Домашние животные
Вопрос к опытным владельцам собак. Хаски и дети.
Ребят, у меня такой вопрос к вам. Дочка хочет хаски. Девочка 14 лет, правда она очень миниатюрная. С рождения растёт с собаками. И на данный момент 2 собаки (пекинес и болонка). Помогает бездомным животным. Отлично знает как обращаться с животными, тем более с собаками. Особо воспитание собак не занималась, т. к собаки все заведены по нашей прихоти, а неё по её и она не хочет дрессировать собаку, которую уже воспитали мы, так сказать на свой лад. Раньше жил стафф, доча ещё чуть по меньше была и научила его командам, таким как: голос, дай лапу, сидеть, лежать, служить, сидеть на месте, по команде подходить к ней и ещё пару приёмов. Но гулял со стаффом всегда муж, он у нас очень агрессивный (старые хозяева сорвали психику) и дочка не рисковала с ним гулять, т. к собака очень мощная и не адекватная была по отношению к другим животным и так же к людям, муж его с трудом удерживал. Но когда мы с мужем уехали и доче пришлось гулять с собаками, то она гуляла со стафом. И к огромному удивлению, когда он гулял с ней, он был совсем другой собакой, он не кидался на людей, ну и чуть-чуть по адекватнее на собак реагировал. Так же, когда она брала на передержку добермана с улицы, тоже гуляла с ним сама. И вот, как думаете, если мы купим ей хаски, она справится с ним? Сможет воспитать его сама? Какие они обычно по поведению? Я вот пока не знаю просто, сама больше склоняюсь к стаффу и хочу ей стаффа подарить, а она безумно хаски хочет. Кого лучше купить, не знаю. Плюс, дочка хочет собаку, что бы всегда его с собой гулять брать, а летом на отдых что бы с нами ездил. Ну как компаньон, который будет всегда и везде с ней ходить и ездить.
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит)
Вряд ли справишься. К тому же хаски ни разу не компаньон
Для чего дочке надо именно хаски? Ей просто нравится пушистое существо с голубыми глазками, или же она всерьез готова заниматься ездовым спортом и гонять собаку по 20 км. ежедневно? Хаски именно для этого предназначены. Про то, что хаски прекрасно живут в квартирах, гуляют на поводке по часу и счастливы, говорят те, кто либо хочет во что бы то ни стало продать своих щенков, либо тот, кто еще не устал собирать с пола и мебели горы шерсти (хаски в квартирах безбожно линяют, поскольку должны спать в сугробе, а не на диване рядом с батареей), выносить разгрызенную в хлам мебель (хаски от избытка нереализованной энергии буквально громят квартиру) и слушать вой ненабеганной тоскующей собаки. Поэтому пусть дочка решает - если сможет обеспечить ездовую собаку необходимыми нагрузками - пусть берет, но учитывает, что хаски на хозяев ориентированы слабо (кто запряг и сел в сани - тот и хозяин), обучаются трудно и к послушанию не склонны (оно им ни к чему, не служебные это собаки, а просто мотор к саням).
так для начала нужно научиться писать от своего имени, от имени ребенка
ответ-нет не справишься, ни со стаффом, ни с хаски
Какие по поведению - независимые, свободолюбивые, мало ориентированные на хозяина, склонные к побегам. И нуждаются в серьезных физ нагрузках. Если вы, пардон, девочка хочет компаньона, на кой ей ездовая собака? Не справится она.
ЗЫ. И не стафф у вас был, а дворняга невоспитанная, на которого всем было пофиг - "Ну, не я её брала... А родители. Мне в принципе без разницы. Я конечно согласна, что родители его не воспитывали, то же самое им постоянно говорю" С хаски, причем наверняка "подешевле для души" будет та же фигня. Фантазии о том, какая вы, ой, девочка молодец быстренько разобьются о реальность.
Маргарита Шулипа
Про побеги в курсе. Но к побегам склонны так же, любая другая порода, простите, у недоделанных хозяев. У меня у знакомых у кого хаски живут в квартирах, у них ни разу они не убегали. Нужно же заниматься с собакой, ездить в лес прогуливать её. У меня у одной знакомой просто хаски и детки есть, вот она сказала что у неё нормально, старшая доча гуляет с ней иногда.
Вот нафига хоть врать? Как будто здесь для кого то имеет значение ребёнок автор или нет
Маргарита Шулипа
Извините, мне это не интересно)
Думать вы что хотите можете
А то, что Сибирский хаски - собака НЕ ДЛЯ КВАРТИРЫ. А ЕЗДОВАЯ собака тркбует физических нагрузок не менее 6 часов в день. У дочери есть 6 часов в день?
Ну какая дочка.... Ты же ещё в школе учишься...?
Маргарита Шулипа
Свой ум, можете при себе оставить))
Я уже, как 24 года закончила школу)
Достаточно трудная порода в воспитание, своенравны, свойственны побеги, требуются большие физнагрузки и далее и далее. Если вы будете выделять деньги на дрессировку собаки под руководством кинолога, помогать во всем, и дочь сможет уделять по 4-5 часов в день собаке, то можно попробовать. Но вначале продумайте все мелочи.
Кли-кая заведите.
Хаски не самая лучшая порода. Откуда мода на них пошла мне не понятно. Вижу постоянно этих собак на улице с хозяевами... боже..." как шарик на ниточке" - туда сюда на поводке. Если вы готовы давать собаке постоянные нагрузки, гулять с ними по 2 часа, а то и больше (и это ни один раз в день), мириться с их выкрутасами (а их у них достаточно, особенность породы такая), то дерзайте.
Маргарита Шулипа
Да нет, из моды они уже давно вышли. Сейчас больше в моде шпицы-йорки и они кстати, мне тоже очень нравятся. Но дочка не хочет такую. Она пообщалась с заводчиками хаски и с самими собаками, в поход с ними ходила. Долго общалась с этими собаками, думала. И почему-то вот влюбилась в них. А я лично, к хасам как-то равнодушна.
хаски.