Домашние животные

Во вколько месяцев можно кастрировать котика и как влияет эта операция на его организм?

О чем забывают те, кто заводят котенка?

Многие из нас не в состоянии оторваться от маленького пушистого комочка волей случая попавшего в наши руки. И вот в квартире поселяется любимец семьи — котенок. Проходит всего, каких-то полгода, и хозяева сталкиваются с проблемами, которые начинают существенно осложнять им жизнь. Котенок, превратившийся во взрослого кота, начинает шуметь по ночам и совершать побеги из дома в поисках кошки. Природа берет свое. Кошачий инстинкт требует от кота метить свою территорию, а избавиться от кошачьего запаха в квартире или от обуви практически невозможно.

Задумываетесь ли вы об этом или нет, но для кота жизнь в квартире — это не естественная среда обитания, не то, что предусмотрено для него природой. В естественных условиях, кот должен примерно 8 раз в год спариваться с кошкой. Принимая во внимание тот факт, что гормоны, которые влияют на поведение кота, вырабатываются постоянно, — метить и защищать территорию, вопить по ночам, все это абсолютно естественно для любого нормального кота. Просто в естественной среде это никому не мешает. А когда все это происходит у вас дома, вы начинаете испытывать дискомфорт. Поэтому стоит позаботиться о своем спокойствии и о благополучии вашего питомца заранее.

Кастрация кота

Кастрация кота — это плановая операция по удалению половых желез (семенников) хирургическим путем у котов, вследствие чего происходит прекращение репродуктивной функции и выработки мужских половых гормонов. Кастрацию можно провести коту в любом возрасте, однако самый оптимальный возраст для кастрации кота — это начало половой зрелости, то есть 9 месяцев, когда кот ещё не имел ни одной вязки, но уже достаточно окреп. Кастрированные в этом возрасте коты навсегда избавляются от нежелательного гормонально обусловленного поведения (меченье территории, вопли, агрессия и т. п. )

Кастрировать кота или не кастрировать? (За и против)

«Есть ли риск? » — этим вопросом озадачены все владельцы котов.
Теоретически есть, но он не больше, чем при удалении зуба, например. Обычно такая операция проходит без каких-либо осложнений, ибо она не затрагивает жизненно важных органов, выполняется у здоровых животных и относится к категории простых.

Плюсы кастрации:

Если вы не планируете использовать кота как производителя, то лучшим способом сохранения его и вашего психологического комфорта является кастрация.

После операции кот перестанет метить территорию. В случае, когда у кота, уже, были вязки, или возраст кота более полутора лет, на сто процентов гарантировать, что он перестанет метить территорию нельзя, такая вероятность остается. После кастрации кот не будет больше метить обувь и одежду (если он не мстит за что-то) , не будет кричать весной и будет менее агрессивным.

Кастрированный кот живет дольше и до солидного возраста сохраняет игривый и веселый характер.

Кастрация предохраняет кота и от различных кошачьих заболеваний, таких как простатит, опухоли простаты, аденомы перианальных желез и некоторые виды инфекций. Этими болезнями страдают до 70% взрослых, некастрированных котов. Кастрированные коты ими практически никогда не болеют.

Уход за котом после кастрации

Кот после кастрации не требует какого-то особого ухода. Единственное, что важно, так это процесс реабилитации. Реабилитация — период восстановления животного после наркоза. Идеальными условиями для кота будут любовь и внимание к животному со стороны владельцев. Если кот ещё не до конца пришел в себя, проследите за тем, что бы он не забирался на кровать или стул, или ещё какое-нибудь высокое место, что бы исключить возможность падения.
Светлана Носаченко
Лучший ответ
С 5-6 месяцев. С учётом его проживания с нами в квартире-ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНО
Карина )
после 8 - 9....надо дождаться полного формирования уретры (но если есть предрасположенность к мкб, это не спасёт).. . хотя кастрируют в наших клиниках после 6 месяцев....
Мой через неделю умер.
Легко.
Другой-как ни в чём не бывало...
Gulnaza Mirahmedova
Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 6-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии.
Кастрировать можно ближе к году. Влияет только положительно на кота, станет спокойней. Только кормить после кастрации нужно правильно. Удачи!
Ольга Пукась
В любом возрасте. Операция влияет только положительно.
У ветеринара. Практически никак не повлияет, первый день будет отходить от наркоза, а на второй, будет носиться как ни в чем не бывало..
Кастрировать с 5 месяцев т. к. это большой стресс. Первый день будет шататься и еле ходить. На второй день бегать, прыгать и играть как обычно. Никак не влияет на организм, только на психику немного) Через 3 месяца забудет. Только писюн будет немного зелёный)
9-10 месяцев. Ничего не произойдет (внешне) . Как резвился, так и будет.