Домашние животные
Вопрос опытным владельцам собак) и людям, которые в этом разбираются6)...
Мы хотим забрать собаку из приюта. Она уже взрослая (3 года) , но немного трусливая, на контакт с людьми не идет, на имя не откликается, однако еду из рук берет охотно... в принципе, спокойная и не агрессивная, хотя попыталась один раз меня куснуть... это с учетом того, что мы её уже не первый день кормим. Приучена к поводку и туалету, т. к когда-то была домашней... Но сложилось впечатление, что она смотрит на всех людей как на источник еды и всяких вкусностей, у неё нет потребности в общении с людьми как у некоторых других собак. Тогда вопрос, а стоит ли её брать домой? Можно ли перевоспитать такую диковатую собаку и сделать из неё ласковую домашнюю любимицу (при том, что она уже не щенок) ?
Здесь решать только вам. Обдумайте все хорошенько. Диковатая собака, которая пыталась вас укусить, хотя вы ее подкармливали.. . я так понимаю, беспородная.. . хм.. . Конечно, как говорится, терпение и труд все перетрут. Но подумайте, нужно ли вам это. Скорее всего, эта собака никогда не станет такой, как нормальные, ласковые и послушные собаки. Вы будете тратить на нее кучу времени и нервов, всю ее жизнь будете решать новые и старые проблемы с поведением, нанимать кинологов и зоопсихологов, будете любить ее (а как же не любить, когда столько вложено) , но она не будет абсолютно нормальной собакой. Тем более если вы видите уже сейчас, что люди ей не очень нужны. Не верьте всяким байкам о том, что "вы возьмете собаку с улицы или из приюта, и она будет всю жизнь вам благодарна". Это романтичная чушь, которую любят повторять люди, которые либо вообще не знают, о чем говорят (а просто слышали где-то) , либо которым очень повезло, и они взяли именно такую собаку. Но их везение не имеет отношения к улице или приюту, и даже неважно, была собака домашней или нет. У каждой собаки свой характер, свой тип нервной деятельности, свой темперамент. Бывают собаки с ужасным характером, выращенные хозяевами со щенка. В том числе и такие, для которых хозяева - только источник пищи. Иногда хозяева сами в этом виноваты, иногда это просто генетика.
Не слишком верьте сотрудникам приюта. Не знаю, с чего вы взяли, что они врать не станут. В приютах разные люди работают. Не святые. И во многих случаях для них главное - раздать побольше животных. Особенно если они видят, что люди пришли ответственные. Они, так сказать, рекламируют товар. Могут петь очень сладко о том, какая собака гениальная и как она будет любить вас до гроба, как только вы ее возьмете. А на деле выясняется обратное. Только вот новые хозяева уже собаку не возвращают, потому что привыкли, привязались.. . На это и идет расчет. Поэтому составляйте о собаке только свое мнение, не слушайте сказки, какими бы убедительными они ни были.
Прежде всего обдумайте, зачем вам эта собака. Вам ее жалко, вы хотите сделать ее счастливой? А вы уверены, что это стоит того, чтобы потратить на эту собаку и на решение ее проблем ближайшие 10 или более лет вашей жизни? Не приносите в жертву себя ради собаки. Подумайте, не будете ли вы более счастливы, взяв другую, более нормальную собаку, которая будет более подходить вам? Но если вам очень нравится именно эта собака, если именно в ней вы видите что-то, из-за чего вы не хотите другую - берите. Но будьте готовы к постоянному решению проблем. Может быть, все и обойдется, но тогда это будет для вас радостью, а готовиться надо к худшему.
У меня есть такой товарищ по кличке Рыжий - длинношерстная двоняга среднего размера. Абсолютно нелюдимый пес, почти все время сидит в своем вольере и выходит погулять, когда никого нет. Не дает себя гладить, а если начинаешь с ним общатся, пытатся потрогать, то не понятно - он на тебя кинеться сейчас или в обморок упадет )) Он живет на территории предприятия, а не у меня дома. Лично я бы такую собаку домой не взяла.
У вашей собачки поведение типичное для любой дворняги не воспитаннй человеком с младенчиства. Она ассоциирует людей только с едой, воспитать ее невозможно, приучить к туалету тоже. Собака ассоциальная с этим уже мало что можно сделать, она принесет проблемы вместо радости. Присмотрите лучше щеночка.
Вам нужны проблемы? Вы вместо радости общения будите всю сознательную собачью жизнь заниматься ее социализацией и перевоспитанием? вы хотите выглядеть в глазах собаки исключительно источником пищи? Если да, то берите. Но не лучше ли взять щенка от домашней собаки и сразу приучить под свои желания, а потом жить счастливо.
Нет перевоспитать ее нельзя, да и откуда вы знаете, что эта собака когда-то была домашней? Возможно, это дикая собака, выросшая на улице, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дома у вас она жить не сможет, на вас будет смотреть только как на источник пищи, и что значит - не агрессивная, если она уже пыталась вас укусить? У вас дома она изгрызет все, что можно, а в конечном итоге и вас тоже. Если хотите собаку, возьмите нормального щенка от любой домашней собаки, не обязательно породистой, но домашней.
