Домашние животные
Посоветуйте, пожалуйста! Стоит ли кастрировать кота, в каком возрасте?
Кастрировать или не кастрировать кота - выбор владельца животного. Если вы готовы мириться с вонючими метками, воем и желанием кота при первой возможности сбежать на улицу в поисках кошки, а самое главное, конечно с запахом, то можно и не кастрировать, но кастрированный кот более ласковый, спокойный (это не значит, что он только спит) , игривый, в общем у него сохраняются черты характера котенка, мочекаменная болезнь, которой обычно пугают владельцев кастрированных котов совершенно не обязательна при правильном кормлении (исключить рыбу) если кот на натуральной еде или специальными кормами премиум класса - если кот питается профессиональными кормами, и в конце концов, кастрировать - более гуманно по отношению к самому коту, так как нереализованный инстинкт продолжения рода приносит бедномукотику одни страдания. Кастрировать надо тогда, когда ваш кот пописает в лоток с сильным специфическим запахом, значит у него произошло половое созревание и уже пора кастрировать. Это ранний срок - если вы решили кастрировать уже взрослое животное - ограничений практически не существует.
Конечно стоит. От 7 месяцев. Плановая операция. Через день кот уже будет себя чувствовать нормально.
http://www.softcat.ru/ped6.html
Кормить кота после операции желательно хорошим профессиональным кормом, чтобы поддерживать здоровую форму.
http://www.mycats.ru/content/section/23/193/
http://www.softcat.ru/ped6.html
Стоит. Как вы будете регулировать его поведение? Будете кошек домой носить десятками? Или есть еще способы. Поэтому кастрируйте и не сомневайтесь. А кто сравнивает себя и кота, не имеет даже представления о физиологии животных.
Насчёт стоит или не стоит - это вы должны решить сами, а насчёт возраста - с 6-7 месяцев! НО я бы на вашем месте всё-таки кастрировала.
у меня когда метить начал, кастрировала, желательно до года надо...
сначало себя кастрируй, а потом кота
в возрасте от 8 месяцев или при весе 3 кг и более, мы своего хотели кастрировать но пока что этого не делаем
а кастрация поможет вашему котику не болеть (реже болеть) мочеполовыми болезнями
Если вы живёте в сельской местности, то кастрировать не надо, он сам будет регулировать свою половую жизнь. Если Вы живёте в условиях, когда к коту надо приглашать кошечек, решайте сами, нсколько это для Вас приемлемо. Моя подруга приспособилась к желаниям своего питомца. А я стерилизовала свою любимицу. Она теперь и не помышляет о котах.
Если котик начнёт метить, придётся лишить его мужской состоятельности, иначе резкий неприятный запах испортит весь Ваш уют в доме, проникнет во все уголки в квартире, включая одежду. Вас начнут сторониться окружающие. Вы, наконец, рискуете пойти на работу в обписанной обуви.
Если не сможете приспособиться к потребностям котика и решите его кастрировать, постарайтесь сделать это от 8 до 12 месяцев.
Ну если кот выгуливается, а не гуляет сам по себе. То не стоит. Просто не сводите его с девочкой.
Но если кот гуляет... то решайте сами. И задумайтесь нужно ли вам это? Просто представ те что вам "оттяпали" руки и ноги.. какого будет ?
если есть возможность-кастрируйте. Зато нет никаких проблем в будущем, никаких запахов, никаких меток. Тем более, сейчас можно кастрировать на дому-очень удобно. Позвоните в вет. лечебницу, вам там все расскажут. Кастрировать лучше около года, пока кот не начал гулять.
Наш котик до года в квартире жил. На улицу не ходил. Исполнилось 1,5 года, он начал "метить" нашу одежду, обувь, диван, столы, коврики в ванной, пакеты с продуктами и т. д... Даже когда приходили посторонние люди, он и их одежду, сумки, и обувь "метил". Пришлось кастрировать. Так что советую вам это сделать как можно скорее, т. к запах был просто невыносимым!!!
Если очень надоедливый то давай :))
Хотя если бы мужчин тоже бы кастрировали ...:D
Если он будет жить только в городской квартире, может быть и стоит в возрасте 6-7 месяцев.
У меня коту 4 года. Ничего не метит. Справляет свою нужду с покрывалом. Довольный и не кастрированный.
смотря какой кот.
если породистый и вы собираетесь его с кем-то вязать, то однозначно нет.
Если же кот беспородный и имеет "свободу" то кастрировать тоже, в принципе, не стоит.
Кастрировать кота лучше всего до проявления каких-либо половых инстинктов, в возрасте 7-8 месяцев. Это обеспечит практически стопроцентную гарантию того, что кот в дальнейшем не станет метить и просить кошку.
Но все же, на мой взгляд, кота кастрировать не нужно. Это не кошка-поэтому потомство вам каждые пол года не гарантировано.
P.S. для некастрированных орущих котов могу посоветовать капельки успокаивающие "Фитекс". (моему коту помогает)