Домашние животные

Подскажите пожалуйста стоит ли кастрировать котика_(7мес. ) ?

У меня кошка (британская, 3 года) и котик (шотл. , вислоухий 7 мес. ) . В последнее время кот стал гадить где попало причем всегда в разных местах. Подскажите если его кастрировать поможет ли это в этой проблеме ?
Наш после кастрации, превратился в вечного котенка, хоть и писать в прихожей перестал, но зато все обои ободрал (хотя до этого редко этим баловался) , да и со здоровьем теперь не все ок.. . то подхватит что-нить, чешется, то уши облезут. Так что лишний раз подумайте, стоит ли калечить животинку)
Светлана Турн
Лучший ответ
Поможет, коты метят не только струей, но и кучами и лужами.
Да, если его кастрировать (полностью) то он станет спокойней, более ласковым и перестанет так хулиганить.
А кошка стерелизованая у Вас? Когда оба кастрированые то им лучше, меньше хулиганят.
у меня четверо котов и все с приданным. не метят, ходят в лоток. мы с мужем против кострации котов. к тому же если кострировать, они начинают болеть, больше проблем, особенный корм им надо.
Стоит, у Вас меньше будет проблем. Он перестанет метить свою территорию.
Кастрировать обязательно вне зависимости от того, есть проблемы с ним, или нет. Если нет, то будут.
Да, если вы кастрируете котёнка, он станет спокойнее, перестанет метить в углах и проситься на улицу. Но это может повредить здоровью вашего питомца.
Если кот домашний-обязательно! И ему и вам будет лучше. У меня кастрированный, 13 лет, и нет никаких проблем!
Конечно. Так вы избавите себя от мучений, и обладательниц кошек: )
Удачи)
можеш сразу отрезать ж*пу и пи*ку