Домашние животные

подскажите пожалуйста, во сколько месяцев нужно кастрировать котика, чтобы он не прыскал по углам и не просился гулять

Таня Таня
такие конкретные вопросы лучше задавать специалистам.. тут ведь множество факторов необходимо учитывать: и породу (различные породы в разное время развиваются) . и к\шерстный или д\шерстный ваш котик и т. д.
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
моя жена сделала его евнухом в шесть месяцев,
я предварительно окрыл все окна и сказал ему
"Беги потом будет поздно.... "
Может сделать головоотрезание сразу? Любители животных, блин...
Люба Ефименко
А если бы вы были бы на месте котика? Ненадо кастрировать, жалко. природа у него такая, метить територию.
Соната Соната А если котик живет в квартире и метит все подряд, а запах такой что мухи на подлете дохнут.Как людям жить в таких условиях?
Соната Соната Странная у тебя логика!Яйца отрезать жалко а выбросить на улицу не жалко????Кот живет в кв.сытый,ухоженный довольный а каким бы он был на улице?А я тебе скажу каким-голодным,помойным, ободранным,зашуганным и скорее всего загрызанным собаками.По твоему такая жизнь и смерть в пасти собаки гуманная?И кроме того яйца коту никто не отрезает,вырезаются семенники и более ничего.
Самый оптимальный возраст для кастрации котов - 8-10 месяцев. Это вам скажут в любой вет. клинике.
Но лучше всё-таки всё оставить, как есть. Особенно, если у кота ровный и спокойный характер.
Иногда котов кастрируют для того, чтобы они были поспокойнее. Я только однажды так поступила со своим котом, да и то вынужденно. Мой Мурзя был рыжим нахалом, грыз вовсю провода, кусался, царапался, в общем - дикарь, а не кот. После кастрации поуспокоился немного, но провода грызть не перестал. Пришлось отдавать в деревню, где нет такого обилия техники. Так там он живет себе припеваючи.
Мой нынешний кот - кот в самой расцвете сил и лет. Углов не метит, делает свои кошачьи дела только в отведенном для этого месте. Ласковый очень.
Так что, лучше всё оставить, как есть. Жалко же зверя!
Кристина )))))
Я кастрировала своего в 7 месяцев, по углам не прыскает но к 2 годам немного потянуло на секас. Но как оказалось это нормально и такое случается со многими кастр. котами.
Кастрация кота не является гарантией того, что кот не будет метить. Более того, у кастрированного кота с бОльшей вероятностью разовьется мочекаменная болезнь. Может быть ожирение, недержание мочи и прочие "радости".

При этом совершенно не обязательно, что некастрированный кот будет метить. Почитай статью "мои коты не метят" (статья не моя)

" Hапомню - у меня 4 полноценных половозpелых кота, ни один из котоpых не метит...."
Мои коты не метят

Но если кастрировать, то лучше до полового созревания
Chorba Ekaterina
Любовь Феклова Здоровская статья !:) И смешно и поучительно!
позвоните в ветклинику, вам скажут когда нужно, сдесь вам точный возраст врятли скажут...
вообще нельзя ничего противоестественного делать. Вы зачем его брали. Пожалуйста не делайте этого. Можете себе представить если при трудоустройстве на работу девушкам ...даже написать страшно. что же это за любовь такая к животным. это самолюбие в высшей форме называется.
нда.. .
я б никада бы не адал кастриравать животных.. .
имхо противоестественность
Думаю до года, месяцев этак 10-11
в 6-7 мес самое то
насчет котика точно не скажу но кошкам должно быть не меньше полугода, может и с котами так? а лучше позвоните ветеринару, все равно ведь операцию врач делать будет =))
Жулдыз Аблязова А у кошек чё яйца есть? Котика жалко.
Люба Ефименко Чё, кошек тоже кастрируют? Блин, гуманисты зеленые...
Бипан Пазыл нет, у кошек яиц нету! но к мужикам они тоже хотят!!!и их не кастрируют а стерилизуют!!!!
Я низнаю точно но я сваево кастрировала в 7 месяцев, ему уже 6 лет и все хорошо.
Xxx Zoiaxxx
надо кастрировать в 6-7месяцев
мы кастрировать возили по совету врача в 8 месяцев
Ради Wwe A.j. Dk
Я не хочу кастрировать. жалко кота. знать бы что сделать, чтобы не прыскал.... кто поможет??!!
Madina Ozdamirova