Домашние животные

вопрос опытным владельцам собак про витамины

щенка (4 мес) кормлю сушкой (эукануба для щенков) .
только что были у ветеринара, он сказал что все равно нужно дополнительно давать кальций и поливитамины. а я читала, что при кормлении хорошим сухим кормом ничего добавлять не надо.
а как вы посоветуете?
Жамал Смагул
В кормах супер премиум класса, рассчитана дозировка кальция и витамин, но иногда щенку действительно не хватает того или иного витамина, минерала или кальция (плохо усваивается организмом) .Тогда приём препаратов по показанию ветеринара, дополнительно.
Umeda Sharipowa
Лучший ответ
Дополнять полнорационный корм витаминно-минеральными комплексами стоит только в том случае, если имеются явные признаки их нехватки. Иначе можно переборщить и устроить щенку гипервитаминоз, а это гораздо опаснее недостатка витаминов. Сдайте кровь на биохимию - если показатели в порядке, то в корме есть все, что необходимо, и оно хорошо усвоено организмом.
Алёна Мовчан
если проблем нет-то ничего дополнительно давать не нужно и тем более препараты кальция

а вот если ..то курсами и качественно подбирая
Жамал Смагул в тот то и дело, что нет проблем. сегодня как раз на профилактику ходили (на всякий случай) провериться как растем, сказали нет ни рахита, ни проблем с шерстью, ни с зубами и вообще все супер. но упаковку кальция мне тем не менее продали))
Обычно ветврачи советуют кормить щенков, если и кормом, то тогда не для щенков, а для взрослых собак, ибо в корме для щенков все то же самое, вот только количество витаминов и добавок гораздо больше, чем на самом деле нужно. Поэтому уж смотрите сами, кого слушать.
Если кормите Юканубой по возрасту никаких витаминов даватвь не надо. Корм сбалансирован, и избыток витаминов так же вреден, как и недостаток.
Svetlana Putilina
Смотря какая порода. Если щенок крупной породы, к любой сушке обязательно нужна подкормка БАДами для укрепления костяка и суставов. Три-четыре года назад тем, кто сидел на сушке, рекомендовали ГАГ (с 5 месяцев) , но сейчас, говорят, появились новые препараты, более эффективные.
Tanya Mazhitova
Я вам посоветую задать свой вопрос на зоовете http://www.zoovet.ru/forum/ там вам ответит врач специалист.
Елена Сизова
для кальция можно творогом кормить. а вообще я с вами согласна - при хорошем корме, в который все входит, дополнительно не надо. это при "пустых" кормах, типа чаппи надо докармливать витаминами, так мне говорили опытные грамотные заводчики
мои собаки выросли на хорошей сушке, отлично выглядят и отлично развиты
Нина Хромцова
А с пекинесом у Вас как дела, уже вылечили?
Сева ...
Жамал Смагул с каким пекинесом?
Не во всех кормах есть витамины. Я к примеру даю кошке, хоть корм и элитный, так же кормлю её натуралкой, в которой содержаться нужные витамины.
Сухие корма класса премиум и суперпремиум уже содержат необходимые витамины и минеральные вещества.
Все известные бренды, помимо «взрослой» продукции, производят также витамины для щенков и кормовые добавки для щенков. В их состав, как правило, входят все витамины, микро- и макроэлементы, минеральные соли, аминокислоты и незаменимые жирные кислоты, необходимые для правильного роста и развития молодняка в соответствии с возрастными нормами. Например, поливитамины от компании СЕВА, пищевые добавки для щенков "8 in 1" Pernival Excel. Doggys Junior от Beaphar. «ГематоДог» от «ФитоМины» или «Здоровый щенок» от «Доктор ЗОО».
я обязательно своим бульдогам до года даю "Саnina wimpilkalk",хотя и кормлю сушкой.
как правило дополнительные витамины и минералы нужны собакам крупных и гигантских пород
корм у Вас хороший и если ваш пес мелких или средних пород то ни чего не надо