Домашние животные

В каком возрасте (сколько месяцев) нужно кастрировать кота?

Если живете в квартире и не выпускаете кота на улицу, тогда желательно кастрировать котика, а кошечку стерилизовать, так как от принудительного воздержания они очень страдают физически. А вместе с ними страдают их хозяева. Не дожидайтесь, когда ваш котик начнет метить все подряд. Вещи ваших гостей, цветы на подоконнике, электроканфорки кухонной плиты (аромат по все квартире обеспечен !!!). Отнесите котика на операцию (лучше в доме не оперировать, так как дом не должен быть связан в памяти животного с болью) . Возраст около 6 месяцев самый подходящий. Но и в более старшем возрасте можно провести операцию.
Не терзайтесь моральными страданиями, у кошек нет стереотипов типа: "Я теперь не мужик! ", а жить котику станет значительно веселее.
Не присутствуйте на операции, котик может запомнить, что вы участвовали в экзекуции и потом начать мстить.
Операция кастрации очень проста, не предусматривает внутриполостное вмешательство, как это происходит у кошек, и может проводиться даже при местной анестезии. Но лучше не экономить и дать пациенту полный наркоз.
Характер у котов после кастрации меняется в лучшую сторону, они становятся более игривые, как котята. Улыбчивый, упитанный и спокойный, ваш котик будет радовать вас своим внешним видом и поведением.
Удачи!
Наташа Гуреева
Лучший ответ
а зачем кастрировать?
Котов (не кошек) можно кастрировать и с 3- месяцев, они вырастают намного больше своих сверстников. Я своего кастрировала в 4 месяца, когда пометил всю квартиру в одно прекрасное утро
Возможна кастрация с 6 мес.
После 9 месяцев.
кастрировать лучше с 6 мес
В.
Виктория .
Мы свою кошку кастрировали, когда ей было полгода.
Не жалко? Он же продолжатель рода кошачьего.
не издевайтесь над котиком!! ! это же страшно не заниматься сексом всю жизнь!! !
=)
Arayly Orazayeva
По поводу кастрации - кастрировать котов можно с 8-10 месяцев (смотря по физическому развитию) , а точнее вам надо проконсультироваться у врача, он оценит состояние кота скажет вам свое решение
Кастрировать вы можете с 4-х месяцев и до.... Т. е. возраст кота для кастрации не ограничен.
Кастрируйте в 11-12 мес. Кот уже половозрелый. А в 4 мес. -рано.
Самое главное успеть до первой "метки", мы кастрировали, когда ему был годи он оч долго и тяжело отходил от наркоза, ветеренар сказал, что в более раннем возрасте они легче это переносят.
do goda
Dinara Seitova