Домашние животные

Не кажется ли Вам, что кастрировать котов и стерилизовать кошек - жестоко

У меня соседка по даче мясо и рыбу не ест, натуральный мех не носит, а кота кастрировала. И считает это милосердием! Ну зачем калечить животное? У меня кошке 14 лет, все удивляются, что она не стерилизованная. С котятами я пару раз стояла у перехода, ничего, раздала всех. Зачем вообще заводить кошку, и превращать её в инвалида? Вот мне, к примеру, моя детородная система дороже жизни, да и большинству хозяев несчастных кошек и котов наверняка тоже, так почему же они считают себя вправе лишать кошку смысла жизни?!
совершенно с тобой согласен. животные тоже все чувтвуют и понимают! но по скольку кастрация и стерилизация решает многие проблемы и необходима, то надо просто дать животным возможность принести потомство, после которого стерилизация будет более гуманной с точки зрения морали.
Раиса Margo
Лучший ответ
Климушина Наталья А зачем давать приносить никому не нужное потомство?? Через месяц после рождения котята кошке будут абсолютно не интересны. Животные не испытывают привязанности к потомству и не испытывают радости от того, что они "исполнили детородную функцию".
Следить? Ну это Вы уж, матушка, даете....
вы согласны брать себе выводки от нестерилизованных кошек и находить кошек для вязок некастрированным котам?
возьмёте? найдёте?
или по вашему гуманно на всю жизнь лишать животное возможности удовлетворять естественную похоть?

по дополнению: куда вы свою красавицу пускаете? погулять по территории из сельского дома или из девятиэтажки в мегаполисе?
Alina Tirnovan
А не жестоко котят топить. Как раз таки это гуманнее. Голоау то включите, котяти так полно везде, а плодить то зачем ненужных. И ненадо сравнивать их с людьми. Человек за раз по12-15 штук родить и зачать несможет.
С.
Сашунька .
Вы уверенны, что обеспечили вашей кошке то качество сексуальной жизни, которое необходимо для реализации её гормонального статуса? Или кошка хотела секса больше, чем вы ей позволили? Сколько отпрысков вашей кошки живут в нормальных условиях и получают адекватный уход и кормление?
Малика Таурбаева МОя кошка особо не страдает. Есть кот - хорошо, нет - находит, чем заняться. Зато она бодрая, и играет, и охотится, а не лежит ожиревшим меховым бревном - словом, кошка как кошка. Просто я боюсь, что кошачий век недолговечен, и случись что с моей Му, негде будет взять новую кошку - этих прекрасных существ просто не останется. СОбак никто не кастрирует, а ведь у них щенков больше раза в два, чем котят у кошки, и рожают они тяжелее. И если собака дворняга - щенков 100% придётся топить, никому не нужна помесь чау-чау с догом, к примеру
Нет, не кажется. Мне кажется жестокостью, когда люди котят топять или на помойку выбрасывают. А они потом оказываются под колёсами машин или растерзанными дворнягами.
А зачем коту яйца если не пускать его к кошкам? Он будет всю жизнь мучаться от гормональных перепадов, а это жестко. Смысл жизни котов - поесть и поспать, все остальное гормоны, он не будет страдать, что не родил сына и не построил дом.
Э*
Эмочка ********
Малика Таурбаева Кот не страдает от гормональных перепадов, он только тогда мужиком себя чувствует
а вы уверены, что котята которых вы пристроили тким образом не живут сейчас по помойкам и вообще живы? и видимо вас не напрягали мучения кошки, когда она просила кота. это куда более жестоко, чем один раз провести несложную операцию и кошка жила бы спокойно и не знала никаких проблем. и вы так рассуждаете что жизнь без матки и яиц не жизнь. вы пробовали что ли?
Так их стерилизуют чтобы не было не запланированных беременностей, во всяком случае лучше чем топить котят. И животные чувствуют себя нормально после операции. А как вам мужчины которые осознанно делают себе вазектомию?
Малика Таурбаева ТАких мужчин не большинство. Уверена, если бы несчастные коты могли разговаривать, они бы попросили их утопить вместо того, чтобы кастрировать
Думаю, что гораздо хуже, когда котята, беспородные кошки оказываются выброшенными на улицу и дохнут от голода или от собак...
Нет, не кажется. Кошки давно уже стали домашними животными, приручив их человек взял на себя ответственность за них и их потомство и обязан регулировать рождаемость. Кошка должна жить дома, а не в подвале или на помойке и каждая бездомная кошка - это живой укор человеку, это напоминание о человеческой безответственности. У меня сейчас четверо кошек, подброшенных в разное время новорожденными в картонных коробках такими же противниками кастрации, как и Вы, еще столько же у моей дочери. Все они, кроме двоих мелких, кастрированы
Госспидя.. .
Нет у животных такого понятия, как смысл жизни. Они прекрасно живут, время от времени спариваясь и рожая, и так же прекрасно живут, не спариваясь и не рожая.
Тем более беспородные и неплеменные животные, потомство которых никому нифиг не нужно, включая и самих хозяев. Конечно, вязать свою дворняжку, а потом раздавать приплод на улице - вроде бы гуманно. Если не учитывать, что бОльшая часть розданных окажется на улице уже в тот же день.
Вот что действительно жестоко - это сознательно плодить дворню в домашних условиях. Если есть желание помочь и нравятся звериные дети, более гуманно взять котят/щенят на улице и пристроить, а не плодить еще и еще.

