Домашние животные
Вопрос владельцам кастрированных котов!!! Сколько лет вашим котам? И вопрос бывшим владельцам кастрир. котов внутри
Вопрос бывшим владельцам кастрированных котов? Сколько лет прожили ваши кастрированные коты и от чего ушли "на радугу"?
моему коту 12 лет... кастрировали, когда ему был год.... чтоб не набирал вес, надо сразу переводить на корм для кастрированных котов, два раза в год переводить на кром Уринари, для профилактики мочекаменной болезни.... постоянно наблюдаться у ветеринара, ну раз в год-это точно, делать привику и глистогонить...))) никогда не давать РЫБУ!!! ни в каком виде. А об остальном, расскажет ветврач...)))
Мой кастрированный Барсик прожил 17 лет и 5 месяцев. Ни разу за свою жизнь ничем не болел. Только за две недели до смерти стал неактивным, много спал и неохотно ел. Умер тихо, без мучений. Видимо, просто подошел срок.
нашему Бублику 6 лет, кастрировали в 10 месяцев.. . ттт, пока все хорошо. А первый перс у меня был некастрированый, племенной, с медалями, вязал много кошек, умер в 7 лет от МКБ, лето провел в деревне, где вообще не заходил в дом, даже ел на улице и метил каждую травинку. Домой привезли, а дома же метить нельзя... почки отказали, лечение не помогло.
у моего брата кот 14 лет, кастрировали в 8-9 месяцев, кормят чем придется, очень любит свежие огурцы и болгарский перец
Кастрация не влияет на продолжительность жизни и МКБ.
Моему 15, кастрирован давным давно, проблем нет. Питается только Hills и Royal Canin.
Нашему 7 лет, но мы его кастрировали только год назад. Но мне почему-то кажется, что с такими темпами обжорства "на радугу" он уйдёт очень скоро - умрёт от ожирения=((( И невозможно ведь с этим бороться! Если его не кормить тогда, когда он хочет (а не по режиму - три раза в день) , то он так орёт ночью, что соседи прибегают жалуются (у нас слышимость плохая, стены толстые между квартирами, так что можете представить, как это чудо орёт)!!!!
три кота 5,6,7 лет. Все кастраты с 8 мес. всё ттт. Не жирные, кушают про план для кастратов.
Мой прожил 18 лет, умер от МКБ и старости.
Моему кастратику было 2 года, когда его кастрировали. После кастрации он стал жутко толстым, ленивым и супер ласковым. К сожалению его убил соседский пес, а то бы он еще много прожил - вет говорил здоровье отличное....
Сейчас у меня кот один (кошек не считаю) , ему 4,5 года. Черный с белым, беспородный (я его котенком в ветеринаровке подобрала), толстый, весит 5 кг. Зовут ВАДИК!! ! Кастранули его в 9 месяцев, когда он на кошку-старушку (16 лет) полез. Звездим на выставках. ! 1 мая прошлого года ушел за радугу мой котик Юрик... Его рак сгубил... Его оперировали, 3 курса химии прошли, он почти всю шерсть потерял... Дома капельницы 3 раза в день... Пол-года мы боролись с этой заразой... Я покупала ему препараты, кот. только онкобольным по спец. рецептам продают... Денег потратили столько!... Даже говорит не хочу... И вот 1 мая он ушел.. . На руках у доченьки и у меня.... Мы вдвоем его держали.. . Было ему 8 лет... Если Вы зайдете на сайт "Светская жизнь домашних кошек",то там и про Вадика и про Юрика почитать можно. Сижу и плачу, котика Юрика вспоминаю...
Насколько я поняла, вас интересует как влияет кастрация на здоровье и продолжительность жизни кота ?
По статистике кастраты живут дольше по ряду причин. 1. Снижается процент смертности от несчастных случаев - кот делается спокойнее, а значит сидит дома, не дерется, не попадает под машины и в зубы собак. 2. Нет проблем с гормональным фоном. 3. Снижается агрессивность, а значит у животного меньше шансов оказаться выброшенным на улицу и там погибнуть или усыпленным.
Ожирение у котов и кошек случается ровно по тем же причинам, что и у людей - обжорство и несбалансированная диета. МКБ также следствие неправильной кормежки.
Елена Валетова
МКБ случается не только от неправильного питания. Под термином мочекаменная болезнь или уролитиаз врачами понимается образование мочевых камней (или песка) в почках, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников и уретре. Мочевые камни встречаются у всех домашних животных, но чаще - у кошек и собак. На сегодняшний день установлено, что возможными предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче являются: генетическая предрасположенность, рацион животного, образ жизни (неподвижность, ожирение), инфекционные агенты, системные заболевания. Кроме того, у домашних кошек, произошедших от пустынных предков, легко поддерживается жидкостный баланс в организме. Это отражает их способность производить очень концентрированную мочу. Эта исключительная способность может быть основным фактором в развитии у них уролитиаза. У котов диаметр просвета уретры более чем в три раза меньше, чем у кошек. Это обуславливает более частое клиническое проявление МКБ.
Моему 4 года, раз в з месяца даем препарат от мочекаменной болезни почек "Кот Эрвин".
9 лет - от сахарного деабета. а второй живет уже четыре года -надеюсь проживет больше.
за всю жизнь у нас было два кота оба кастрата первый был беспородный прожил 17 лет весил 7 кг был в хорошей форме не жирный проблем со здоровьем особо не было (был перелом задних лап выкинул сосед с 5 эт) второй кот донской сфинкс весил 4-5 кг сейчас похудел ему 14 лет бывают сопли но это из -за того что он голый.
а правда что они жиреют после кастрации сильно?
Диана Валиуллова
да!
Екатерина Коробейникова
если не перекармливать и сразу же ввести в рацион - корм для кастрированных котов или диетический, то проблем не будет.
и не забывать про игры с котом: заставлять его бегать и прыгать.
Наш кот прожил 16 лет, питался всем - и рыбу ел, и щи, и корм. Умер от пневмонии
Мой кот кастрированный, но ещё жив. Пока всё хорошо (не помню точно когда кострировали, но ему 5 лет и всё хорошо)
моему 1.5 года. жив. здоров. бодр. не толстый и игривый.