Домашние животные

В каком возрасте нужно кастрировать котов?

У меня два мальчика, обоим около 3х месяцев. Все советуют кастрировать в 6, что бы не начали метить.
Но в ветеринарной клинике говорят, что до года не рекомендуется. Мочевой канал развивается не полностью и могут быть проблемы. Сталкивался ли кто-нибудь с таким?
Не все коты метят. Мой начал в 9 лет, ито из-за того, что переехал жить из города в деревню.
С.
Светлана... ........
Лучший ответ
..визит к ветеринару обязателен перед этим...
до года
Я кастрировала в 9 месяцев. В книге прочитала, что до 10 месяцев, чтобы инстинкты не проявились...
Кастрируйте, как советуют ветеринары. Если начнет метить раньше - не стоит терпеть, лучше сразу кастрировать.
конечно
не раньше 8 мес.
Почему вы решили что они будут метить? До года, а то и больше точно не будут, а там можно и на кастрацию..
Zebo Xolmatova
Ну и ветеринары у вас. Спокойно в 6 можно, только сразу переводите на спецкорм для кастатов, чтоб МКБ не развилась, и всё. Зато гарантия, что метить точно не начнут.

Видите ли, обычно если кот начал метить - после кастрации как правило они это дело прекращают. Но какой-то процент особо упёртых особей даже кастрированных продолжает метить. И вот оно вам надо?. .

Знаю, что у нас девочки (не от хорошей жизни, конечо - пристраивать-то надо, а где гарантия, что новые хозы выполнят условия договора и кастрируют подросшего котика? ) - так вот некоторые в 4 кастрируют. Что-то не слышала о том, что это потом плохо сказывается на здоровье.
А в каком возрасте надо делать женщине обрезание клитора?
Любовь Николаевна а причем тут клитор? вы путаете,что удаляют при кастрации никакого отношения к клитору не имеет
Светлана... ........ При кастрировании у кота не отрезают пенис. Ваше сравнение говорит о том, что вы просто глупы.
О времена, о нравы....
Если не нравится, что кошара метит территорию, то зачем его заводить????
Перетяните себе фаллопиевы трубы....
°•★ ]{I$$]{@ ★•°
Светлана Чекмарёва Этих котят я на улице нашла, худых и замерзающих. По вашему нужно было оставить умирать? Но зато яйца были бы при них!
Защитник нашелся.
Светлана Чекмарёва А с оценкой я промахнулась.
Зачем их кастрировать, ладно если есть кошка, ну нет же надо.
Tatev G-Yan
Светлана Чекмарёва Они начинают метить территорию и тогда запах стоит ужасный.
Наталья Гончаренко Турал Гадиров, вы когда-нибудь обоняли котовьи метки? у меня сидел котик некастрированный неделю, запах держался потом 4 месяца. Это при том, что сидел в маленькой комнатке, которую я потом с белизной и прочим отмывала и проветривала.
с 8 месяцев вполне можно.
9 месяцев-оптимальный возраст.
Fariza Mardan
Можно кастрировать с 6-ти месячного возраста,но считается,что после кастрации замедляется (а то и останавливается ) рост костей( происходит оссификация-окостенение- хрящевых зон роста в костях) и как следствие животное может быть немного меньше,чем его нестерилизованные собратья. Ну а верхней границы нет. Я свою банду кастрировала,после года(в 1,2-1.6 г) и самый крупный весил 9 кг(мышцы,не жир!) ,а "мелкий" - 6,5!
Светлана Чекмарёва Спасибо за ответ!)
Не ранее 9 месяцев.
Про мочевой всё это ерунда так как моего кота в 1 год кастрировали,а мочекаменная болезнь развилась в 2 года во и всё,а вроде по науке.
Он когда там лижет,потом на меня такими глазами смотрит,с выражением "бл@ себе непробывал отрезать"ржуууу немогууу.
Любовь Николаевна про мочевой не ерунда, чем раньше кастрировать тем больше риск развития МКБ, половые органы после кастрации перестают расти, если сделать эту операцию раньше положеного срока пенис останется маленький, а узкая уретра быстрее забьется песком, который даже в норме может присутствовать в моче кошек.