Кстати, в том, что Ваша детородная система Вам лично дороже жизни - я не сомневаюсь. Правда, я не совсем понимаю, как это - мол, убейте, но детородную систему не трогайте? )) Но не в этом дело. У животных нет такого трепетного отношения к своим органам - к любым. Так что для них жизнь без матки или яиц ничем не хуже жизни с вышеназванными органами.

И, кстати, что более жестоко - стерилизовать животное или не позволять ему вязаться, чтобы регулярно оно страдало от нереализованных инстинктивных желаний, а потом от ложной беременности.

О риске раковых заболеваний я не говорю - Вы, надеюсь, и сами об этом знаете.
Дарья Криволапова Слава тебе, Всевышний! Достойный грамотный ответ! самой лень писать было!Спасибо, Надежда!Может хоть часть населения прочитает , просветится.
Малика Таурбаева Жить не спариваясь, и не рожая может и некастрированная кошка. МОя просит кота раз в 3 месяца, спариваться ей просто не с кем - котов на даче интересую только мыши, которых она для них ловит. К тому же, если кошка не выходит на улицу, не бывает на даче, с кем ей спариваться? Уж извините, но без матки и яиц - это не жизнь. Сомневаюсь, что Вы бы на такую жизнь согласились. В конечном счёте смысл жизни любого организма - оставить потомство
Алёна Гончарова ага поэтому и есть такие с придурью покупают маленьких собачек водят к парикмахеру, с собой на тусовки вот и уравнивание людей и животных,эти дамочки думают что собаке интересно общаться с пьяными дебилами на вечеринке.
Я пять раз в переходе котят раздавала, а потом решила- все, больше не могу.. . И стерилизовала всех трех своих кошек. Теперь они с радостью бегают по двору за мышами и не думают ни о каком секасе...
Ольга Звягина
А ты сексом занимаешься не предохраняясь? У тебя в год по ребёнку? Это же естественно!
Так давайте все не ограниченно плодиться и размножаться!
Ой, как же меня бесит ТУПОСТЬ жителей россии.. . На западе давно уже поголовная кастрация неплеменных домашних животных и почему-то бездомных животных тоже нет. Не задумывались - почему? Вот вы когда раздавали, хотя бы телефоны владельцев спрашивали? Всю жизнь этих котят (10-15 лет! ) вы за их судьбой будете следить? Возьмете назад, в том случае, если людям котенок (или уже не котенок) будет не нужен?

