Домашние животные

Во сколько месяцев надо кастрировать кота.... или в год,., не раньше,,. моему 8 мес ровно.?

Если не метит и на улицу не ходит, не кастрируйте. А дальше по мере поступления проблем. Может вам разумный кот попался :) так и проживёт всю жизнь. А так рекомендуют после года что бы сформировался организм.
Галина Вострикова
Лучший ответ
Сразу после себя.
Людмила Вострокнутова ты себя смотрю уже кастрировал...
Уже можно, нормальный возраст для кастрации. Лучше не дожидаться, когда начнёт метить, так будет легче коту - не будет маяться от хотюньчиков, и Вам проще.
Виктория Стриж
С 5-6 месяцев
7-10 месяцев - оптимальный возраст. А ждать, пока он начнет метить, зачем? вывести этот запах очень трудно. После кастрации коты также активны. Не слушайте никого.
Olga Krednalova
Рано не кастрируйте. Пока не начнёт доставать. Я своего кастрировала на 4 году, пока совсем невмоготу стало, орал и всё такое.
А рано ни в коем случае!! ! Хоть и говорят ветеринары, что с 7 месяцев. Вот это и получится настоящий кастрат.
У него органы моче-половые будут недоразвиты, он не будет ни играть, ничего такого. Будет жрать и спать, а потом разнесёт ещё.
Послушайте, ради Бога, моего совета!!!
Анна Торицына
Людмила Вострокнутова спасибо....но если метить не б=удет...
Кастрировать надо, не слушайте никого. Кот будет метить 98%. У меня сейчас та же проблема, но в нашей глухомани таких операций не делают, надо везти котейко за 130 км, как перенесет дорогу, не знаю. Мне рекомендовали кастрировать до года. Я знаю, что такое жить с некастрированным домашним котом - пахучие метки, отказ от еды и пр. Не слушайте псевдогуманистов, яйца коту ни к чему, если он не производитель
Ольга Котова
Olga Krednalova а привезти ветеринара домой не получится? Котов можно и дома кастрировать. Кошек - только в лечебнице.
В таком случае лучше вообще его не заводить...
Да вы изверг!
Людмила Вострокнутова ну а что слышать как он орёт...все в квартирах кастрируют...это не деревня...
Ну это не игрушка, а живое существо!! ! Как так можно взять и отрезать ему яйца?!
'''аlex Cupid....<3'''
Людмила Вострокнутова ну а как быть...он же домашний...прежний любимец тоже кастрирован был и прожил 15 лет!!!!жалко....но не знаю...в городе все кастрируют...
Галина Вострикова Это не про тебя вопрос, а про кота.
Цитата с одного тематического форума: " А ветеринары в Штатах думают по-другому уже больше тридцати лет, а в Москве больше 80% людей, называющих себя ветеринарными врачами, по сути ими не являются - в лучшем случае они тянут на зоотехников по крупному рогатому скоту.

Мы уже 8 лет делаем раннюю кастрацию всех котят в три месяца - проблем с развитием ни у одного пока не было, статистика в Штатах накоплена с середины 70-х - они там вообще котов кастрируют в 8 недель, кошек стерилизуют в 12 недель - и проблем с развитием не наблюдается. " То же говорят врачи о подобной практике в Корее.
Людмила Вострокнутова но у нас в России советуют ближе к году....кастрировать...
Лучше спросить у ветеринара. У всех по разному идет развитие, сделаете рано- проблемы возникнут (мочекаменная болезнь) . А ваш кот, что метит? Если есть такая проблема, то кастрируйте, а если нет, то зачем? Оставьте его "мужчиной"..
Людмила Вострокнутова нет пока не метит..и прежний не метил...но прежнего я всё равно в 5 лет кастрировала...так как орал по ночам...
Своего мы кострировали в год. Просто все же коты по разному развиваются у него должно там все уже опустится куда нужно и сформироваться чтоб было что кастрировать просто позвоните в клинику вам скажут что и когда можно может ему еще и рано будет
Оо мужчинки активировались запереживали)))) я когда своего везла костировать водитель такси ах ойкнул )))спрасил вам куда я в клинику он что приболел? нет говорю кострировать )бедный водитель аж побелел)
кострировать надо! народ а если вам годами не е.... ся, и руками гениталии трогать не будите, то вы друг друга згрызёте! кота пожелей. я кошке чистку делал 9 месяцев.
Людмила Вострокнутова А как же вдовы,.у которых погибли мужья жиди одни...да и сейчас много одиноких женщин....а священники а монахи?
Людмила Вострокнутова я имею вдовы вел отеч войны
можно кастрировать с 6-8 мес, то есть вам в самый раз)
Юлия Кейв
Людмила Вострокнутова да вроде ещё рано не метит...может месяцев в 10...да и жакло что то
Юлия Кейв это оптимальный возраст для кастрации, в Америке вообще с 2х месяцев кастрируют. А насчет жалко-вы представьте как животное потом мучиться будет, да и вас мучить.
Юлия Кейв Кастрацию можно провести коту в любом возрасте, однако самый оптимальный возраст для кастрации кота — это начало половой зрелости, когда кот ещё не имел ни одной вязки, но уже достаточно окреп. Кастрированные в этом возрасте коты навсегда избавляются от нежелательного гормонально обусловленного поведения (меченье территории, вопли, агрессия и т.п.)
Месяцев в 10 тоже нормально будет.
не надооо
Людмила Вострокнутова жалко....но не знаю....