Домашние животные
Боюсь кастрировать кота после его болезни. Стоит ли рисковать ради того чтобы не метил?
Года 2 назад у кота была проблема с почками, он не мог ходить в туалет потому что ему было больно, поэтому иногда из него всё просто лилось. Он лежал в тазике и умирал. Вызвали на дом кошачьего врача, врач коту сделал укол, и сказал что если бы кот был кастрирован то он бы не выжил. После этого случая боюсь кастрировать.
Не придумывайте ерунду. Псевдо врач хрень какую то ляпанул. Не понятно почему кот лежал и помирал, а не ехал в клинику на узи рентген и анализы.
Полная чушь.
Кастрация и мкб никак не связанны. Кот бы точно умер, если бы вы просто сидели и смотрели.
Ольга Ренёва
Мы не сидели, а почти сразу как он начал себя странно вести и мяукать вызвали врача
МКБ и почечная недостаточность и у некастратов не редкость, особенно при кормлении не правильном. А "уколом" одним ни то, ни другое не лечится, тем более без анализов и точного диагноза.
Ольга Ренёва
Потом его возил на прививку и ещё чего то ему делали, не помню точно. Анализы вроде бы показали уже когда вылечился. В таких подробностях я не писал.
Бреееееееееееееееедд... МКБ это не корректное питание животного. Кот лежал в тазике и умирал, а Вы седели и смотрели на это)) Вызвали ветеринара, который сделал укол ага-ага. Прекратите выдумывать сказки, берите кота и несите его к ветеринару. Если так боитесь операции, попросите ветеринару первично осмотреть кота, сдать анализы на то, как он перенесет наркоз. И все...
Ольга Ренёва
Нам так и сказали, что из за питания, хотя кормили обычными магазинными кормами. Так и не понял чем я его должен был кормить, раз магазинный корм вызвал такую болезнь, я домашняя еда тоже вроде бы для него вредная. Прописали ему корм специальный, типа "натуральный", о котором я даже и не знал. А сильно болеть он стал утром, и в то же утро я вызвал кошачьего врача.
Глупости. У тех кого рано кастрировали, в подростковом возрасте, мочевой канал остаётся узким, т. к. после кастрации расти перестает. Это действительно при МКБ плохо, закупорка может произойти и маленькими камнями. Но если кот взрослый, у него и так расти больше ничего не будет.
Но если у кота уже было такое заболевание, имеет смысл перед операциями сдавать ему анализы (анализ мочи, биохимию крови), чтобы убедиться, что во время операции кот абсолютно здоров. Заболевания почек и МКБ могут давать рецедивы.
ну, включите логику-то. кот не был кастратом и все равно заболел, значит, наличие яиц его никак не уберегло. так чем конкретно кастрация ухудшит положение? врач либо сморозил глупость, либо вы его неправильно поняли.
Алексей, диагноз ставится не на глаз, а по результатам анализов. Чтобы определить, какая именно проблема у кота - цистит, мочекаменная или почки, сдается общий анализ и биохимия крови, общий анализ мочи и делается узи брюшной полости.
Без всех этих обследований все слова врача не более чем домыслы и догадки.
И уж тем более ни одна из этих болезней не лечится никаким уколом, а назначается комплексное лечение, индивидуальное в каждом конкретном случае
бред, кастрация это профилактика мкб в первую очередь, стоит сделать эхо сердца + анализы в дальнейшем кастрация
Здравствуйте) в клинику нужно вести питомца пройти полный осмотр, проконсультироваться с врачом анестезиологом Кастрация собак и кошек
Кастрация никак не может способствовать скорой смерти кота.. После кастрации мочевыделительная система становится требовательнее - да, нужно внимание к питанию. Здесь важен возраст и переносимость наркоза. Чем старше животное - тем тяжелее.
Совет: если решитесь кастрировать, обратитесь к другому врачу.