Домашние животные

Стоит ли кастрировать кота, ему 1 год. Стоит ли кастрировать кота, если он домашний. Какие существуют «подводные камни»

стоит. ему самому спокойней будет.
подводные камни - болезни мочеполовой системы. хотя еще не доказано, что такие болезни появляются только у кастратов. у некастрированных они тоже бывают. лучше не кормите кота рыбой. можно даже корм для кастрированных котов. (или мясо и пр. , или корм, что-то одно, мешать не надо) естественно, забудьте о дешевых кормах. никаких котов не стоит кормить вискасами, китекатами и пр.
мы своего кобеля кастрировали в год в марте 2013: сейчас и кошек просить перестал, и топтаться перестал, и метить. да и более игривый стал)
...лерика ...
Лучший ответ
если не кастрировать, он будет у вас периодически орать и сбегать на улицу. многие ещё и метят территорию дома.
откуда взялся бред про связь кастрации и мочекаменки?? ? Сходите в человеческую уроолгию и спромите, сколько там "мочекаменщиков" - кастратов.
У кота начинается активный сперматоксикоз. Метки и вопли - результат половой неудовлетворенности. Кота просто жалко!
Попробуйте сами воздержание пару-тройку лет.
После кастрации перестают метить 99% котов.
Ольга Майорова
Для чего? Чтобы перестал метить и просить кошек? Поздновато. Скорее всего - получится, но если он уже метил и звал кошек - есть шанс, что всё останется по старому. Вам бы до первого вскрика это сделать.
Чтобы кот рос здоровым? Сомнительно. Риск мочекамки у кастратов резко возрастает.
Чтобы у кота не снесло крышу от недостатка секса? - Очень даже необходимо.
Стоит. Чтобы кот жил спокойной жизнью. Никаких "камней",нужно потом правильно кормить и не перекармливать.
Когда приходит время то кот начинает метить территорию - очень неприятный запах.
Ekaterina Novikova
Домашний не домашний ...время придет, потянет на девок .. вот тогда то, когда он начнет орать круглыми сутками и метить все вокруг, в том числе и вашу новую пару обуви, вопроса - быть или не быть не будет)) ) кастрируйте и все, и ему поможете о бабах не думать, и себе жизнь облегчите!
кот будет мстить.
Анастасия Семёнова что за ерунда?
Стоит, стоит и ещё раз стоит!! !
Если животное не суперценное племенное, ответ однозначный - КАСТРИРОВАТЬ и правильно кормить после этого качественным кормом, ну и мяском, конечно )))
мой кот очень начал метить, все таки пришлось кастрировать.
Жирнее не становится, ленивее тоже, все зависит от самого животного, скорее всего
Если он не будет везде мететь, то можно и не кастрировать.
И.
Индира .