Когда делать операцию?
Существует правило двух семерок – с семи месяцев и до семи лет. Итак, с 7 месяцев можно уже делать операцию, исключение составляют представители диковинных, «синтезированных» пород, у которых половое созревание запаздывает.
Но мы, к примеру, надеялись все же не вмешиваться в личную жизнь кота до тех пор, пока не начали проявляться признаки полового влечения. До последнего верили, что справимся каплями, таблетками, снимающими возбуждение. Однако это не помогало.
Важно! Кота желательно кастрировать до вязки. Мы, кстати, этого сразу не знали, да и нас даже ветеринары об этом не предупредили. А теперь у нашего кота (у него-то с кошкой все сложилось, и один котенок был вылитый наш Муссолини) , периодически появляется желание, менее выраженное, но оно не пропало совсем. Как оказалось, выработка мужских половых гормонов производится гипофизом (нам потом уже это пояснили) , а его-то никто не удалял. В общем, кот помнит, КАК это было, и хочет повтора.
Где делать операцию? Как всегда есть выбор. Можно сделать в ветеринарной клинике. Операция занимает в среднем около 20-30 минут. Правда, для животного это дополнительный стресс (если до сих пор животное никуда не вывозили) . А можно провести операцию в домашних условиях, но при условии, что вы готовы находиться неподалеку во время операции и первые три-четыре часа рядом с животным постоянно.
В любом случае, ухаживать придется либо самостоятельно, либо на перевязки возить в клинику.
Что следует обязательно учесть? Будьте готовы к тому, что:
1. После операции животному необходимо предоставить тихое и спокойное место. Одним из лучших вариантов будет постелить полотенце в ванной комнате рядом с батареей (теплым местом) . И обязательно проследить за животным, пока не пройдет наркоз.
Наш кот лежать вообще не хотел. Ему все время хотелось забраться повыше (на печь, любимое окно, а это достаточно опасно для животного, которое находится под наркозом) , поэтому я, к примеру, держала его первые 30 минут на руках, а посадить в клетку у меня просто не поднялась рука.
2. У котов-кошек очень шершавый язык, и чаще всего раны они не зализывают. Однако, то ли наш кот не совсем обычный, то ли что, но он, еще находясь под наркозом, постоянно стремился полизать прооперированное место. Причем разлизывал ранку до крови. Поэтому мы своему коту сделали специальные штанишки из обычных детских памперсов (вырезается отверстие для хвоста) , которые он не снимал.
3. Со следующего дня после операции придется раз в день, в течение двух-трех дней обрабатывать перекисью, стрептоцидом или зеленкой (если самостоятельно – надо держать, да и занятие это не для слабонервных людей) . ЛУЧШЕ ВСЕГО в данном случае проконсультироваться с ветврачом.
4. Животное в это время может сильно болеть, а может уже на третьи сутки начать играть с вами. Наш кот, например, вообще не хотел нас видеть первые два дня, и только на третий день рано утром залез ко мне и начал мурлыкать. Я была безумно рада, потому что, когда кот мурлычет, значит, он движется к выздоровлению.
5. Температура и воспалительные процессы случаются КРАЙНЕ редко. Однако за этим необходимо проследить. Температуру (сильную) желательно сбивать.
6. Лучше не кастрировать «уличного» кота, да еще и в возрасте старше двух лет. Почему? Если животное привыкло гулять, то после операции это желание не исчезнет! Более того, оно проявится сильнее. Кот сразу после операции начнет рваться на улицу, а там высока вероятность подхватить инфекцию. Тем более мыть животное в это время не рекомендуется, а на улице он обязательно замарается. Такую оплошность допустили наши соседи. Они решили кастрировать своего взрослого уличного кота. Кот выздоравливал гораздо тяжелее, да и хозяева намучились с ним. Дома не могли оставлять, он так жалобно плакал, приходилось отпускать, домой являлся грязный, обрабатывать было непросто.
7. После кастрации (стерилизации) животное придется кормить особым диетическим кормом. И практически полностью
Домашние животные
во сколько месяцев кострировать кота?
Зачем вы их калечите, изверги.
лучше с этим не затягивать.. . с 6-7 месяцев уже вполне можно.. . ну и до старости)
а за границей вообще практикуется ранняя кастрация.. . и как ни странно, нормальные там коты)
Для этого нужно позвонить в вет. клинику и все узнать. Всего Вам хорошего!
Лучший возраст для кастрации 8-10 месяцев.
В этом возрасте животное уже достигает физиологической зрелости, но при этом у него еще не сформирована привычка метить свою территорию.
Слишком раннее хирургическое вмешательство грозит гипоплазией (недоразвитием) половых органов. И самое главное, у вашего питомца может сохраниться детское поведение на всю жизнь.
кастрировать котов лучше после пол созревания когда полностью сформируется мочепол канал с года
C 6 мес. уже можно. Я своего в 7 мес - того!
Не лишай его радости жизни, он тоже мужик и тоже как ты хочет любви и секса, мечтает о потомстве!
кАстрировать. . в шесть.
Месяцев в 120. Пусть до этого порадуется нормальной жизни.
до полугода
До шести месяцев???? а что, там есть что кастрировать?
В 7-8 месяцев до первой вязки, либо если вдруг метить начнет. Подробно смотрите у Николая Дорофеева.