Домашние животные

А я не знаю сколько месяцев моему коту и как узнать можно ли его уже кастрировать?

сначала определите возраст

Для определения возраста важен тот факт, что зубы подвергаются стиранию не все сразу, а в определенной последовательности. Если поверхность стерта у всех резцов, что наступает на шестом году жизни, то возраст кошки определяется по форме трущейся поверхности зубов; по мере стачивания зубов их поверхность становится поперечно-овальной. С десятого года жизни возраст можно определять по числу выпавших зубов. Формирование зубных рядов и тип зубов показаны в разделе болезни зубов. Для общей ориентации ниже приводится составленная по Христофу схема, облегчающая определение возраста кошки по состоянию зубов:

ВОЗРАСТ: ИЗМЕНЕНИЯ:
3-4 недели прорезывание молочных зубов
4-5 месяцев начало смены молочных зубов
6 месяцев окончание смены зубов
1,5 года стершиеся центральные резцы нижней челюсти
2,5 года стершиеся средние резцы нижней челюсти
3,5 года стершиеся центральные резцы верхней челюсти
4,5 года стершиеся средние резцы верхней челюсти
5 лет следы стирания на клыках
5,5 лет стершиеся крайние резцы нижней челюсти
6 лет стершиеся крайние резцы верхней челюсти
7 лет поперечно-овальная трущаяся поверхность центральных резцов нижней челюсти
8 лет поперечно-овальная трущаяся поверхность средних резцов нижней челюсти
9 лет поперечно-овальная трущаяся поверхность центральных резцов верхней челюсти
10-12 лет выпадение центральных резцов
12-16 лет выпадение остальных резцов
16-20 лет выпадение клыков

Кастрацию и котам, и кошкам желательно проводить с 10-ти месячного возраста. Однако в некоторых клиниках эту операцию делают и 8-ми месячным котам.

Кота лучше кастрировать до того, как у него была вязка. В противном случае ваш питомец даже после кастрации все равно будет требовать "кошачьей любви". Причина в том, что у котов, имевших "любовную связь", выработка мужских половых гормонов производится не только семенниками, но и гипофизом, который, разумеется, не удаляется. И кастрированный кот по-прежнему будет хотеть кошку.

Но слишком ранняя кастрация у котов может повлечь за собой серьезные нарушения здоровья. Это может привести к тому, что мочеиспускательный канал у кота так и останется недоразвитым, то есть более узким. В итоге, любые проблемы в мочевыводящей системе, будь то камни или просто воспалительный процесс у кастрированных котов, чаще приводят к непроходимости уретры, чем у некастрированных котов. Поэтому очень важно выбрать правильное время для проведения кастрации.
Алла Бартновская
Лучший ответ
Кастрировать нельзя ни в каком возрасте! Только воспитывать! Если желание кастрировать кого-либо станет нестерпимым - начните с себя! УК РФ разрешает кастрировать животное в любом возрасте - значит, можно. Ей Богу, начните с себя!!!
Берете кота, тащите к вету. Он и определит, возьмется-ли оперировать. Заодно и приивку сделает.
отнесите к вету, они по зубам у котят определяют возраст более-менее точно.. . заодно и про кастрацию узнаете, с какого возраста у вас кастрят.. .
ну или в крайнем случае - ждите, пока у него "март" не начнется...
как метить начнёт - пора....
Ирина Цымбал
ветеринар может узнать возраст, хотя бы примерно
как мне говорил ветеринар, кота можно кастрироватьв возросте от пол года, до 8 лет, поэтому отсчитайте полгода от того времени, когда он у Вас появился и режьте.. . но вообще, скажу я Вам, сердце кровью обливается когда видишь животинку в беспомощном состоянии и капаешь ему через каждые 15 минут капли в открытые глаза, чтобы они не высохли (((( а потом отход от "наркоза" он пытается запрыгнуть на стул, а не может и запросто может поломаться.. . а когда мне сказали, что укол не ОБЕЗБАЛИВАЕТ а только ОБЕЗДВИЖИВАЕТ животное.. . так мне стало жалко моего красавца (((((
По поводу кастрации нам сказали в вет клинике, что можно, как только станут очевидны половые различия:)
ну по внешним размерам можно примерно соотнести. В два взрослых кулака - где-то2 месяца. А в 6 месяцев это практически полноценный кот по размерам, ну чуть по меньше конечно и по тоньше в костяке. Так что не ошибетесь. Не затягивайте эту процедуру, если половое созревание наступит и кот начнет метит, о процедура кастрирования может оказаться бесполезной увы.
Бойкова Юлия
а Вы фотографию выставте может понятнее будет а врач может определить возраст по состоянию зубов и т. п.