зачем изначально брать такую собаку... возьмите любую молодую, которая идет на контакт и виляет хвостом... ведь собака может кусаться начать даже из-за того, что боится, ночью нечаянно наступите и получите порцию зубов в ногу.... вам это надо??? дикий пес дома... я б не стала брать... люблю собак адекватных.... у нас бегает молодая собака купированная, видимо кто-то купил "алабая"...вот ее жалко, она контактная и прикольная... доверяет любям.. пока еще...
А почему, несмотря на то, что собака реально проблемна - Вы сделали такой выбор?
У Вас есть опыт воспитания взрослой не социализированной собаки?
Приюты полны собак, в том числе и щенков. Может быть лучше взять малыша, а не собаку у которой на лицо защитная агрессия?
ИМХО, не стоит. Если она попыталась Вас куснуть - это скорее всего повторится. И не раз, учитывая, что трусовата и на контакт не идет.
Не факт, что собака была домашней. Знаю несколько случаев, когда сотрудники приютов и "зоозащитники" выдавали за домашних в том числе и свежеотловленных щенков-дичков. Приученность к поводку стоит проверить до того, как ее заберете, благо это не сложно. Возьмите на поводок, прогуляйтесь вокруг приюта - и сразу ощутите, насколько радостными или не-радостными станут для Вас прогулки после того, как собака переселится к Вам. И, кстати, лично знаю собаку, которая будучи домашней со щенячества, к поводку не приучена.
Не видя собаку, никто не сможет Вам сказать, насколько велики шансы на перевоспитание. Может быть не все так страшно как кажется, и через пару месяцев собака преобразится. Но риск того, что Вы взваливаете на себя тяжелые проблемы, которые будут тянуться не один год - достаточно велик.
Мне кажеться вы её уже не перевоспитаете. Это дворняжка-что у неё в генах не известно. Для двора-да, но домой... тем более при том что вы её не раз уже кормили она пыталась вас куснуть!!
Перевоспитать можно, для начала перестаньте подкармливать. Если готовы принять бой и не отступить - БЕРИТЕ, будет вам хорошим учителем. Все остальное по ходу...
Можно, если нет детей.
Вопрос в другом, нужно ли? Трусливая - самый плохой вариант. Возможно получится немного подстроить под себя, но непредсказуемость и некоторые особенности поведения не исправить. А если помимо трусости есть еще что-нибудь, что вы не заметили, то пиши пропало....
даже до конца не стала читать! могу сказать одно! если собака трусовата-не берите! от таких никогда не знаешь что ожидать! она от испуга может и убежать или попасть под машину и тогда вы будете плакать, а может однажды и вас укусить или ваших родных и тогда вы уже будете думать что с ней делать! на своем опыте узнала, что трусливая собака-это бомба замедленного действия! главное, на что стоит обращать внимание-это нервная система у собаки! все остальное уже вторично! собака должна быть в меру любопытна, адекватна, спокойна!
Возьмите с условием что если что то вернете. Я тоеж хотела взять из приюта, но пес начал рычать и кидаться т к пес был среднего размера я не стала его брать, т. к. если такой покусает то шрамы останутся. Посмотрите в этом же приюте щенка
а дети есть в вашей семье?
Терпенье и труд все перетрут...
Не нужно брать взрослую собаку из приюта. Взрослая собака имеет свои привычки и по своему понимает, что такое хорошо и что такое плохо. С ними часто бывают конфликтные ситуации. Даже если у Вас большой опыт работы с собаками!!!
примера два: с щенячего возраста у бабули жил Сеня, бабушка старенькая, на разговоры и общение ему расчитывать особо не приходилось, так вот он и сейчас еще диковатый - почти не подходит, еду из рук если и возьмет - чудо, погладить -ровно когда он хочет. вот такой домашний типа!
двухлетнюю альму брала знакомая из приюта, тот же вариант - диковатая, недолюбленная девочка, без признаков желания получать ту самую любовь. прошло два года (сейчас ей что-то около четырех) - не узнать, правда к чужим очень насторожено, но с домашними - просто ляля!
поэтому, мое мнение, надо смотреть по ситуации, но не на собаку, а на вас! сможете ли с ней столько заниматься и примите ли ее такую какая она есть, если что не так или же вам именно необходима собака с Вашими запросами - решать только Вам.
УСПЕХОВ ВАМ и всего самого хорошего)))))))) ) думайте!
Полностью не перевоспитаете, но когда она окажется дома, скорее всего она выберет себе хозяина, в котором будет видеть защиту, ему доверится, а вот как с другими членами семьи, сказть сложно.
собака привыкнет к вам, если не обижать и не оставлять без внимания как мебель. собаки как дети требуют внимания и ласку. И вся трусость пройдет, когда она почует, что вы настоящий хозяин. Только с лаской можно и не торопится, что бы не спугнуть т. к. может её били руками и она опосается рук. Наказывают свернутой газетой и то в исключительных ситуациях.
скачайте и посмотрите серии Переводчика собачьего с Цезарем Миланом, много полезного узнаете, человек находит подхд к каждой собаке, вы тоже можете понять принцип и это не самый тяжелый случай. Цезарь Милан и не такое перевоспитывал, у него стоит поучится