Домашние животные

во сколько можно кастрировать кота и сколько это стоит

L*
Leila *
Оптимальный возраст для кастрации животных сразу после окончания полового созревания, т. е. в 8 – 10 мес. Считается, что более ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных. Это очень важно, т. к. у котов, кастрированных в более раннем возрасте, в последствие, часто уретра бывает уже, а половой член недоразвитый, что увеличивает опасность закупорки уретры при мочекаменной болезни, а так же затрудняет проведение катетеризации мочевого пузыря у котов. При кастрации в более позднем возрасте у животных могут сохраняться привычки, связанные с половым поведением, однако встречается это крайне редко.

На счет стоимости.. . Когда мы своего кастрировали, это стоило около 1000 рублей, может чуть меньше.
Наташа Царькова
Лучший ответ
Я своих кастрю с 3-х месяцев. Вырастают замечательно. НО! для этого нужен врач с опытом, знаниями и руками. к сожалению, в России таких единицы. Вот и говорят "вредно и опасно". Конечно опасно, если не умеют.
Dilay
Дождись пока половые органы сформируются. Мы в 10 месяцев кастрировали. Года 3 назад стоило 600 рублей на ВДНХ. щас дороже, видимо.
Кастрировала племенного кота в 3 года, отлично все перенес и скакал конем через четыре часа. . кастрировать можно (и нужно) в любом возрасте, если позволяет здоровье
Altos Ka
во сколько, не могу сказать, а вот что не позднее 2-х лет это точно, потом это может быть опасно
месяцев с 7-8.
а сколько стоит... зависит от клиники... рублей 700.
и, если вы не собираетесь предоставлять своему коту кошку, то лучше кастрировать, это куда безопаснее, чем всякие контрасексы.
Валентина ...
с 8мес ( при условии того, что он начал метить или кричать) от 800-1500тыс руб.
Dinan Nans
В 3 месяца. Стоит - непомню, но не дёшего.
Алина Гуреева
Мы кастрировали в 8 месяцев. Котик все легко перенес. Платили около 1000 руб, операция проходила дома.
а может не надо его того!?:)
Zhenechka Zhenechka
лучше всего до 1 а потом он будут больше страдать будет больше боли...
Оля Чикун