВЕТ ВСЕ НОРМАЛЬНО!