Домашние животные

В каком возрасте можно кастрировать кота? Подскажите в каком возрасте лучше всего кастрировать кота?

сейчас все больше и больше ветеринаров склоняеься к тому, что стерелизовать/кастрировать животных надо в 8-12 недель. В этом возрасте котенок легче перенесет опреация, разрез будет небольшим и шов быстрее заэивет. Но проблема в том, что в таком случае это ювелирная операция и не каждый хирург возьмется за такое. Поэтому ветврачи советуют кстрировать кота с 6 месяцев, это уже более крупное животное и операцию делать легче. В любом случае не стоит ждать полового созревания, чем быстрее вы это сделаете, тем меньше страданий вы принесете своему любимцу.
Юлия Дмитриева
Лучший ответ
До года. Пока не начал метить. Месяцев в девять.
Месяцев в 8-10 самое оптимальное, чтобы не успел начать метить. А то если начнет-кастрация может уже не помочь.
Вера О...
А вы кота спросите хочет ли он этого!
Елена Ф
лучше месяцев в 10-11, раньше не стоит. и еще, поищите хорошего ветеринара, чтобы он все сделал как положено и не под общим наркозом
Кастрация это грех и не бери грех на душу....
до года
Ирина Лютаева
Не скажу!
Потому что не хочу что бы котёнок ваш пострадал!
в 5-6 месяцев, раньше считалось что как только метить начнёт (и некотрые до сих пор так думают) , но может быть так, что тогда после кастрации кот будет продолжать метить-по привычке.. . и кота лучше кастрировать-ему от этого ничего не будет, надпочечники продолжают вырабатывать мужские гормоны, а Ваш кот останется игривым котёнком и проживёт дольше)
не решай кота самого дорогова в жизни