Домашние животные
До какого времени нужно кастрировать кота? Коту сейчас 4,5 месяца (примерно).
Котов нужно кастрировать до полового созревания, читал что до 6 месяцев. Это так? Когда его везти?
Рекомендуют кастрировать с 7 месяцев. Это считается оптимальным возрастом. Животное достигает половой зрелости рано, поэтому теоретически и с 2-3 месяцев можно, но оно должно достигнуть и физиологической зрелости, а это произойдет к 6-7 месяцам. Поэтому не стоит торопиться, но и медлить тоже, поскольку коты, которые уже несколько лет метят, после кастрации могут и не переставать это делать (привычка вырабатывается).
Маленького, как тут пишут- не надо бы, он у вас может остаться недоразвитым подростком. Это породные заводчики себе обеспечивают рамки своего разведения, когда им лишних производителей не надо, и продают уже заранее"холостых" конкурентов. А по здоровью- сбивают ребёнку гормональный фон, он толком не разовьётся. Поэтому ловите момент, когда кот стал большим и прекрасным... месяцев 8 самое то.
есть ветеринары, которые и с 3 месяцев кастрируют. но в основном месяцев в 6-7,пока метить и кошек требовать не стал
Если вет не рукожоп - с 3х месяцев вполне может.
Если руко.... то возьмется только с 8ми:)))
Чем позже, тем лучше. Пока не метит - торопиться не надо.
все созревают в разные сроки. пока кот не страдает сам и не заставляет страдать вас, можете спокойно подождать. кастрировать кота можно в любой момент, операция простая, никаких предварительных мероприятий не требуется, и послеоперационный уход совсем элементарный. как запоет ваш котеечка внезапно не своим голосом, так, значит, и пора))
Не раньше 9 месяцев.
Мой вет раньше 9 месяцев и не возьмется, говорит это идеальный возраст
Мы узнавали, в 10 месяцев
Зависит от ветеринара. Наш с 3х месяцев кастрирует, чтобы котята уже уезжали в новые дома кастратами.
6 месяцев рановато, 8-9 скорее. проконсультируйтесь лучше с ветеринаром.
До 9 месяцев обязательно надо кастрировать. Я читал, что сейчас популярна ранняя кастрация - месяцев в 5 как раз. Проконсультируйтесь с ветеринаром и почитайте кошачьи сайты типа миркошек. рф. Мне кажется, что в 6-7 месяцев уже можно.
в 9 месяцев начнет гулятся (они гуляют месяцами) и метить все что только можно