Домашние животные
Владельцам кастрированных котиков и ветам!!!
Как Ваши "котомужчины" перенесли процедуру? Как ухаживали за ними? Как их самочувствие сейчас? Изменился ли вес и характер (растолстел и стал ленивцем)? Уважаемые ветеринары,очень буду признательна за полезные советы ДО/ПОСЛЕ процедуры.

1.операцию и наркоз перенёс спокойно-через десять минут после операции уже пытался за мной по квартире ползать (передние лапы практически сразу стали ему подвластны. а задние чуть позже отошли) Кастрировали дома, в 11 часов утра кастрировали, а в 16 часов он уже полностью пришёл в себя и вел себя как обычно, такое ощущение что с котом ни чего не делали :-)Кастрировали в 11 месяцев (по совету вет врача которая в последствии и проводила операцию)
2.ухода за котом после операции не потребовалось, он всё делал сам :-) Я только следила первую неделю за тем что бы он с высоты более метра не прыгал (опять же это был совет от вет врача)
3.самочувствие кота отличное (с момента кастрации прошло более 3-х лет)
4.в данный момент вес кота превышает норму, но он у меня и до кастрации был "пуфиком"Что касаеться характера, то как был он у меня черезчур гиперактивным, так и остался с "шилом в по... пе :-) но зато улица ему безразлична и ни какого мечения территории
Наш котик растолстел. Постарел и стал ленивым. Не думаю что от кастр лень пришла.. ) 15 лет прожил.
У меня был кастированный кот. прожил 16,5 лет. Был очень ласковый и добрый, но при этом охранял свою территорию, чужих кошек и собак не пускал
не племенного кота лучше кастрировать месяцев в 5-6,они очень быстро приходят в себя, становятся спокойнее, не метят, не орут, так как спермотоксикоз не бьет в голову.
Мне трудно было смотреть на лежащую под наркозом мою кошечку (( я еле сдерживала слезы от вида неподвижности питомца. В таком состоянии ей почистили зуубки от желтезны и сказали - забирайте! Уже в машине моя девочка стала приходить в себя (поднимать еле-еле голову) . когда привезли, положили на пол (на коврик) в комнате, я села около неё и кААак начала рыдать!! ! правда-правда )) Киска, пытаясь встать, перекатывалась с бока на бок... но встала достаточно быстро и поковыляла к миске, шатаясь от одной стенке к другой... дошла, чё-то там постояла и обратно )) Дня два почти ничего не ела, а только спала, постоянно дергала попонку, чтоб развязать. Ну конечно же уколв, перевязки, всё было. Пришлось ей все процедуры терпеть (потому что она такая у нас недотрога )) Прошло уже полгода, все зажило, носится как и раньше. Поравилась всего на 1,5 кило, ато таким дохляком была, аж врач поразилась. Все океу, теперь не орет по 2-3 раза в месяц! Такая же игривая и вредная как и раньше. (ОЙ, ВЫ ПРО КОТИКОВ спрашивали, а я тут с КОШКОЙ!!!)
мой котик перенес операцию доволно легко. спустя 2-3 часа после процедуры стал по-немногу приходить в себя. первые шаги были, конечно, неуверенные, шатало в буквалном смысле из стороны в сторону, тошнило немного. честно, было больно на все это смотреть. но на утро - как буд то операции и не было!! ! туалет, еда, сон, беганье по квартире... никаких изменений. сеичас уже прошло почти 2 года: не растолстел и не обленился ни чуть!!!