Домашние животные

Подскажите, есть ли необходимость кастрировать кота? И в каком возрасте? Что это дает? котов не держала кошек тока...

Возможно (скорей всего) не будет метить и орать по ночам.
Оксана Юсупова
Лучший ответ
Нет ни малейшей. Кота легко и просто воспитать. Наберите в поисковике "мои коты не метят", увидите море ссылок. Вот если не получится, тогда стоит подумать. Мне всегда удавалоссь!
Ирина Сухова
Лучше кастрировать. Не кастрированные коты более склонны к раку половых органов и другим заболеваниям, к бродяжничеству, к дракам, менее дружелюбны к людям, издают специфический острый запах, как и их туалет и разбрызгивают повсюду мочу. После кастрации коты отличаются более крепким здоровьем, лоснящейся шерстью, хорошим поведением. Характер меняется в лучшую сторону. Они становятся дружественными и игривыми.
Половая зрелость у котов наступает в 5-6 месяцев, а физическая в 15 месяцев, когда прекращается рост. Я своих старалась дотянуть до этого возраста. Чтобы котик полностью сформировался. Но можно после года. Хотя есть тенденция раньше, но это не мое.
Ирина Вакар
Кострировать кота надо обязательно, если разводить не собираетесь, обычно эту операцию делают от 8 мес до 1.5 лет.
потолстеет точно,
А если метит (не важно кастрированный или нет) мордой в то место потыкать и в миску показать куда нужно проверенное средство не на одном коте испытано !
Елена Хохлова
кастрировать надо не раньше 8-10 месяцев, а то могут быть серьезные проблемы с мочевыводящей системой
а вообще, лично моё мнение - кота кастрировать не нужно
уменя два кота один кастрирован другой нет полная противоположность с кастрированым проблем нетвообще милое существо а не кастрированый сволочь но все равно сволочь любимая
Мда, правильно Айвен написал, отрежьте ему сразу голову.
"Любители животных"
Liliya Garifullina
Доказано, что кастрированный кот живёт дольше, только не знает зачем.
Как такие мысли вообще могут в голову лезть, вы вообще понимаете что хотите сделать, какие будут последствия, следующим вопросом будет "а в каком возрасте коту лучше отрезать голову, что бы не мешался". Если не хотите лишних проблем, купите игрушечного, или заведите себе лучше кактус, но не издевайтесь над животным.
есть, потому что метить начнет... кастрируют обычно в среднем с 8 месяцев.
если не собираетесь разводить то кастрируйте, и криков меньше и запахов. кастрацию делать лучше после 8 месяцев.
необязательно, у мея кот некастрированый очень редко метит, у знакомых кот и до и после кастрации метит постоянно. только толстый стал
Natasha Mihailova