Домашние животные
стоит ли кастрировать кота живущего в дачном доме в деревне.
Стоит ли кастрировать кота живущего в дачном доме в деревне 7-8 из 12ти месяцев.. Главный вопрос ? Не убежит ли кот насовсем за какой нибудь кошкой.
Если вы согласны, чтобы он орал и метил все углы остальные 3-4 месяца- тогда можете не кастрировать.
За кошкой не убежит, а вот заразу от нее подцепить вполне сможет.
Кастрируйте, не бойтесь. Душевных терзаний по этому поводу ваш кот испытывать не будет. Гулять по ночам и охотится на мышей, птиц и т. д не перестанет. В драках за территорию будет участвовать. Плюс ко всему станет более ласковым к хозяевам и будет жить на 1,5 2 года дольше своих не кастрированных сородичей.

Ответ на главный вопрос - убежит ли кот за кошкой. Коты в поисках кошки, готовой к спариванию, проходят несколько километров и выдерживают бои местного значения среди таких же котов, желающих подружиться с кошкой. Возвращаются не все - некоторые погибают под колесами машин, некоторых убивают хозяева кошки, так как коты лезут и в дом и вообще надоедают, некоторых задирают собаки. Возвращается кот тощий, часто в выдранным глазом и порванным ухом, часто в лишае, блохах (ну это ерунда, конечно) . Отсыпается, и снова в путь.. . Вот и думайте сами - кастрировать или нет. Кастрированный кот убегать в поисках кошки конечно не будет, будет гулять по садовому участку, ловить мышек и бабочек и вести созерцательный образ жизни.
ну если вы всех его котят будете собирать и пристраивать, то кнечно не кастрируйте.. а то легко рассуждать.. он типа не принесет приплод... эгоизм чистой воды.. .
кастрируйте, далеко от дома не уйдет вообще... зато не сожрут собаки и не попадет под машину...
Конечно. Умиляют ответы про потерянный смысл жизни у кота.. . Животные не люди, свои яйца они только на уровне инстинктов воспринимают и, поверьте, о их потере плакать не будут. А вот соседские кошки, которых такие же сердобольные не стерилизовали котят хоть от кота приносить не будут, которых потом утопят.
Зачем ???Коты за тысячи километров находят свой дом и возвращаются туда. Это же не кошка которая каждый раз будет вам котят приносить .
не убежит.
"погуляет" и прийдет.
Ни в коем случае, ведь кот потеряет смысл жизни, это все равно что человека закодировать от спиртного!
А за кошкой еще ни один кот не убегал
а вот у кошек соседских спроси.
не издевайся над животным!! он и так не куда не денется. кошки -это же домашнее животное. побегает за кошечкой и прибежит домой.
Не надо, пусть живёт полноценной котячей жизнью.
Зачем? !
Убегать он все равно будет, а вот жизнь коту попортите.