Домашние животные
Вопрос к опытным владельцам собак. По поводу питания.
Скажите, пожалуйста, те кто кормит своих собак натуралкой, что именно вы им даёте, варите каши, а с чем, на чём и какие, даёте ли супы? Часто ли даёте мясо? И последний вопрос, сколько раз в день вы кормите свою собачку?
Из натуралки самое полезное для собак рисово-гречневые каши на мясном бульоне, мясо дают в сыром виде-говядина, индейка, конина. Рыба-океаническая или морская. Кисломолочные продукты-йогурт без добавок, сыворотка, кефир, творог. Овощи в сыром виде либо отдельно, либо в кашу. Не в коем случае недавать кости. Каши дополнять витаминами фирм беофар, 8в1,канвит. (но не дешовками типа доктора зоо и т. п, т к это лиш лакомства и толку от них ооочень мало)
Идеальный баланс при натуральном кормлении должен быть таким : 60% мяса, 20% каш (рис, гречка на воде) и 20% тушеных овощей (кроме картофеля и белокочанной капусты) . Немного жира. Также полезны нежирные кисломолочные продукты : творог, кефир, простокваша. Их лучше давать отдельным кормлением. Не забывайте про витаминно-минеральные добавки, они необходимы. И рацион должен быть однообразным, поскольку собаки по способу питания - монодиетики.
кормлю 1 раз вечером (во время щенности и выкармливания деток - 2-3 раза) . если по какой-то причине корма нет, то варю кашу (гречка или рис) на костном бульоне, добавляю витамины, немного овощей (обычно морковь, но за капусту готова душу продать - не совсем собачья еда, но с ней любая каша за 1 сорт проходит) и мясо (обычно сырое - говядина или конина) , раз в неделю - яйцо. кашу без мяса не даю никогда, супы тоже не даю - не вижу смысла наливать желудок водой
Породу собаки указали бы. Взрослая или щенок. Ладно, отвечаю про своих - колли старотипник 5 лет, лаброкурц 3 года.
Постоянно как прикормка в миске стоит сухой корм премиум класса. Это чтоб им скучно днём не было. Кормёжка вечером, 1 раз, после прогулки.
Меню : каша пшеничная крупного помола на бульоне с варёнными мясными обрезками (трахея, жилки и пр. ) - каждый день Куринные субпродукты варённые (шейки, желудки, спинки - только варённые) через день чередуем с мясом - не вырезка, естессно, но МЯСО. Дополнительно - иногда каша гречневая сечка. Супы не едят - не нравится.
Периодически - сухое печенье типа галет, яблоки, рыба без костей отваренная или жаренная, костный куринный фарш - в кашу, иногда фарш говяжий сырой. Ещё пьют чай с мёдом и лимоном - 2-3 раза в неделю. Из молочных продуктов - твёрдые несолёные сыры. Девчёнки едят меньше, чем кобели, поэтому такое меню соответствует средним доходам. Забыл - КОСТИ мясные суставные, например, говяжьи, 2-3 раза в неделю. А сухого корма -прикормки 300 гр-400гр им хватает на 3 дня. То есть его доля не превышает 10-15 % в общем рационе.
Кормлю кашей овсяной, гречневой, рисовой, сваренной на воде, с кабачками, цветной капустой или тыквой, с вареным мясом и ложкой масла. Два раза в день-в обед и после вечерней прогулки.
Еще даю кефир и творог, до обеда.
ЗЫ: Ничего больше ему нельзя. Больная печень, угробленная едой "со стола" и объедками.
Еще даю кефир и творог, до обеда.
Собаки бывают разные мадам Чубайс. От 1,5 кг до 80 кг. Естественно то что для волкадава годится для чи-чи хуачихи не годится. Поэтому нужно написать конкретно какая порода. Например если у вас пудель или еще что то такое нежное например балока - лучше их натурлкой ваще не кормить. Кавказская овчарка например лопает очень много - столько вискаса ему невозможно купить. пОЭТОМУ покупаем черную муку и Галину бланка, кипятим вместе и даем пока под рукой нет нет мясо или костей. Но учтите для маленьких собачек это совсем не годится и даже опасно для здоровья!
а у вас какая порода собак? и сколько ей лет? В зависимости от этого и кормят.. .
у меня взрослая собака (ротвейлер) , кормим 2 раза в день так:
1) утром - пачка нежирного творога (или полбутылки кефира) + горсть собачьих печенюшек (немецкие Альдерс беру уже много лет у офиц. и единственного поставщика) . можно еще какое-нибудь лакомство типа кусочек сыра или фруктик типа яблоко или яйцо.. .
2) если на даче - днем можем дать овощей-фруктов (огурцы-помидоры- земляника-морковь и т. д. )
3) вечером - даем кашную смесь (в одной кастрюле на воде варим продел+рис+пшенка+овсянка) с мясными консервами Альдерс (там 80% мяса) с растительным маслом. Консервы иногда заменяем чуть подвареным в каше мясом - говядина или курица. Также в вечернюю кашу часто добавляем овощи (тыкву, кабачок, капусту, морковь) или даем отдельно сырыми.
раньше еще покупали сырые куриные шеи, ноги и др. обрезки и требуху - шло как "деликатес"...
крупы разные, овощи с мясом, с курой, с рыбой, кисломолочные продукты, 1-2раза в неделю сырое яйцо и т. д.
Варю гречку (рис), добавляю овощи и мясо, немного масла подсолнечного.. . Кормлю 2 раза в день.. . Мясо даю часто...