А если даже все это сделали (в чем я сомневаюсь) , то вы лишили шанса какого-нибудь котенка из приюта. Если б ваша кошка не наплодила, этот человек взял бы из приюта.

Вот из-за таких как вы и не переведутся у нас бездомные животные!
Малика Таурбаева Будь я кошкой, предпочла бы быть бездомной и голодной, но не стерилизованной
не считаю так, по одной простой причине! в отличии от людей они не контролируют инстинкт размножения!
Элла Каледина
не все такие как вы. кто то выбрасывает котят. а кошка если во время гуляний кота не видит, поверьте, испытывает стресс и ей очень плохо. котам же в сутки нужно очень много секса. насчет кошек спорить не буду. операция сложная. и не всегда удачная. а вот котам думаю надо. у нас кот кастрат. никак не изменился по характеру, такой же бесенок, ласкушка. Просто кормить нужно правильно и не раскармливать.
Анна Голятина
поверьте это лучше чем выбрасывать потом котят на помойку я каждое лето таких подбираю и теперь у меня 3 кота и 3 кошки раздать потом котят штук 10-20 нереально поэтому тоже считаю что лучше принять меры кошки от этого не страдают у них инстинкт тогда когда рядом есть котята, мне пришлось кастрировать кота в 9 лет и поверьте живет припеваюче и здоровье у него лучше чем у того который бродит сутками неизвестно где и приходит вечно драный я же не могу его запереть дома природа возьмет свое а тот посапывает на солнышке и трескает все подряд
а плодить никому не нужных котят, чтоб они потом по помойкам бегали? Или еще хлеще--топить их? Не жестоко? И не ровняйте себя с кошкой. Детородная функция... Это же смешно!!!
Прежде всего, подумай, а для чего тебе это животное?
Samanta Asmontaite
Не согласна. Зачем же тогда мучить животное, если не можешь дать ей/ему пару??
Я думаю, что лучше не нужно кастрировать котов и стерилизовать кошек. Но бывают некоторые случаи, что думаешь об этом, но кошку жалко. Вот у моей кошки рождались котята, и через два дня умирали. А недавно она под полом окатилась, котенок умер, а вытащить никак, запах стоял ужасный, потом дощечку в сенках отделала и достала мертвого котенка. Ощущение ужасное, он уже разлаживаться стал. Мама говорила, что дышать нечем, вот и пришлось лезть доставать, а все боятся. Так что не знаю, решайте сами хорошо это или плохо. Но кошку стерилизовать не стали.
кажеться, а вдруг и вас так... .
ах да сейчас закон новый вышел педофилов кастрируют:)
Irina Misikevici
от имени самцов заявлю: что кастрация это очень страшно и жестоко.... не дай бог мне в следующей жизни стать котом у хозяйки убежденной что кастрация-это для меня же лучше.... руки надо таким хозяевам отрывать без них им будет лучше.. . не надо будет думать куда их деть....
Alina Tirnovan ага. стань некастрированным котом, навсегда отлучённым от кошек. попрыгай на стенку
а не жестоко смотреть как животное мучается от "хотения"??? и терпеть его поведение в эти моменты?? ?
лучше уж кастрировать (стерилизовать).. .
а вот удаление ногтей операционным путём это жестокость - хотя многие этого не понимают.. . а на самом деле люди этим просто калечат своих питомцев!
Молдир Изамеденова Полностью вас поддерживаю!
вот когда столкнетесь с тем, что кот метит- сразу поймете, что кастрация-это не жестоко. Вонь ужасная и этому нет ни конца ни края!!!!
Ел
Елена
не кажется. . жестоко позволять животному мучиться без случки.
на себе попробуй потом кота трогай че за бред ты еще сомневаешься жестоко это или нет .сам бы кастрировал таких людей